Генератор номеров (для билетов и т.п.)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

huck

безучастник
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Возникла задача пронумеровать билеты так, чтобы после печати и резки они шли по порядку. Известен способ с Экселем в несколько колонок и созданием раскладки в Индизайне, но мне это показалось не очень удобным и неуниверсальным. Решил написать программку для генерации номеров. По-хорошему, конечно, лучше скрипт для html сделать, но языками не владею. В Delphi по старой памяти еще что-то смог наковырять, а скрипты изучать нет времени. Не знаю, насколько это вообще актуально, но может кому пригодится.

В программке задается стартовый и конечный номера, количество изделий на листе и количество знаков в номере (для добавления нолей перед). Сгерененный txt-файл используется для DataMerge в Индизайне. Полученный в итоге PDF используется в программе спуска полос.
 

Вложения

  • NumGen.zip
    209.5 КБ · Просм.: 402
  • Спасибо
Реакции: JAW

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Один моментик...
Нужно иметь возможность убрать ведущие нули.
т.к. задачка сродни сортировке при подборе на термоклей, нужно подобрать так, чтобы можно было порезать стопы на 4 части, например, и наложить одна на другую не переворачивая их.

Подобный списочек я скармливат в Акробате Quite Imposing при сортировке страниц.
А там как бы лишние нули и энтеры зло...
 

huck

безучастник
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
@JAW, об этом, честно говоря, не думал, но само получилось — если поставить в Digits "0" или "1", получится без нулей.
Спасибо за замечание.
 
  • Спасибо
Реакции: JAW

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Я конечно рад за дельфи, но выкладывать .exe плохая примета. Лучше вместе с исходниками, а вообще переделывается на любой скриптовый язык без проблем.
 
  • Спасибо
Реакции: JAW

huck

безучастник
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
@splxgf, Понимаю, что без проблем, но я совсем не программист и даже не баловался с кодингом больше пяти лет. Эта программа, состоящая из двух циклов, заняла у меня несколько часов :\
Исходники приложил.
 

Вложения

  • NumbGenSrc.zip
    9.4 КБ · Просм.: 251
  • Спасибо
Реакции: JAW

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да проходили...
Я как то одну "программу" из двух строк писал больше недели :)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Где-то на нашем форуме я читал такое.
ИМХО
1) надо определить кол-во билетов на полосе по ширине и высоте. например, NxM. N - по ширине.
2) вам нужен текст, в котором первые NxM чисел есть число 00001, следующие 00002 и т. д. Лидирующие нули можно организовать в Excel. Формулами преобразования числа в текст с прицеплением первых, лидирующих, нулей уже в текстовом виде. В итоге вам нужно использовать функции Excel ТЕКСТ и ПСТР. Это для преобразования в текст и последующего прицепления лидируюших нулей в начало строки с числом. Не нашёл я в своём Excel того, что прогеры называют "Маска" (шаблон; например, $9999 (из числа 1 мигом делалась строка "00001") — 25 лет назад на языке PL/I на ЕС ЭВМ-1045 это было запросто делать, стрОки из чисел с лидирующими нулями). Если не найдёте такую автоматическую функцию, проще всего при смене значности (№№ 9, 99, 999) вручную прибавлять 4, 3, 2 или 1 лидирующий ноль.
=ПСТР ("0000";А1)
3) В Индизайне сделайте шаблон. Фон — сам билет. Если текстовый фрейм с № билета один на каждом билете, то сделайте фрейм с продолжением на следующий билет. Первый фрейм — на крайнем левом верхнем билете, затем или вниз на один билет, и новый фрейм, или вправо — новый фрейм. Итого у вас будет NxM фреймов под те номера билетов, которые порциями по NxM есть в текстовом файле. Одна полоса = один слой одинаковых номеров. Следующая полоса будет содержать очередные номера билетов.
Если номеров на билете два (на билете и на отрывном корешке), перетекание подряд делайте сначала на тот же билет, потом далее. Конечно, тогда в текстовом файле понадобится 2хNxM одинаковых номеров.
4) размещайте ваш длинный файл с текстом с №№ билетов. Номера сами перетекут.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Этот "лисапед" уже давным давно сделал Quite Imposing Plus: Shuffle pages (разбить на группы по нужному количеству на листе с желаемым cut stacks) и за ним N-up pages (простой спуск). Это все записывается в Sequences и остается только нажимать 1 кнопку.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
И в том же QIP нумерацию без проблем делать можно выбрав Text & numbers. Есть там и "куда ставить", и "сколько нулей перед значением", и "каким цветом".
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@duh,
Проблема в ином. Генерация номеров по спецуёвому алгоритму.
Я не скажу, что это что то сильно сложное, но для человека, который забросил программирование много лет назад таки достижение. Но осилил, в чём и молодец. Можно начать дальше двигаться...
Блин, нужно же его заплюсовать, совсем забыл.
 
  • Спасибо
Реакции: huck

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Я конечно дико извиняюсь, но для нумерации и дальнейшего спуска с учетом "порезать что бы в стопках по номерам было" я лично буду использовать только QIP. И прошу заметить, только его, без сторонних программ. И больше всего времени (приблизительно 1 минута) у меня уйдет на пристрел места вставляемого номера.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Года три назад я писал такую же приблуду на VB-Express. Потратил 30 минут.
Quite Imposing Plus это безусловно шикарный инструмент и мне он очень нравился, но, извините, он стоит 49'796.47 руб. (и акробат стандарт недоделанный стоит 10 шт.).
Номерки я печатаю из Serif PP. Можно конечно и вручную подготовить файл из OpenOffice Calc по стопкам, но когда есть программка, то получается чуток быстрее.
 

Вложения

  • numerator.jpg
    numerator.jpg
    12 КБ · Просм.: 951

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну да... Недоделанный Quite стоит неадекватно с своим возможностям, но что делать...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Для большой типографии может и есть смысл покупать, а для меня нет. А нелецензионный с акробатом как раз на уголовку потянут. Как и Delphi, кстати.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Delphi не факт...
Есть же и OpenSource варианты.

Да и Мелкомягкие есть бесплатные лицензии.

@Fog_patch,
с пираткой нужно понимать, что можно и что нельзя.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.