[AI CC-CC2021] Где в документации описана команда executeMenuCommand()?

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Всем привет!
Давно хотел узнать, где в официальной документации описана работа с executeMenuCommand(). Сам пользуюсь этой довольно старой ссылкой gist:8637990
в которой они описаны. Там есть небольшие неточности, но в целом - они работают.

И второй вопрос: как узнать какие executeMenu-команды поддерживаются конкретными версиями AI?
Может кто знает?

Спасибо. Всех с наступающим НГ!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Насколько я понимаю - нигде. Это недокументированные фичи
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Но как-то мы про них узнали и пользуемся. Вы, например, помните откуда вы о них узнали?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Но как-то мы про них узнали и пользуемся. Вы, например, помните откуда вы о них узнали?
Ну по той ссылке же написан способ их извлечения! В двух словах - пишете в экшн команду "Insert menu item" , затем расшифровываете из сохраненного AIA ее шестнадцатиричный код
 
  • Спасибо
Реакции: romaya

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Ну по той ссылке же написан способ их извлечения! В двух словах - пишете в экшн команду "Insert menu item" , затем расшифровываете из сохраненного AIA ее шестнадцатиричный код
А другого способа, менее рукож...ого, вы не знаете?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Других методов медицина не знает.
Вы несколько неправильно трактуете прилагательное "рукожопый" В данном случае оно, скорее, применимо к расово индийским разработчикам данного интерфейса. Метод же добычи строк, скорее, подходит под прилагательное "заднепроходный"
И еще один момент - к сожалению, далеко не все пункты меню можно вызывать подобным способом. Я бы даже сказал сильнее - скорее всего, все, добавленные после CS6 :(
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Спасибо. Теперь буду трактовать правильно. :)
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Я бы даже сказал сильнее - скорее всего, все, добавленные после CS6 :(
Ну это слишком смелое заявление. К примеру, команда Ungroup All появилась гораздо раньше, чем в CS6.
 
Последнее редактирование:

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Возможно, я что-то путаю. Может такой команды и нет в графическом интерфейсе. Компа нет под рукой, чтобы проверить.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ну это слишком смелое заявление. К примеру, команда Ungroup All появилась гораздо раньше, чем в CS6.
А Ungroup All разве в экшн не пишется? Я имею в виду - в экшн не пишутся поздние команды
 
  • Спасибо
Реакции: seregasss435

seregasss435

Участник
Сообщения
142
Реакции
9
Добрый вечер . Возможно ли использовать app.executeMenuCommand('transformscale') с предустановленными параметрами возникающего диалогового окна, чтобы в этом самом окне параметры проставлялись автоматом и закрывались без кнопкодавства. Ключевой вопрос какой код нужен для этого?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Никакой, это невозможно
Приведенный вами код просто тупо нажимает соответствующий пункт меню безо всяких вариантов.
Но то что вы хотите тоже реализуемо, правда, не однокнопочно
 
  • Спасибо
Реакции: seregasss435

seregasss435

Участник
Сообщения
142
Реакции
9
Как это реализовать подскажите пожалуйста ?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Что именно?
Самое простое - записать нужное действие в экшн, затем экшн сохранить как AIA который вызывать из скрипта через doScript
 
  • Спасибо
Реакции: seregasss435 и Skvoznyak

seregasss435

Участник
Сообщения
142
Реакции
9
Что именно?
Самое простое - записать нужное действие в экшн, затем экшн сохранить как AIA который вызывать из скрипта через doScript

Меня интересует возможность установки настроек через код диалогового окна - если я правильно вас понял, то это не реализуемо .

Тогда меня заинтересовало ваша фраза Но: " то что вы хотите тоже реализуемо, правда, не однокнопочно " - что именно и как.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
  • Спасибо
Реакции: seregasss435

seregasss435

Участник
Сообщения
142
Реакции
9
ну напишите свое окно, и устанавливайте. вот только если параметры предустановлены, зачем вообще окно?
Мне предустановленные параметры поменять надо и чтоб трансформация всех объектов происходила по этим параметрам
 

seregasss435

Участник
Сообщения
142
Реакции
9
ну так запишите экшн и вызывайте его
Как в тело скрипта вставить содержимое AIA ? Я тут читаю статейку про экшен , но на даном этапе у меня не работает. Хочу сделать так чтобы экшен был интегрирован в скрипт, возможно даже без декодирования
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
вот по ссылке все и написано