Глюк с черным цветом редактируемого PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Hrustgurd

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
Глюк заключается в том, что открывая пдф в Иллюстраторе для редакторивания, и сохранив пдф или постскрипт после, на принтере печатается растровый черный (около 70-80%). Причем в Акробате этого не видно - он показывает 100% черного. Естесственно что и пленки приходят с этим растром.
Профиль - Of_EURO_Standard_UCR320K95 (ссылка на который была по-моему на этом форуме).
В Preferences/Appearance of Black/Printing & Exporting - Output All Blacks as Rich Black.
Приходится изголяться по-страшному, сразу не повторишь.
 

meboo

Участник
Сообщения
59
Реакции
55
Ответ: Глюк с черным цветом редактируемого PDF

В том и проблема, что у Вас профиль в ПДФ. Попробуйте его удалить.
 

ignis

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Глюк с черным цветом редактируемого PDF

Числа вы могли уничтожить при сохраниени пдф.
Если в разделе output в color стоит конвертация куда-нибудь, то цвет изменится. Поставьте no conversion
 

Hrustgurd

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Глюк с черным цветом редактируемого PDF

to meboo
а где именно его удалять? В Иллюстраторе без него сохранять или в Акробате другой указывать?

to ignis
Так вот именно, что числа те же - 100% черного и в оригинале и в пдф, а вот печатает не то.

Завтра переустанавливать буду обе проги...
Да... принтер тут тоже ни при чем...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Глюк с черным цветом редактируемого PDF

Совет - внимательно следите в Акробате за настройками в меню печати на PS-принтер. Их можно сохранять под произвольными именами (с известными ограничениями на символьные наборы для рабочей ОС). А вот настройки сохранения в постскрипт никак не сохранить. Так было по версию CS3. Как дальше - пока не щупал.

Если настройки постоянно сбрасываются, а новые не сохраняются - это уже проблема. Как лечить - не знаю. Такое у моего коллеги на компьютере происходит. Происходило. Сейчас систему переставляет.
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Глюк с черным цветом редактируемого PDF

Hrustgurd сказал(а):
Output All Blacks as Rich Black.
Как бы все просто и понятно у вас написано. Профилем этим "любой черный" конвертируется в "составной черный". Это не глюк, это вы сами его попросили так сделать.
Собственно либо внутри профиля правите, либо без этого профиля печатаете.
 

ignis

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Глюк с черным цветом редактируемого PDF

Hrustgurd сказал(а):
Так вот именно, что числа те же - 100% черного и в оригинале и в пдф, а вот печатает не то.
А связаны ли вообще печать неверным цветом из акробата и вмешательство иллюстратора?
Вот если не редактировать пдф, - он тогда как печатается?
 

meboo

Участник
Сообщения
59
Реакции
55
Ответ: Глюк с черным цветом редактируемого PDF

Профиль можно не включать при експорте в ПДФ из Ила во вкладке OUTPUT. Стоит и конверсию в профиль отключить, чтоб было все хорошо на выводе. Есть ли профиль - можно посмотреть Питстопом и удалить им же. Если Питстоп пишет ICC based - профиль есть. Можно файл выложить, посмотрим.

============================================
Уважаемый meboo! Этот сайт пропагандирует
грамотное изложение мыслей. Для начала я подправил
Ваши буквы. На будущее потрудитесь печатать текст,
корректно и литературно излагая свою мысль.
На первый раз предупреждение, при повторении - бан
на 1 день. При последующем повторении
подобных ошибок продолжительность бана будет
возрастать.
ch_alex
============================================
 

Hrustgurd

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Глюк с черным цветом редактируемого PDF

Переустановил проги и систему за одно. Акробат печатает по-прежнему растром. Вот файл, он даже сделан не мной.
ссылка
К вечеру поставлю ПитСтоп... попробую с ним повозиться...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Глюк с черным цветом редактируемого PDF

Hrustgurd
У Вас там RGB-объект на первой полосе. Пробовали от него избавиться?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Глюк с черным цветом редактируемого PDF

Проверьте, что делают с Вашим файлом в репроцентре. Я лично скопировал файл в хотфолдер РИПа, не исправляя вообще ничего - отрастрировалось просто чудесно. Никакого растра, даже на RGB-фоне. Все буквы чёткие, сплошные.

Распечатал из Акробата 7 - всё прекрасно.

Рекомендую отказаться от работы с профилями - Вы не полноцвет готовите, а обыкновенный одноцветный макет. Впрочем, в Вашем макете профиля нет даже несмотря на наличие RGB-подложки на первой странице.

В общем, поинтересуйтесь на выводе, что же они такое делают. А то кто их знает - может там парни свято верят в могущество управлением цвета, которое, по их мнению, седует применять даже в случае однокрасочной печати...
 

Hrustgurd

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Глюк с черным цветом редактируемого PDF

а если я скажу что на ч/б принтере у меня такое выходит? Мне кальки нужно было вывести этого заказа. Настроек не много и всё перебрал. Из других программ печатает нормально. Печатал как всегда 1200 дпи и выбирал высокосортную бумагу, для лучшего закрепления порошка на кальке. И только указав, что всё нужно печатать черным - выводил нормальные кальки.
В общем я не знаю что еще спрашивать... Раньше такого не было, теперь даже после сноса системы осталось. Предполагаю, что это случилось во время моего отпуска. Сменщик установил надстройку (вроде ПитСтоп как раз) и натворил еще чего-то, пытаясь печатать из Акробата зеркалом.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Глюк с черным цветом редактируемого PDF

Hrustgurd сказал(а):
И только указав, что всё нужно печатать черным - выводил нормальные кальки.
Вот и ответ.

Проверить настройки печати в Акробате. Проверить настройки драйвера принтера и самого принтера (поскольку возможны варианты, когда железячне настройки преобладают над софтовыми). Откровенно говоря, исследование подобных вопросов - это и есть та школа, пройдя которую, человек становится профессионалом.
 

Hrustgurd

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Глюк с черным цветом редактируемого PDF

Вообщем всё оказалось намного проще чем казалось!
Нужно было поставить драйвер PS вместо PCL к принтеру. :D
Я умираю с этой работой!

Единственное, что этот драйвер печатает, как мне показалось, на много медленнее. Но их можно менять в настройках принтера без переустановки драйверов и перезагрузки системы.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Глюк с черным цветом редактируемого PDF

> Но их можно менять в настройках принтера без переустановки драйверов

А можно установить в системе 2 (два) принтера.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Глюк с черным цветом редактируемого PDF

Hrustgurd сказал(а):
Нужно было поставить драйвер PS вместо PCL к принтеру. Единственное, что этот драйвер печатает, как мне показалось, на много медленнее.
PCL - не для полиграфистов. Это для любителей бухгалтерии и офисной переписки. Наш стиль - PS. ;)

Скорость зависит от многих факторов. Принтер - это очень специализированный компьютер. С многими свойствами, вытекающими из этого.

Ах, да... Тема закрывта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.