Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

  • Автор темы Автор темы halvs
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

halvs

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Здравствуйте!
Печатаю на двух принтерах Epson 1410.
Один стоит на работе, другой дома. В обоих одинаковые СНПЧ (resetters), одинаковые чернила (Lomond LE-08),одинаковая бумага (Lomond SemiGlossy 195).
На обоих печатаю тестчарт TC2.83_i1 (настройки драйвера тоже одинаковые), промеряю i1-ом, строю профайлы в ProfileMaker'е. Получаю разные результаты. Чтобы проиллюстрировать разницу привожу репорты измерения клина Fogra27
Untitled-1.jpgUntitled-2.jpg
Я понимаю, что принтеры могут отличаться между собой, иметь индивидуальные особенности, разные условия печати и т.п. но не настолько же.

Отличия в софте:

Принтер 1: Win Xp, Photoshop CS3, ProfileMaker 5.05

Принтер 2: Win XP, Photoshop CS4, ProfileMaker 5.05 и ноутбук Win XP, Photoshop CS4, ProfileMaker 5.05

Думал что с CS5 накосячил, проверил на ноутбуке, результат примерно тот же.
В чем может быть дело?

P.S. Color settings в фотошопе везде одинаковые, Rendering intent при печати тоже.


Буду благодарен за любую идею!
 
Ответ: Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

А если сравнить тестчарты на глаз различие есть?
 
Ответ: Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

На тестчартах разницы практически не видно, видно на фотографиях.
Предыстория такова, что на этих принтерах отвартительно напечатались несколько коллажей, которые нормально напечатались в фотолабе. В то же время другие файлы на них получаются идеально. Т.е. ни файл, ни сам принтер, ни профайл вроде бы ни при чем.

Я недавно переустановил систему, обновил адобовский пакет, вот и начал искать в чем проблема: в файле, софте, профайле или железе.
 
Ответ: Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

может быть чернила были залиты те же (Lomond LE-08) но разных партий, оттуда и эффект..тоже самое с бумагой..нет? альтернативка всё же...на неё надежды мало)
 
Ответ: Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

Надежда есть :)
Бумага из одной пачки. Ну и за год интенсивного использования на работе проблем ни с чернилами, ни с бумагой не было.

В общем, такое объяснение я бы оставил на конец как оправдание собственного бессилия если исправить ничего не получится. Что-то в нем есть от "пиняния" на зеркало :)
 
Ответ: Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

Ну если тестчарты на глаз одинаковые, то что если сравнить их промеры между собой, насколько они разнятся?
Коллажи делались в шопе? в какой цветовой модели? разница между методом обычной печати и печатью коллажей были?
 
Ответ: Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

Спасибо за подсказку, сам почему-то не догадался. В темных дельты 15-30.
Собственно, в тенях проблемы и были. Все уходит в серость, как если бы в шопе контраст выкрутили в минус.
Коллажи делали в RGB
 
Ответ: Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

В темных дельты 15-30.
Собственно, в тенях проблемы и были. Все уходит в серость, как если бы в шопе контраст выкрутили в минус.
ИМХО, разница в чернилах. Если стоит задача получить одинаковую печать на двух принтерах - как минимум необходимо достать партию чернил с обльшим объёмом бутылей (чтобы на гарантийный срок чернил хватило) и заливать их в оба принера - из одной бутыли каждый цвет.
 
Ответ: Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

halvs, бумагу из одной пачки попробуйте. Бумага Lomond может сильно отличаться не только от партии к партии, но и от пачки к пачке. У вас очень высокое дE по белому, а скорее всего Вы не используете Absolut Colorimetric.
 
Ответ: Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

ИМХО, разница в чернилах.
Меня удивляет главным образом то, что профиль не компенсирует эту разницу.
Насчет разницы от партии к партии - у меня такого ощущения не создалось. На работе расходуем примерно по литру всех цветов в месяц, т.е. за последний год примерно 12 комплектов по литру. Чернила приезжают прямиком из Троицка. Со старыми профилями проблем нет. Т.е. я все-таки склоняюсь скорее к тому, что либо я где-то накосячил (хотя, специально проделал все еще раз) или дело в софте (тоже странно).

halvs, бумагу из одной пачки попробуйте.
Я так и сделал, наверное, вы просто не заметили, я это не в основном посте писал.

halvs У вас очень высокое дE по белому, а скорее всего Вы не используете Absolut Colorimetric
В фотошопе я Relativ Colorimetric ставил, думаете Absolute поможет? Попробую.
 
Ответ: Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

Коллега, Вы не поняли, наверное я непонятно выразился. Если Вы печатаете с использованием Relative, то белая точка в fogra media wedge должна быть одинаковая, так как это поле просто бумага. а у вас она на сильно разная. Откуда такая разница при измерении?
 
Ответ: Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

Похоже, разница при измерении берется от корявого софта, *****************************. Промерил тот же клин на работе, все неплохо вроде бы
Если неудовлетворитльный результат измерения фогровского клина - результат кривой работы PM, в чем может быть причина некачественной цветопередачи?
Чем дальше, тем меньше у меня уверенности в собственных представлениях о взаимодействии софт-профиль-принтер.
 

Вложения

  • ep1410_le08_se195_my_jobmeasure-1.jpg
    ep1410_le08_se195_my_jobmeasure-1.jpg
    281.9 КБ · Просм.: 787
Ответ: Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

halvs
Не используйте для измерений ломаный софт. Скачайте последнюю версию ProfileMaker 5.0.10.
MeasureTool, в демо режиме, позволяет проводить измерения и сохранять результаты в файл.
 
Ответ: Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

Промерил тот же клин на работе, все неплохо вроде бы
Если неудовлетворитльный результат измерения фогровского клина - результат кривой работы PM, в чем может быть причина некачественной цветопередачи?
Чем дальше, тем меньше у меня уверенности в собственных представлениях о взаимодействии софт-профиль-принтер.
А драйверы одной версии на обоих принтерах? ПО из которого печатаете - одной версии? Если поставить драйвер на ноутбук и, подключая его по-очереди к принтерам, выводить профилировочные карты и тесты?
По поводу непрохождения фогровского теста: а достаточен ли охват принтера, чтобы корректно напечатать шкалу?
 
Ответ: Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

А драйверы одной версии на обоих принтерах? ПО из которого печатаете - одной версии? Если поставить драйвер на ноутбук и, подключая его по-очереди к принтерам, выводить профилировочные карты и тесты?
По поводу непрохождения фогровского теста: а достаточен ли охват принтера, чтобы корректно напечатать шкалу?
Драйверы одной версии, скачаны с сайта производителя. Охват достаточен.
Я бы и непрохождение назвал весьма условным (когда нормальным софтом мерил). В одном случае не прошел по желтому на дЕ=0,99, в другом по тому же желтому на 2,7 (это, конечно хуже, но все-таки я печатаю не цветопробу для контракта на миллионы долларов).

DimB, спсибо за подсказку, так и сделаю.
 

Вложения

  • 1410_Le-08_se195_fogra27.jpg
    1410_Le-08_se195_fogra27.jpg
    510.5 КБ · Просм.: 826
Ответ: Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

halvs
Замеры Media Wedge и генерация отчетов тоже доступны в демо версии (здесь неоднократно это упоминалось).
Также неплохо обновить драйвера i1 и библиотеку Eye-One.dll — в программах поддерживающих прибор могут быть разные и возможно устаревшие версии (поищите поиском, была соответствующая тема).
 
Ответ: Глупый вопрос: не могу добиться одинаковой печати от одинаковых принтеров

Fogra Media Wege это система оперативного контроля с весьма ограниченным числом полей. Отклонение 2.7 по ней это много, и может означать, что отклонение по всей таблице профилирования может быть еще больше.
Вы бы профили и измерения с обоих принтеров выложили бы куда-нибудь посмотреть...
Отмечу, что шкала 2,83, которую Вы используете, не очень подходит для построения профиля печати. Это больше шкала пристрелочная.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.