Глюки с линками в CS4

  • Автор темы Автор темы bous
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Прислали несколько файлов в ai, открываю и вижу сообщение об отсутствии прилинкованных файлов. Вроде бы все понятно, и можно послать заказчика за новым нормальным файлом. Но очень смущает размер самих фалов по 30-40 мб! Нажимаешь "пропустить" отсутсвующие линки и видишь всего несколько векторных обьектов, ну не могут они весить на 30-40мб. Такое ощущение, что прилинкованные картинки встроены в файл. Но при этом не показываются и вылетает сообщение об отсутсвующем линке. Может файл был сделан в более младшой версии, например CS3 и CS4 его некоректно читает? Кто нибудь сталкивался с чем-то подобным?
 
Ответ: Глюки с линками в CS4

Все сталкивались. Никаких глюков нету скорей всего. Много весит pdf-копия. Можете открыть ваш ai-шный файл акробатом и посмотреть.
 
Ответ: Глюки с линками в CS4

А кнопка "Extract" в сообщении об отсутствующем линке доступна?
 
Ответ: Глюки с линками в CS4

Да собственно вот архив (40мб), который мне принесли. Кто, что скажет?
 
Ответ: Глюки с линками в CS4

Ну да, нету там картинок.

Однако, если загадочному маковскому файлу :) ".ThursbyBusyDeletedFile2461" дать разрешение eps, то одна из картинок в нем найдется.
 
Ответ: Глюки с линками в CS4

Trantor спасибо за подсказку, я этот файлик даже не смотрел :)
Вообще странно... Если я берю любой из файлов ai в этом архиве, открываю, потом выделяю и копирую все объекты, затем делаю вставку из clipboard в новом чистом файле, то при сохранении он получается в 10 раз меньше. Так что же тогда внутри файла занимает 20-30мб и при этом к объектам на экране никакого отношения не имеет. Похоже на какой-то адобовский глюк :(
 
Ответ: Глюки с линками в CS4

Так линков-то нету, и вес файла на величину веса картинок не увеличивается. Но почему присланные ai-шки такие здоровенные, при том, что они не pdf-совместимые и линки не внедрены, - непонятно.
Просто интересно - как автор макетов это сделал? :)
 
Ответ: Глюки с линками в CS4

"Здоровенные" т.к. "автор макетов" с перепугу (дизайнер, же :))) ) поотключал ВСЕ галки в диалоге сохранения ai -- не только include placed files & make pdf compatible, но и use compression. А в файлах, кроме "всего несколько векторных обьектов", еще drop shadows.
 
Ответ: Глюки с линками в CS4

Понятия не имею откуда файлы, мне они попали от Архангельского Сбербанка, им в свою очередь от головного Сбербанка в Ярославле. Я им сделал замечание по поводу линков. На что Ярославль ответил - "с файлами все хорошо, у нас все открывается нормально, все печатают и не жжужат" К сожалению не я общался с Ярославлем, а то бы я их научил "Родину любить..." Чую придется печатать с пдф-овских превьюшек с разрешением 150 dpi.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.