Генерирование тест-таблиц

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Arseny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Приветствую!

Хочу решить нетривиальную задачу: сгенерировать таблицу, причем именно полностью так, как я хочу, т.е. с относительно полной свободой действий.

Исходные данные:

прибор: eye-one,
формат: 380х270 мм
количество патчей: не менее 900
обязательные поля: 1, 2, 3% и их соотношения
совместимость: со всем, что ходит, летает и ползает :)

ProfileMaker не дает мне указанную свободу, т.к., имхо, ставит кучу абсолютно мне не нужных полей желтого и пурпурного. Я понимаю, что все неспроста, но я сознтельно хочу отказаться от такого (опять же имхо) неудобства.

Надеюсь, Алексей Шадрин может что-нибудь посоветовать, ибо лично преклоняюсь перед твоим богатым опытом :)

Меня честно говоря очень даже устраивает ECI 2002. Экспериментировал с размещением ее на двух тестовых тиражах, но признаться, думается мне что, "этот ангел - сатана" (в смысле практика двойной печати). Теперь хочется сделать крен в сторону мобильности, поэтому и зачесалось.

В общем, очень буду благодарен за любые предложения
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Генерирование тест-таблиц

Таблицы любой конфигурации и с любым набором патчей можно создать в ColorLab, сохранив данные в txt-референсе. Далее можно воспользоваться как встроенным в ColorLab testchart-генератором, так и подгрузить данный референс в генератор РМ.
 

Arseny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Генерирование тест-таблиц

Благодарю!

Можно вкратце порядок действий, ибо не очень понятно
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Генерирование тест-таблиц

Arseny сказал(а):
Можно вкратце порядок действий, ибо не очень понятно
Ctrl+N; Edit\New Patches; Filter\Mode\Cmyk. Двойной щелчок на каждом патче и набор требуемых аппаратных комбинаций (облегчить работу позволяет команда Edit\Add Gradient). После чего сохранение в текстовик.
 

Arseny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Генерирование тест-таблиц

Добрый вечер!

В продолжение прошлогодней темы. Начал разбираться с Color Lab ;]]
В общем, извиняюсь, не привык к неинтуитивному интерфейсу (как говорится, "учите матчасть", чем и занимаюсь).

Вопрос теперь в следующем (раз дошли руки до этого дела, то буду доводить до конца):

насколько принципиально визуальное расположение патчей (напр., ECI 2002V) или перемешанное (ECI 2002R) для промеров eye-one?
 

VladM

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Генерирование тест-таблиц

Все зависит от способа печати.
ECI 2002R (R - random - поля смешаны для равномерной печати) была создана в первую очередь для потребностей флексографии, практически во всех остальных случаях допустима ECI 2002V (V - visual) как более наглядная.
А если имелось ввиду измерение айваном в режиме strip, то и нужно создавать под него таблицу с контрастными полями.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Генерирование тест-таблиц

VladM сказал(а):
Все зависит от способа печати.
ECI 2002R (R - random - поля смешаны для равномерной печати) была создана в первую очередь для потребностей флексографии, практически во всех остальных случаях допустима ECI 2002V (V - visual) как более наглядная.
Например, в офсете? :) Где всё, что можно, гуляет везде, куда хочет? Хм.
 

Arseny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Генерирование тест-таблиц

Господа!

Насколько я знаю, таблицы генерируются в том числе по принципу равномерности распределения точек на цветовом графике по LCh.
Так вот, каким образом можно выбрать эти точки и создать соответствующие патчи? Хотелось бы узнать как это сделать с наименьшим количеством времени? Кто какие методы может посоветовать?
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Генерирование тест-таблиц

Arseny сказал(а):
Господа!

Насколько я знаю, таблицы генерируются в том числе по принципу равномерности распределения точек на цветовом графике по LCh.
Так вот, каким образом можно выбрать эти точки и создать соответствующие патчи? Хотелось бы узнать как это сделать с наименьшим количеством времени? Кто какие методы может посоветовать?

Арсений, привет. Извини, не понял тезиса: "Таблица <аппаратных данных ведь, так? Таблица соответствия "патч_№ - АппДанные"> генерируются по принципу равномерности распределения точек в пространстве представления цвета". Для его реализации должен быть эталонный (идеальный) "аппарат"...
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Генерирование тест-таблиц

Arseny сказал(а):
Насколько я знаю, таблицы генерируются в том числе по принципу равномерности распределения точек на цветовом графике по LCh.
Так вот, каким образом можно выбрать эти точки и создать соответствующие патчи? Хотелось бы узнать как это сделать с наименьшим количеством времени? Кто какие методы может посоветовать?

Я думаю, это из той оперы, где про пре-линеаризацию поют :) Можно посмотреть в сторону Монако. По моему, в ColorBlind Pro тоже было что то подобное.

Второй вариант - сделать "пре-линеаризацию" тестформы самому, вручную. Например, по поканальным градационным характеристикам. Выгоняешь поканальные клинья, меряешь растискивание, определяешь разницу между тем что есть и тем, что должно быть в идеале для данной тестформы (обычно стандартные тестформы заточены под растискивание около 13-16%), после чего открываешь ее в Шопе (например, ECI2002) и просаживаешь кривые на разницу. Естественно, что 100% надо оставить как есть. Полученный ТИФФ и будет "прелинеаризованной" тестформой. Из него в КолорЛабе делаешь кастом-референс. А дальше все как обычно.

Возможна модификация 2-го варианта - без изготовления кастом-референса. Но тогда готовый профиль придется редактировать - в ПрофайлЭдиторе в таблице Лаб->СМУК придется опустить кривые ровно настолько же, насколько это было сделано в Шопе. Таким методом, скажем, можно линеаризовать и профилировать широкоформатники, для которых РИП не позволяет сделать более-менее честную линеаризацию. Например, при работе Инфинити из-под RIPCenter.
 

Arseny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Генерирование тест-таблиц

almastu сказал(а):
Арсений, привет. Извини, не понял тезиса: "Таблица <аппаратных данных ведь, так? Таблица соответствия "патч_№ - АппДанные"> генерируются по принципу равномерности распределения точек в пространстве представления цвета". Для его реализации должен быть эталонный (идеальный) "аппарат"...

Привет, Саша! А разве LCh не может быть в качестве эталона? Ладно, каюсь, грешен, рассматривая цветовое пространство без привязки к способу воспроизведения. Меня сейчас больше интересует алгоритм создания. Выбор точек, генерация таблицы. Если мне вдобавок к этому прояснят про "эталонный аппарат", будет совсем хорошо :)



AlexG сказал(а):
Я думаю, это из той оперы, где про пре-линеаризацию поют :) Можно посмотреть в сторону Монако. По моему, в ColorBlind Pro тоже было что то подобное.

Второй вариант - сделать "пре-линеаризацию" тестформы самому, вручную. Например, по поканальным градационным характеристикам. Выгоняешь поканальные клинья, меряешь растискивание, определяешь разницу между тем что есть и тем, что должно быть в идеале для данной тестформы (обычно стандартные тестформы заточены под растискивание около 13-16%), после чего открываешь ее в Шопе (например, ECI2002) и просаживаешь кривые на разницу. Естественно, что 100% надо оставить как есть. Полученный ТИФФ и будет "прелинеаризованной" тестформой. Из него в КолорЛабе делаешь кастом-референс. А дальше все как обычно.

Как подобное соотносится с "классической линеаризации" (компенсация в РИПе)? Ну сдвинутся у меня значения на 15, положим, процентов. Ведь смысл линеаризации - это неповторяемость патчей при печати. Если у меня 20 20 30 80 будут как 30 40 50 75, это мне совершенно ни к чему, правильно?

Еще один вопрос образовался. Например сгенерил я таблицу, как можно перемешать патчи (по типу ECI 2002R)?
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Генерирование тест-таблиц

насколько я успел заметить, рассматривая текстовые референсы тестовых таблиц, там совсем нет данных о цвете:
-------------
ECI2002
"ORIGINATOR ""simulated measurements for offset printing"""
"DESCRIPTOR ""proposed testchart for 4-color printing, draft, balanced layout, sorted by location"""
"CREATED ""Januar 2002"""
MEASUREMENT_SOURCE Illumination=D50 ObserverAngle=2* WhiteBase=Abs Filter=No
NUMBER_OF_FIELDS 5
BEGIN_DATA_FORMAT
SampleID CMYK_C CMYK_M CMYK_Y CMYK_K
END_DATA_FORMAT
NUMBER_OF_SETS 1488
BEGIN_DATA
1 10 20 20 20
2 100 100 0 40
...
END_DATA
--------------------------------------------
Вот и все, что там есть. В нашем случае, номер патча и некая CMYK-комбинация. Цвет мы сможем получить, только сделав замер _после_ того, как этот набор патчей распечатаем где-либо...

... или если бы было некое эталонное ЦМИК-устройство, - тогда простым пересчетом по его профайлу (что и имелось ввиду под "идеалом", как одно время пользовали sRGB).
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Генерирование тест-таблиц

кстати, насчет "идеала".
Может, все вообще проще? - может, главным здесь выступает не равномерность точек в теле охвата цветовоспроизведения, а именно равномерность в пространстве аппаратных данных? - Просто, вспомнил ECI2002V - с четко видными клиньями и практически готовыми страничками колорбука.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Генерирование тест-таблиц

Arseny сказал(а):
Как подобное соотносится с "классической линеаризации" (компенсация в РИПе)? Ну сдвинутся у меня значения на 15, положим, процентов. Ведь смысл линеаризации - это неповторяемость патчей при печати. Если у меня 20 20 30 80 будут как 30 40 50 75, это мне совершенно ни к чему, правильно?

Да, это, по сути, аналог "классической линеаризации" в РИПе. Это несколько упрощенно по сравнению с тем, что ты хочешь (равномерности распределения точек на цветовом графике по LCh), но суть примерно одно, если предположить, что тестформа ECI2002 уже имеет более-менее равномерное распределение при стандартном растискивании.

Arseny сказал(а):
Еще один вопрос образовался. Например сгенерил я таблицу, как можно перемешать патчи (по типу ECI 2002R)?

ColorLab ->Chaotify.
Можно также, например, в Экселе сделать генератор случайных чисел (RAND) и отсортировать по нему.

Arseny сказал(а):
Может, все вообще проще? - может, главным здесь выступает не равномерность точек в теле охвата цветовоспроизведения, а именно равномерность в пространстве аппаратных данных? - Просто, вспомнил ECI2002V - с четко видными клиньями и практически готовыми страничками колорбука.

Нет, равномерность в пространстве аппаратных данных не может быть целью. Например, при экстремально больших величинах растискивания вся тестформа окажется черезчур темной, в результате чего света не будут достаточно проработаны и профиль будет очень плохо работать в них.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Генерирование тест-таблиц

AlexG сказал(а):
...Например, при экстремально больших величинах растискивания вся тестформа окажется черезчур темной, в результате чего света не будут достаточно проработаны и профиль будет очень плохо работать в них.

Ок, тогда остается статистически "эталонное" устройство. Насколько я понял, исходно - это некий усредненный офсетный процесс (для IT8, ECI)... Тогда идея о супертаблице, которая бы работала хорошо всегда (и на глубокой, и на всех вариантах флексы, и на любом принтере) просится на похороны (((
 

Arseny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Генерирование тест-таблиц

AlexG сказал(а):

Это в какой версии? У меня 2.7.7 и там такого нету :(
Мысль пришла 'Jam1':

берем Шоп, Lab, делаем равномерные пикселы по LCh, конвертим в старый профиль (ну это если есть) получаем тот самый "эталонный аппарат" применительно к своему процессу. Далее в ColorLab и т.д.
Ну или можно сразу в ColorLab сделать патчи


Что вы об этом думаете?
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Генерирование тест-таблиц

Arseny сказал(а):
Это в какой версии? У меня 2.7.7 и там такого нету :(

2.8.13. На официальном сайте давно лежит.

Arseny сказал(а):
Мысль пришла 'Jam1':

берем Шоп, Lab, делаем равномерные пикселы по LCh, конвертим в старый профиль (ну это если есть) получаем тот самый "эталонный аппарат" применительно к своему процессу. Далее в ColorLab и т.д.
Ну или можно сразу в ColorLab сделать патчи

Теоретически можно. С одним "но". Чистые цвета и клинья по ним нужны, их придется руками добивать.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Генерирование тест-таблиц

Arseny сказал(а):
... конвертим в старый профиль (ну это если есть)
...
Что вы об этом думаете?

в свое время, пришел к тому же:
1. исходник тестовой таблицы должен быть в Lab (ну, пусть LCh)
2. необходим некий "прикидочный" или "предыдущий" профайл характеризуемого процесса - для конверсии из цвета в апп. данные.

п. 2 означает в общем случае (для печати) один дополнительный тираж тестов.
 

Arseny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Генерирование тест-таблиц

AlexG сказал(а):
Второй вариант - сделать "пре-линеаризацию" тестформы самому, вручную. Например, по поканальным градационным характеристикам. Выгоняешь поканальные клинья, меряешь растискивание, определяешь разницу между тем что есть и тем, что должно быть в идеале для данной тестформы (обычно стандартные тестформы заточены под растискивание около 13-16%), после чего открываешь ее в Шопе (например, ECI2002) и просаживаешь кривые на разницу. Естественно, что 100% надо оставить как есть. Полученный ТИФФ и будет "прелинеаризованной" тестформой. Из него в КолорЛабе делаешь кастом-референс. А дальше все как обычно.

Еще раз про линеаризацию: "классическая линеаризация" строится по принципу предыскажения значений CMYK в РИПе (по кривым растискивания). Например, задал 30% в файле, получил 15% на форме. И процесс этого предыскажения автоматизирован. А каким образом будут осуществлятся предыскажения в данном случае? Каждый раз грузить эти кривые? Или задача в данном случае сделать таблицу "светлее"?
 

Arseny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Генерирование тест-таблиц

Я вот наверное сильно заморочился :)
Посмотрел на спецификацию ECI 2002. Все про CMYK они толкуют. Якобы, вот мы взяли IT 8.7/3 добавили темных патчей (по CMYK), добавили светлых патчей (по CMYK) и все замечательно. И ни слова ни про LCh, ни про Lab. Может все-таки есть где-нибудь такая информация?

Мне самому хочется осознать, как мне сгенерировать свою таблицу. Понимаю, что лучше ECI 2002 не получится. Наверное просто академический интерес зачесался :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.