Геометрия или кнопки?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Геометрия или кнопки?

alex_mcs сказал(а):
Господа, как невольный инициатор всего этого безобразия, обрисую конкретную задачу...

правды ради, должен заявить: задачу, которую представил здесь alex_mcs, я пока не готов даже рассматривать. Те описания (пусть не столь конкретные), которые я давал, полностью исходят из области того, что меня заинтересовало. К "сверхзадаче", которую решил представить alex_mcs, позднорожденный надеялся приблизиться своими силами, с помощью уважаемого сообщества - и не беспокоить последнее столь неоднозначными запросами.


Не по теме:

P.S.: Санька, спасибо, конечно, - но ИМХО г.-н sabos ответил то же, что я и говорил: заведомо известно, что меняется все. Заведомо известно, что нелинейно. Создать матмодель для прогнозирования изменений не может никто - и мы тоже, из-за банальной нестабильности условий ламинирования. Мы можем хотя бы: 1. Сравнить цвет до- и после- ламинации; и 2. Найти способ создать хоть какое-то подобие цветопробы под блестючку. НО сначала нужно разобраться с тем, что наши первичные матданные с блестючки (XTH) не совпадают с нашим восприятием.

 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Геометрия или кнопки?

almastu сказал(а):
наши первичные матданные с блестючки (XTH) не совпадают с нашим восприятием.
Дам подсказку. Когда я хитрил с глиттерами, я делал три замера - два по среде, поворачивая прибор на 90° (убирал анизотропность), а третий - через 7-микронную пленку. Опережая умные советы - в данной ситуации поляризатор не помогал (я его в первую очередь проверил), похоже глиттер не крутит поляризацию при отражении.
 

alex_mcs

12 лет на форуме
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: Геометрия или кнопки?

Все, впал в ничтожество и уехал путешествовать
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Геометрия или кнопки?

sabos сказал(а):
"Зрение" или "глаз" - зависит от задачи. В данном контексте речь идет о проблемах оптики. Оптика - это глаз. Давайте будем различать оптику и восприятие в целом.
Саша, еще раз просите мое занудство, цитирую: "Глаз - наиточнейший компаратор, последнее слово всегда за ним."
Компаратор -- система, состоящая из глаза, оптических путей, подкорковых "коммутаторов" и коры (сознания). В целом -- зрение.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Геометрия или кнопки?

Убедительно.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Геометрия или кнопки?

Прозанудствую еще :) : дорогие коллеги, пожалуйста не забывайте, -- любой массив любого вещества, при прочих равных положенный на поверхность -- меняет стимул.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.