Генерация черного при построении профиля

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Вдруг кто знает по какому алгоритму осуществляется расчет генерации черного про построении профилировщиком таблиц Lab->CMYK?
Все, что мне удалось найти в статьях и патентах, считается через плотности совершенно зубодробительными алгоритмами при весьма спорных допущениях. Мне не удалось раскурить и реализовать ни один из этих алгоритмов.:(
При этом вполне можно безо всяких плотностей(только из имеющихся промеров) вычислить для любого lab-а из охвата максимально и минимально возможное содержание черного и точные рецепты этих CMYK-ов. Правда вычислительно это не быстро, поскольку без перебора там не обойтись. Но, даже имея эту информацию, мне не понятно как вычислить значение черного для определенного значения GCR Amount, Black Width, TIL и прочего.
Буду крайне благодарен за любую информацию или идеи.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
из области бреда по поводу общих соображений:

TIL - ограничение сверху на сумму красок, играет роль как доп. условие в темных цветах; кроме того, может быть интересно для выстраивания кривых количества К в рецептурах в зависимости от L нужного цвета (кривых GCR) - если хотим сделать гладкую кривую, без площадок в конце;
Black Width - не знаю, как на самом деле, но я бы моделировал как % (долю) от радиуса из нейтрали к границе охвата при заданных светлоте и цветовом тоне - тоже как граничное условие для относительно насыщенных цветов (типа за этой границей К - только если очень надо, а лучше без него);
GCR Amount - степень добавления К в рецептуру в зависимости от L цвета (Max, Full - насколько позволяют остальные условия и точность цвета, по-максимуму).

Упрощенная процедура для спота может быть примерно такой:
1. По TIL, BIL, GA рисуем кривую GCR (для дискретного пространства - таблицу коэффициентов)
2. Для заданного цвета берем hue и проверяем chroma на BW
3. Из множества рецептур, которые дают нужный цвет, выбираем те, которые а) имеют количество К, не превышающее максимума использования для этого L по нашей кривой GCR; если их более 1, то из них б) те, которые лучше всего укладываются в BW
4. Если рецептур осталось более 1, то можно применить и другие условия выбора (а если скажем для флексы - то некоторые условия типа минимального количества краски можно и в самый первый отбор включить).
5. Если кандидатов на рецептуру после применения всех условий и пожеланий все еще осталось более 1 - случайный выбор из оставшихся

(хотя, думаю, это чересчур упрощенный взгляд - но как скелет алгоритма...)
 
  • Спасибо
Реакции: serzin