"Глубокий чёрный" - дуотон?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
4 прогона предлагаешь?
Не известно, что за издание. Может, полноцвет. А во-вторых, печать триадой не предполагает полной промывки машины. Ну, и краски дешевле. Часто итоговая цена цена 2+2 сравнима с 4+4.
Эх, жаль что у меня нет клиента, готового платить за такие эксперименты. Самому интересно попробовать.
Тут нет каких-то запредельных расходов. Можно напечатать за свой счет вторую краску.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
Так-то оно так, но может начать заваливаться то в синеву, то ещё куда. Одним словом, бедному жениться и ночь коротка.
 

MBoris

12 лет на форуме
Сообщения
66
Реакции
0
Кончно же дуатон. Дважды гнать чёрный - будет муар. Если вся работа сделана в цвете, то можно конвертировать чёрно-белые картинки в CMYK, но особым образом: Чёрныи - от 0 до 100 -линеарно, а CMY - максимум до 30%. Тогда при печати можно избежать изменения серых тонов при подгонке листа.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Отпустило из бана, потому отпишусь...
По дефолту пантон и чёрный идёт под одним углом, поэтому нужно делать дуотон и потом пантон копировать куда в циан, ибо нарываться на ошибки оператора вредно.

Один угол растра может получиться в комбинации наверное менее 50% по обеим краскам. Почему разнотон... При одном угле краски в розетке ложатся одна на другую. Если раздача на бумаге будет больше 50% линиатуры растра, то привет муар, причём он на высоких линиатурах выражается не в самом муаре. Он выражается в искажении цвета причём пятнами.

И главная засада в том, что печатники и менеджеры этого не поймут.
Первый раз я это поймал т.к. печатник сказал, что "какая то странная розетка". И тут я, предпечатник, понял в чём проблема. Замечу, что два других предпечатника типографии этого бы не поняли.

И про двухсекционные машины...
На первой секции раздача больше всего. На 5-х первая секция часто работает на холостом ходу без краски, просто давит бумагу сокращая раздачу на последующих секциях. На двушке такого не получится.

И спасибо _MBK_ за озвучивание моих постов в личке.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
По дефолту пантон и чёрный идёт под одним углом
Вот нарочно проверил старый заказ, в котором были автоматические настройки угла поворота
set.jpg


Что же получилось, вы спросите? Ну, так вот что получилось:
black.jpg


Что составляет разницу 60 градусов.
:4)

Если Кэп спросит, а как же утверждение, что
Мы этого никогда не пробовали
, так я отвечу, что в этом заказе была совсем другая задача (по отделению одного текста от другого).
:4)
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Что составляет разницу 60 градусов.
Ну да есть настройка которая позволяет назначить на неизвестные цвета и пантоны произвольный угол (соответственно один из 4) по умолчанию. Но у меня там всегда стояло 45 как и у чёрного. Да, если что, это псевдоугол в реальности углы другие, для чёрного 105 и он же будет для пантона.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Странно, что обычный дуплекс вызвал аж три страницы обсуждений. Вроде как обычное дело, регулярно готовлю к печати дуатоны - углы "разводят" в типографиях, раз попробовали К+К, но с передаточными кривыми и соответственно с разными углами, вывод для себя сделали, что с "серым" пантоном получается лучше. Для ТС - методика построения кривых.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
  • Спасибо
Реакции: ~Tartuga и Igor Bon
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.