Глубокая печать. Этикетка уменьшилась в размере.

Lyudmila2302

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
При ламинировании пленки после печати, размер этикетки уменьшился в размере на 3 мм (это для заказчика существенно). Ламинация идет с одного рулона пленки, но в какой-то момент пленка вдруг сужается. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Что то много... А какой размер этикетки?
Вообще усушка-утруска, это нормальное явление, в частности по этой причине есть требование по расстоянию значимых элементов до края и вылетам. Изделие режут/рубят в готовом виде, естественно, после усадок, по фактическим размерам, а не по меткам (то, что по фактическим размерам лучше в карте указывать, а то резчики таакие затейники :) ).
 
Последнее редактирование:

Lyudmila2302

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Размер этикетки 85*56,6 мм, сама сушка ламинированной пленки уже проходит в процессе ламинации (у нас ротогравюрная печать), после ламинирования размер стал 53*82мм....
 

Бааль-Шем-Тов

Участник
Сообщения
69
Реакции
47
При ламинировании пленки после печати, размер этикетки уменьшился в размере на 3 мм (это для заказчика существенно). Ламинация идет с одного рулона пленки, но в какой-то момент пленка вдруг сужается. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Не по теме:
И каким магическим образом Ваши "страдания" на форуме могут решить Ваши технологические проблемы? Грамотные технологи в отличие от местного ванга клуба не лечат по телеону
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402

Не по теме:
Размер этикетки 85*56,6 мм, после ламинирования размер стал 53*82мм.
Это еще Эмпедокл писал, про закон сохранения материи. Тут ушло, там пришло. :)

 
  • Спасибо
Реакции: Lyudmila2302

Lyudmila2302

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0

Не по теме:
И каким магическим образом Ваши "страдания" на форуме могут решить Ваши технологические проблемы? Грамотные технологи в отличие от местного ванга клуба не лечат по телеону
Повторяю вопрос : кто нибудь сталкивался? Я же не прошу решить мою техническую проблему, надеюсь понятно объяснила....
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Lyudmila2302 опишите, что за процесс у вас, материалы.
 

Бааль-Шем-Тов

Участник
Сообщения
69
Реакции
47
Повторяю вопрос : кто нибудь сталкивался? Я же не прошу решить мою техническую проблему, надеюсь понятно объяснила....

Не по теме:
Правильно заданный вопрос - это половина ответа, как в свое время говорил один из грамотных участников данного форума, а Вы предлагаете открыть вечер воспоминаний "Проблемы ламинации", но что то мне подсказывает, что никто не поддержит Вас в данном мероприятии
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
опишите, что за процесс у вас, материалы.
Написано же, ротогравюра, глубокая, напрямую на плёнку.
Это ротационная печать, соответственно, фиг знает как оно там закрепляется, но мешок секций, лента подаётся между ними, как то там натягивается. Я бы думал о том, что где то перетягивает.

Думаю, у нас тут просто нет особо народа, который бы сталкивался с этой технологией.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
И тут ещё ламинирование после печати...
В общем нужно процесс смотреть, перегрев, например, бракованный ламинат.
 
  • Спасибо
Реакции: Lyudmila2302

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Написано же, ротогравюра, глубокая, напрямую на плёнку.
Не написано детально. Ротогравюра – процесс пригодный для печати по самым разным материалам. Даже если печать на пленку – то пленки бывают разные.
Но если тебе все понятно, то подсказывай :)
 

Lyudmila2302

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Написано же, ротогравюра, глубокая, напрямую на плёнку.
Это ротационная печать, соответственно, фиг знает как оно там закрепляется, но мешок секций, лента подаётся между ними, как то там натягивается. Я бы думал о том, что где то перетягивает.

Думаю, у нас тут просто нет особо народа, который бы сталкивался с этой технологией.
Вот и я так поняла, на производстве сейчас решаем эту проблему, обязательно напишу, почему так получилось, вдруг кому нибудь пригодится. Вообще все больше убеждаюсь в полезности подобных форумов (да простит меня основатель) люди больше хотят показать свою значимость как специалиста, а я считаю что настоящего специалиста заинтересует любая проблема и интерес к её решению, и никогда не будет кичиться своими "глубокими познаниями" .. Век живи-век учись.... Спасибо вам за понимание...
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Повторяю вопрос : кто нибудь сталкивался?
Я думаю из всего народа, который здесь толчется, максимум десяток человек имеют хоть какое то отношение к ротогравюре, но и они в лучшем случае просто когда нибудь стояли рядом с ламинатором.
 
  • Спасибо
Реакции: Lyudmila2302

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Размер этикетки 85*56,6 мм, сама сушка ламинированной пленки уже проходит в процессе ламинации (у нас ротогравюрная печать), после ламинирования размер стал 53*82мм....
Но вообще это вы какой то адский ад описываете. Чтобы так поджарить пленку - я думал такое невозможно. Миллиметр на метр - это еще может быть
 
  • Спасибо
Реакции: Lyudmila2302

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
на производстве сейчас решаем эту проблему
Да, это только на производстве решается. Оно может растягиваться, при перегреве может усаживаться.
Вот где и что вопрос интересный... Опять таки, что за материал, не термоусаживающийся ли какой, могли и случайно поставить, рулоны попутав.
 
  • Спасибо
Реакции: Lyudmila2302

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Сложно отвечать когда нет данных, ротопечать это понятно, а что за материал ПЭТ, БОПП, БОПА?
Возможно менялась скорость печати и температура сушки не успевала подстроиться под изменения. Возможно материал со свойствами термоусадки взяли.
Не написали какая ламинация, сольвентная или бессольвентная. Какой второй материал. Если бы на ней сушка была, то материал в бараний рог скрутило бы.
Так что остается только вопрос к печати, название машины написать можете?
 

Lyudmila2302

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Но вообще это вы какой то адский ад описываете. Чтобы так поджарить пленку - я думал такое невозможно. Миллиметр на метр - это еще может быть
"Машинка" огромная, но думаем возможен был сбой температуры при сушке, хотя такого никогда не было. Если интересно, могу написать в чем была причина, хотя, если вы говорите что здесь с ротогравюрой мало кто знаком, нет смысла сюда вообще возвращаться... В любом случаи спасибо что адекватно реагируете.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а чего там собирать? Паша все недоумения высказал) и версии)

типография без вменяемого технолога - что пиво без водки.

а когда вменяемых нет - лезут на форумы, да.
 
Последнее редактирование: