Глянцевое ламинирование какое-то негладкое

  • Автор темы Автор темы IPTIV
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую!
Сразу предупреждаю: тема из области занудства и докапывания, людям со здоровым пофигизмом лучше не читать:)
Итак, решил попробовать заламинировать глянцевой плёнкой новогодние открытки. У меня только матовая есть, а выяснилось, что в магазинах к новому году выбор очень сократился - полиэстера ни от GMP, ни от RoyalSevereign в наличии нет. Ну, купил, что было - полипропиленовую, вроде как корейскую, 30 мкм. Заламинировал... И какие-то открытки получились не гладкие. Т.е. глянцевый блеск присутствует, но поверхность не как УФ-лак, например, а как дерматин. Естественно, это только если всматриваться. Понизил температуру до 80 градусов, повысил до 140 - один хрен. Я расстроился (особо сожалел, что всё-таки выбрал из имевшихся в наличии корейский полипропилен, а не китайский полиэстер - вдруг он лучше;]]), достал всякие ламинированные изделия из типографий посмотреть. Ну и увидел, что все они не идеально гладкие, а имеют какую-то текстуру - у кого более выраженную, у кого менее. Правда, у моей плёнки текстура одна из самых выраженных*(
Вопрос: встречалась ли кому-нибудь плёнка такая же гладкая, как УФ-лак?
 
Возможно такая бы Вам подошла.
сверхтонкая форматная и рулонная пленка THINFLEX, дающая эффект UV-лакирования, поскольку оставляет после ламинации лишь 7(!) мкн пленки
Я заметил, чем тоньше пленка — тем больше она похожа на УФ-лак. Если сравнивать пленки 30-40 мкн, то полиэстеровая блестит значительно лучше чем полипропиленовая (но она хуже для односторонней ламинации).
А вообще то счас модно ламинировать матовой бархатистой + выборочная лакировка. Большой выбор нестандартных пленок у фирмы GMP.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
У меня и есть рулонная.
Возможно такая бы Вам подошла.
Вы имеете в виду производителей - RoyalSovereign и iPac? RoyalSovereign у меня есть матовая полиэстеровая, вроде хорошая. Я этой же фирмы глянцевую полиэстеровую и хотел взять, да в наличии не было нигде, как и GMP. Есть только китайская LF. Вот я и взял полипропилен этот корейский и весьма недоволен. С удовольствием бы вернул, но пару метров уже использовал. Правда, что интересно, она идеально белая - в сравнении с ней имеющаяся у меня полиэстеровая матовая RoyalSovereign немного желтит (на бумаге этого не видно, только в рулоне).
А вообще то счас модно ламинировать матовой бархатистой + выборочная лакировка. Большой выбор нестандартных пленок у фирмы GMP.
Да мне тоже больше матовые всякие нравятся, но они немного "глушат" цвет, потому для открыточно-лубочной стилистики решили попробовать глянец. А выборочного лака у нас нет, мы дизайнерская контора и печатаем только для себя. Что касается GMP, то обсуждаемую неудачную плёнку я взял как раз у официального представителя GMP - другой у них в наличии не было, только под заказ.
 
Вы имеете в виду производителей - RoyalSovereign и iPac?
Я имел ввиду — сверхтонкая форматная и рулонная пленка THINFLEX, дающая эффект UV-лакирования, поскольку оставляет после ламинации лишь 7(!) мкн пленки.
А RoyalSovereign глянц. полиэстеровая тоже хорошая.
 
сверхтонкая форматная и рулонная пленка THINFLEX
Похоже, найти такую (да ещё рулонную) в наличии не получается, в понедельник ещё поищу, но вряд ли. Она дорогая, а я смотрю, что фирмы, имеющие расходники в наличии, избавляются от дорогого в пользу дешевого. Даже та контора, где всегда был RoyalSovereign, судя по всему, переходит на LF.
Ещё раз пересмотрел сейчас заламинированные листы при дневном свете... Ну лажа, если честно! Даже самые копеечные имеющиеся у меня календарики и коробочки из бюджетной типографии выглядят пусть и не идеально, но существенно лучше. А эта плёнка даёт текстуру типа какой-то очень-очень мелкой и слабо выраженной шагрени. Я уж думаю, может это так задумано? Но на этикетке написано "глянцевая". Кстати, посмотрел в документах производителя - некий Pipitex.
Вот теперь думаю, то ли купить китайский полиэстер от LF, то ли плюнуть, а на будущее заказать полиэстеровую GMP или RoyalSovereign, или ThinFlex этот самый найти.
P.S. А главное - потраченных 530 рублей и часа стояния в пробках так жалко!!!*(
P.P.S. Продам в Новосибирске "глянцевую" ПП рулонную плёнку от ведущего корейского производителя Pipitex! Толщина 30 мкм, рулон 305 мм х 298 м. Цена 350 рублей!!!%))СуперПредновогодняяАкция!!! Последний рулон!!! Скидки!!! Дёшево!!! Спешите!!! 'dans))'
Проще говоря, 530 рублей - 30% - 21 рубль за "недевственность"'tssss'
 
Да мне тоже больше матовые всякие нравятся, но они немного "глушат" цвет
Глушат ещё как. :(
Хотя ко мне тут принесли плакатик sra3, заламинированный матовой плёнкой, толстой. Просили копию. Я отсканировал, заламинировал (250) -- жуть -- все цвета ушли. Попробовал плёнку потоньше, потом ещё потоньше, потом ещё, потом задрал цвета -- всё равно не получилось так. На принесённом образце чёрный был чОрным, а у меня именно чёрный и тени уходили в унылую серость. Плёнка у меня такая (незнамо какая), а вот какая была на образце, вопрос...
 
жуть -- все цвета ушли
Ну, у вас тут вообще "двойное преобразование" - сначала сканирование, а потом ещё раз ламинация. Так-то я бы не сказал, что цвета совсем уж жухлые (я использую 32 мкм PET Royal Sovereign). Но "атомного" чёрного действительно не получить.
А снижение толщины плёнки, насколько я понимаю, в плане "жухлости" вообще не поможет - матовый-то только верхний слой. Снижение толщины, предполагаю, может только снизить цветовые искажения, если плёнка имеет оттенок.
 
Может, у каких-то других плёнок, матовый только верхний слой, но в моей плёнке, чем толще, тем матовей.
250 вообще мало на что годится, как оказалось.
 
250 микрон годится для изготовления фанерных изделий. Уходите с пакетников на рулонные и будет счастье, по 25-30 микрон нормальных.

А матовая плёнка, мне кажется сам материал другой. Более прочный, уж не фторопласт ли? Просто я одно время развлекался, утюжком ламинировал (хитрую штуку делал, на работе напрягать народ в ломы было), так стилус на матовой скользил без проблем, на глянцевой завязал. (ну а заламинировать иногда получалось, наверное раз из 5-6 :), но мулька была маленькая ).
 
Может, у каких-то других плёнок, матовый только верхний слой, но в моей плёнке, чем толще, тем матовей.
Странно... Ну, раз эксперимент говорит о том, что зависит - значит зависит. Моё предположение о независимости было теоретическим.
Более прочный, уж не фторопласт ли?
Нет, полиэстер. Но это просто вам попалась именно полиэстеровая, а матовая бывает и полипропиленовой. А фторопласт матовая полиэстеровая плёнка действительно напоминает.
 
Для полноты картины отпишусь, хотя и много времени прошло. Приобрёл плёнку GMP perfex gloss 32 мкм. Это полиэстеровая плёнка, не полипропиленовая. Результат - существенно лучше, чем предыдущая полипропиленовая, поверхность более гладкая. Но всё равно не идеал: если за эталон брать УФ-лак, такой гладкой поверхности не получается. Да, и лист получается более жёстким и упругим, чем при ламинировании ПП-плёнкой (толщина одинаковая).
 
А матовая плёнка, мне кажется сам материал другой. Более прочный, уж не фторопласт ли?
Зависит от производителя. Я ламинировал матовой себе коврик для мышки - слой стёрся через пол-года. Интересно, что этиловый спирт его растворяет к чертям, а вот изопропиловый спирт и другие - не трогают. Ацетон не пробовал.

Это не фторопласт - точно. Улучшенное скольжение обусловлено меньшей площадью контакта между поверхностями и меньшей силой трения. Когда слой повреждается - хорошее скольжение заканчивается.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.