Глюк с RTF

  • Автор темы Автор темы AlexProk
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Извините, может не в тему, т.к. Ventura не причем, но... проблема с файлом RTF. При импортировании файла RTF в Ventury, заметил, что слетели значки с букв, к примеру вместо "é" стало "е", вместо "ó" стало "о", и так далее. В исходном DOC файле все было нормально, но при сохранении в формат RTF идет замена. Ведь это абсолютно разные буквы (коды разные). Даже простое копирование в Worde и вставка в Venture дает такой же результат. Вентура не причем, т.к. я открываю сохраненный rtf-файл в Worde и значков нет в самом файле, т.е. замена идет на этапе перевода в формат RTF. Проблема решается, если в Worde в doc-файле заменить эти буквы сами на себя, тогда сохранение в формат RTF идет корректно и буквы соответствуют исходным. Если бы я заметил это раньше, то заменил бы эти буквы, а т.к. работа уже сверстана, то теперь сижу и вылавливаю в Venture. Для примера прикладываю отрывок файла с проблемными буквами. Желающие могут попробовать скопировать текст и вставить в Ventuty, или же сохранить как файл RTF. С этой публикацией уже проехали, но боюсь как бы в повторилось в будущем. Есть ли у кого какие-нубудь соображения на этот счет? (Ventura8, Word2000).
 

Вложения

Ответ: Глюк с RTF

AlexProk сказал(а):
При импортировании файла RTF в Ventury, заметил, что слетели значки с букв, к примеру вместо "é" стало "е", вместо "ó" стало "о", и так далее. В исходном DOC файле все было нормально, но при сохранении в формат RTF идет замена.

А как вводились эти буквы в текст в Ворде? Я ввожу этот символ (и другие тоже) комбинацией Alt+0233 и т. д. И все, вроде, нормально сохраняется...

Если это делалось через меню Ворда Вставка > Символ, то могут быть неожиданности.

У меня Ворд XP, Windows XP.
 
Ответ: Глюк с RTF

Порядок набора мне не известен, файл принесли уже готовый от автора, мы только вносили редакторскую правку. Мне не понятен принцип этой замены. Если бы была замена на другие буквы как-то соответствующие другой раскладке (т.е. когда место не меняется, а меняется раскладка), было бы понятно, а тут получается, что есть какой-то специальный алгоритм замены: "о с черточкой" именно на "о", "е с черточкой" именно на "е" и т.д.
 
Ответ: Глюк с RTF

Т.к. уже текст проимпортирован в Вентуру, то можно поступить следующим образом.
При помощи макроса составить список всех слов в Word с указанными символами, а затем искать их в Вентуре и заменять на правильный вариант.
 
Ответ: Глюк с RTF

Проблема здесь не в файле, а в девочке которая его набирала. Злосчастные символы вставлены через "вставить символ".
Решений может быть два.
1. В VB может быть метод замены вставленного символа на букву, я к сожалению не знаю.
2. Сохраняете файл в word 6. Открываете его и Copy-Paste
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    67.8 КБ · Просм.: 987
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.