Гигабитный роутер (бюджетный и надежный)

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Всем привет! Какой гигабитный роутер хороший и бюджетный посоветуете? А то у моего провайдера 500 мегабит по цене уже почти как 100, все меняется. Памяти бы побольше чтобы коннектов было более 4000 для P2P-соединений. Портов LAN гигабитных можно более 4, но не обязательно. Чтобы IP-TV пропускал через себя. Мощность Wi-Fi особо сильная не нужна а вот диапазон частот Wi-Fi пошире неплохо бы, а то соседи все заполонили уже. Поддержка DD-WRT неплохо, но может и родную прошивку кто-то уже научился нормально писать? Так чтобы месяцами не перезагружать железяку.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
TL-WR1042ND | Беспроводной гигабитный маршрутизатор серии N, скорость до 300 Мбит/с | TP-Link Россия пользуюсь. Проблем не было.

А вообще-то бюджеты у всех разные может кому-то и этот дешево :)
120576
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо, красиво, но не бюджетно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня провайдер поставил Хуявей HG8245. Три года уже проработал абсолютно без проблем. Из минусов – невозможно в нем прописать статичные IP своим устройствам, но на практике оказалось, что это неважно, сеть работает очень стабильно. Wi-Fi не хватает на двухэтажный небольшой домик, перекрытия железобетонные. На первом этаже поставил репитер.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и mihas

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Зюхелей смотри.
Но не бюджетно, конечно :)

И 5 GHz обязательно смотри, а то у меня ощущение, что диапазон 2.4 уже всё.
Доходит до того, что с расположенного в той же комнате рутера сигнал забивают, гады.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и mihas

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
UPD: у меня к нему еще стационарный телефон подключен, провайдер перевел мой старый обычный, кабельный номер на себя. Плачу 2 евро в месяц. Тоже очень стабильная связь.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Посмотрел на яндексе популярность - более всего с большим отрывом сейчас покупают Keenetic Giga (KN-1010) за 6000р
Вроде по всем хар-кам он мне подходит, только если что альтернативной прошивки dd-wrt не поддерживает. Но блин народ хвалит и ставит только пятерки. Да 5 ghZ есть. Телнет есть (вроде эта штука за IP-TV отвечает). 4 порта - ну обойдусь, все равно есть свитч уже гигабитный.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я почему советую Зюксели, кстати ошибся, имел ввиду Кинетики, просто это было одно и то же, так это потому, что это устройства адаптированные под нас.
И прошивки пишут наши разработчики, а не китайцы.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
  • Спасибо
Реакции: mihas

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Поддерживаю кинетик. И никакого ддврт не нужно
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Тоже на Кинетике сижу. Никаких претензий.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Alhimik

15 лет на форуме
Сообщения
16
Реакции
14
Я до сих пор сижу на таком: https://keenetic.com/ru/zyxel-keenetic-ultra
Брал за 3000 р.
Если бы сейчас покупал, то взял бы этот: https://mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wifi_routers/wireless_soho/RBD52G-5HacD2HnD-TC
Микротик, на данный момент, самый оптимальный вариант цены-качества. Раньше были проблемы с настройкой, но сейчас у них настройка проще чем в обычных роутерах :)
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Друг брал TP-Link Archer C6, тот который "чёрный и гигабитный", осторожно "белый негигабитный" не брать.


Нареканий нет. По поводу новых, якобы только для россиян прошивок в избранных брендах для гиков - ИМХО, полный бред. Аппарат должен быть - поставил и забыл, не выключая никогда. ТП-Линки такие аппараты.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas и Йожег

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Гы))) именно кинетики сейчас - поставил и забыл)))

Ну и на хоботе у тплинка есть вполне верное прозвище - туполинк)

Кстати, коли вспомнил про хобот, Михаил, почитайте там тему "выбор маршрутизатора".

Там всё-таки больше сетевиков грамотных. А не типа Жоры)))
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Я неграмотный и мне на тп-линках хорошо. А те кому надо качать прошивки настраивать мануалы курить ковырять диапазоны тому конечно надо чего позабористей. Чтоб помучаться зато потом... '\:E@@@''vottebe1''sam_durak''otbline''dans))'
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: George

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Йожег
Там на ровном месте. Дешёвые, например, затыкаются в сложных ситуациях, например большом количестве соединений, больших потоках. Плюс любимые нашими провайдерами всякие VPN'ы, которые тоже не всегда поддерживаются.
Опять таки, сейчас довольно стандартна задача, работы с двух провайдеров, основного и резервного.
Очень сложная ситуация с мультикастом по WiFi, когда на некоторых с этого просто порты "глохнут", тоже не все маршрутизаторы умеют справляться, а это всё IPTV.

Хотя, в своё время, с моей наводки, одну модель туполинков скупили по всему городу, т.к. он оказался самым дешёвым, который умудрялся делать маршрутизацию на внутреннюю сеть провайдера мимо VPN, но ситуация очень хитровыгнутая и уже не актуальная, да и от этого надёжным он не стал :)
 
Последнее редактирование:

dooser

15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
Также «топлю» за Zyxel Keenetic. «Случайно» нашёл свой Giga II за холодильником, так как даже забыл где он у меня стоял. В качестве WiFi AP — Mikrotik '%)'
 
  • Спасибо
Реакции: mihas