Глупый вопрос!!! Pantone overprint

  • Автор темы Автор темы AVKom
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AVKom

Участник
Топикстартер
Сообщения
88
Реакции
0
Прошу, сразу не клюйте. Понимаю, что сама постановка вопроса, довольно глупа... Но мои "выдумщики" в издательском доме показали мне буржуйский журнал, где покрайней мере, есть такая иллюзия... т.е. через плашку залитую фосфорюцирующем пантоном, просматривается растровая картинка, и они тут же захотели чего то подобного. Попытки объяснить, что это скорей всего триада, или хотя бы несколько иной РИП (ну типа ArtPro, нас Prinergy), а у нас листовая печать, с 5-й краской в 1-й секции и т.д. и т.п. Что без дополнительной сушки, это проблематично (еженедельник, сжатый график), если даже возможно, понимания не нашло... Еще раз подчеркиваю, оверпринт не триадой, а пантоном... на листе... 5-я краска в 1-й секции...
 
Ответ: Глупый вопрос!!! Pantone overprint

Без сушки ничего хорошего не получится. Или УФ.

При чем тут РИП? Плашка же.
 
Ответ: Глупый вопрос!!! Pantone overprint

Плашка то плашкой, но углы то с контуром одинаковые, а на ArtPro вы на рипе можете сделать без участия верски нечто уникальное...
 
Ответ: Глупый вопрос!!! Pantone overprint

Развести углы всяко можно и на Принержи в том числе. Более того - можно купить дополнительные "паттерны" для стохастики.

АртПро не РИП. :) Наверное, речь про ESKO в целом? Если так, то да - там можно всякое интересное. Но в данном случае возможно обойтись и без всех этих "наворотов".
 
Ответ: Глупый вопрос!!! Pantone overprint

т.е. через плашку залитую фосфорюцирующем пантоном, просматривается растровая картинка, и они тут же захотели чего то подобного.
Т.е. нужно понимать, что плашка сплошная? Если так, то она кладётся последним проходом поверх триады, но при этом краску, возможно, придётся разбавлять прозрачными белилами. Это чтобы понизить отражение и увеличить прозрачность слоя. Если это растровый вариант, то её придётся печатать первым прогоном, чтобы поверх легла триада. Оба варианта предполагают разное исполнение макетов, что естественно.

Второй вариант реализуется даже на РИПе 1997 года выпуска с нужными апдейтами. Бесь прозрачностей на спотах не обойтись, конечно же. Но и плющить их для скармливания таким РИПом не сложно. Главное не использовать AI EPS v8 (брать старшие версии во избежание гибели оверпринтов на нужных местах) и workflow, предполагающий сохранение тех же оверпритнов по всей технологической цепочке. Если не соблюсти это условие, то гарантируется появление альтернативного CMYK в зонах растра, лёгшего с прозрачностью на спот. Т.е. вместо спота будет CMYK.

Важно! При сплющивании прозрачностей программа (Акробат, Индезайн, Иллюстратор) генерирует ряд растровых объектов, ограниченных масками с формой, соответствующей первоначальным векторным объектам. К тому же эти растровые объекты наследуют свойства оверпринт. Это означает, что если по прозрачному объекту, под которым лёг цветной фон, ляжет чёрный текст без оверпринта, то в растровой имитации под него будет дырка. Если строка выйдет за границу прозрачного объекта, то такая дырка пропадёт. Принудительное назначение оверпринтов в последствии неспособно решить проблему, поскольку растровая имитация уже создана и не подвергается редактированию (для этого нужен Шоп). Изменениям могут быть подвержены только атрибуты отдельных объектов. Выход: зная, что будет применяться прозрачность, до сплющивания прозрачностей вручную (или средствами программы) назначать чёрным текстам оверпринт.
 
Ответ: Глупый вопрос!!! Pantone overprint


Не по теме:
/Alexander
Частный случай. :)

 
Ответ: Глупый вопрос!!! Pantone overprint

Так в том о и дело,.. мне как пререссеру превложено сделать так как на образце, с используемом только штатным РИПом для получения результата. Как выдумать, что бы это как сделать, я и сам смогу... Но время, а я, все таки ПреПрессом Издательства занимась, а не Типорафии... так что я должен учитывать их возможности, а не свои... Я не думая что Алмаз-Пресс, захочет у меня взять непонятно где выведенные формы, особенно на больших тиражах... Это же все таки не приладка....
 
Ответ: Глупый вопрос!!! Pantone overprint

Так в том о и дело,.. мне как пререссеру превложено сделать так как на образце, с используемом только штатным РИПом для получения результата.
Пригоден любой РИП, понимающий оверпринты и споты, позволяющий управлять назначением углов халфтонингов и выполнять треппинг в процессе растрирования. У нас с этим прекрасно справляется AGFA APOGEE PDF-RIP v3 up6.

Думаю, Харлекин с такими же умениями тоже справится.
 
Ответ: Глупый вопрос!!! Pantone overprint


Не по теме:
а самый, что ни на есть, общий.
А при чем тут глубокая печать тогда? Частный случай для глубокой печати? Или я не понял специальный такой юмор?

А так да - Иллюстратор тоже может быть "РИП'ом". И Фотошоп вполне. Но это не основная их задача, не так ли?




Если там 100% плашка, то зачем с углами что-то мудрить?
 
Ответ: Глупый вопрос!!! Pantone overprint

Хотите образец.., Вы его поимеите в pdf.. (все остально приходит в коллектах), послезавтра я даже не выдумывать ничего не буду...материал прдосталяется Художниками на реализацию... Причем не самый сложный вариан... Но надоже понимать.., а как хотя бы pdf работает, и что дистиллерр - это хоть в общем понимании - РИП, и более того Вам скажу один из лучших алгорифмов решения проблемы, но он не отвечает за конкретную трепинговку... в каждем случае...
 
Ответ: Глупый вопрос!!! Pantone overprint

А на счет 100% плашки-заливки - это конечно вопрос особый, но тут и РИП все равно вспомнить придется...
 
Ответ: Глупый вопрос!!! Pantone overprint

А что - нет???
 
Ответ: Глупый вопрос!!! Pantone overprint

И давно ли Дистиллер стал РИП'ом? Растр сделаете с помощью него?
 
Ответ: Глупый вопрос!!! Pantone overprint


Не по теме:
А при чем тут глубокая печать тогда?
При том, что ArtPro используется в качестве RIP для устройств гравирования валов глубокой печати. Часто используется: см. HelioCom
Так что для глубокой печати использование ArtPro -- случай совсем не частный.
Фотошоп тоже "может", но вот отчего-то не используется.
Говоря про общий случай, я имел в виду RIP и его функции.
Или я не понял специальный такой юмор?
Когда юмор, тогда я смайлики ставлю.

 
Ответ: Глупый вопрос!!! Pantone overprint

Уважаемый TRANTOR, я Вам раскрою может быть маленькую тайну, но обсалютное большенство современных РИП-ов работают по алгоритмам фирмы Adobе...
 
Ответ: Глупый вопрос!!! Pantone overprint


Не по теме:
...маленькую тайну...

Еще одна "тайна" в том, что стоит разделять интерпретацию и рендеринг. Так что пример с Distiller -- это мимо...
А ссылка на авторитет Adobe -- совсем мимо.

 
Ответ: Глупый вопрос!!! Pantone overprint

AVKom
Отрастрируете что-нибудь Дистиллером? PS для теста делать или сами?



Не по теме:

Не по теме:
/Alexander
ОК. АртПро - РИП.


 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.