Глюки PostScript

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

otdel21

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
30
Никогда не сталкивался, но...
Версия CS5, при записи PostScript® (Level 3) "информация о странице" самостоятельно (то есть без какого-либо стороннего вмешательства) стала оформляться другим шрифтом, не включаемым впоследствии в ПДФ. Всё бы ничего, но в типографии падает РИП.
Временно отказался от "информации о странице", но она нужна...
Помню, что где-то этот шрифт можно было установить, но найти не могу эту вкладку.
Может кто сталкивался с подобным?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Ответ: Глюки PostScript

Что ж за РИП такой нежный, что он падает от адобовского шрифта?
И зачем может быть нужна стандартная "информация о странице", непонятно. :(
 

otdel21

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
30
Ответ: Глюки PostScript

Что ж за РИП такой нежный
В руках не держал, может просто перестраховка оператора? У меня такое впервые за двадцать лет...
И зачем может быть нужна стандартная "информация о странице", непонятно.
Для возможных последующих разборок с рекламным отделом, авторами, выпускающим - они у меня подписывают распечатки ПДФ-ок, которые уйдут в типографию..
Там Minion Pro должен быть
У меня Ариал обычно вставал и проблем не возникало... Спасибо за ссылку, там немного не то (если я правильно прочитал)..
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Ответ: Глюки PostScript

Вообще, честно говоря, я как-то раньше не думал, что шрифт для служебных надписей встраивается в PS/PDF. У меня, во всяком случае, на служебные надписи в PS рип стабильно предупреждения выдает и пишет их курьром, который по умолчанию в подстановке стоит. А вы точно уверены, что встраиваться должен? Может, выводильщики просто рип по пьяни перенастроили неправильно?
 

otdel21

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
30
Ответ: Глюки PostScript

Там вроде и не встраивается он
В том-то и дело - шрифт служебных не встраивается...
Оператор по телефону сказал, что появилась какая-то Хельветика, РИП - ругается...
Убил в ПДФ объект с информацией - всё прошло нормально.
Пока откажусь от этой надписи, но буду усердно искать. Сегодня перед сдачей в типографию попрошу оператора проверить пробную страницу, может это всё-таки у них...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Ответ: Глюки PostScript

Проверить очень просто. Берете старый PDF, на котором все было хорошо, и новый, на который оператор ругается. Смотрите каким шрифтом написаны служебные надписи и там и там.
 

otdel21

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
30
Ответ: Глюки PostScript

Смотрите каким шрифтом написаны служебные надписи и там и там.
Проверял - у меня показывает Иллюстратор и там и там ариал, замен не требует.
ПитСтопа нет - не мой раздел работы...
На оператора РИПа грешить как-то не очень - три года с ними работаем, проблем не возникало...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Ответ: Глюки PostScript

Вообще то иллюстратор сам подменять может. PDF какой нибудь тестовый простенький сделайте со служебными надписями и в местный файлообменник киньте - поглядим.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Ответ: Глюки PostScript

Иллюстратор обычно на Myriad Pro подменяет. И предупреждает сначала.
 

otdel21

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
30
Ответ: Глюки PostScript

И предупреждает сначала.
Именно, но он запроса не выдаёт...
Спасибо всем! Доберусь до рабочего - попробую сначала с типографией пообщаться, если проблема останется (то есть - она моя) - выложу файл. Может быть поможете разобраться... Вопрос, в принципе, не критичный, но понять хочется...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Глюки PostScript

Всю дорогу Индизайн в этих надписях ставил Гельветику.

Если ее нет, то можно чем-нибудь превратить, скажем, Ариал в означенную Гельветику и подключить в систему, чтобы внедрялось.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Ответ: Глюки PostScript


Не по теме:
Попробовал, CS2, CS3, CS4 — Times New Roman
CS5 — Minion Pro
Или у меня не как у всех, или не всю дорогу. :)

 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Глюки PostScript


Не по теме:
Это у тебя так заменяется. Если посмотреть в коде, то Гельветика. В 1-й и 1.5-й версиях (вспомнил) был Курьер.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Глюки PostScript

Временно отказался от "информации о странице", но она нужна...
В качестве "временной" меры можно соорудить небольшой блок из трех переменных: дата вывода+дата вывода+имя файла. Одна из переменных с датой настраивается на время, другая на дату, третья -- понятно. Шрифт назначается заведомо рабочий.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Глюки PostScript

но в типографии падает РИП

А неужто никто не заметил, что топикстартеру лапшу на уши вешают?

Отродясь не встраивал ИД шрифт в метках.
И все НОРМАЛЬНЫЕ операторы рипов - это понимают.
И спокойно рипуют.


Не может ничего валиться-то.
Только кривые руки риповальщика всё валят.
 

otdel21

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
30
Ответ: Глюки PostScript

Только кривые руки риповальщика всё валят.
Проверить руки не имею возможности.
лапшу на уши вешают?
Три года не было проблем, команда, вроде, не менялась (руководство - точно).
В итоге расследования тщательного понял (точнее обнаружил) странность, непонятную совсем:
- машина дома - проблем нет (Win7)
- машина на работе - проблема возникла ОДИН номер назад (WinXP)
Пакет CS5 - один на обе машины, обновления ставятся практически одновременно, комплектация программ для вёрстки - идентична (шрифты, скрипты, плагины и прочее).
Верстка велась как на одной, таки и на другой машинах, но не одновременно (у меня только одна голова и две руки). Запись - тоже самое.
Итог - на рабочей машине (WinХР) шрифт служебных записей изменился. Дома - проблем нет.
Системный админ клянётся, что ничего не делал, не влезал, не трогал (имеет админский доступ только к рабочей машине)...
Типография, в принципе, претензий не имеет. Убрал из записи служебные надписи (но это мои заморочки)...
Осталось только одно - хочу понять: почему, где и как.
Буду биться - в понедельник сдам номер и попробую сбросить Индизайн до "заводских настроек", если ничего не изменится - напрягу админа на полную переустановку (будет долго ворчать и пить мой кофе).
Последнее (уже приятное) - хозяин обещает в декабре новую машину.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Глюки PostScript

Можно тупорылому в типографии популярно объяснить, что шрифты Helvetica, Times, Courier, Symbol входят в набор предустановленных по умолчанию в любое PostScript устройство.
Если его WorkFlow ругается на эти шрифты, то пусть думает в направлении выпрямления WorkFlow.

На что они подменяются реально, это проблемы Акробата, Рипа, и т.п., но они обязаны подменяться встроенными шрифтами.

Да, естественно, эти шрифты не содержат русских буковок, да и расширенную латиницу я бы использовать поостерёгся.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Ответ: Глюки PostScript

А я думаю, что дальнейшие диагнозы, без наличия больного, ставить смысла никакого. Пусть ТС выложит примеры PS с домашней (где все ok) и рабочей (проблемный) машины.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.