Головоломки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Давайте выкладывать разные задачки для тренировки мозгов. Прошу только не выкладывать к ним решения, это можно и так найти в интернете, если кто не сможет самостоятельно решить.
Я начну:

"Встречаются 2 женщины, которые дааааавно не видились и завели разговор:
- Сколько у тебя детей? и Сколько им лет?
- Трое. Произведение лет равняется 36, а сумма лет - число окон напротив!
- Не поняла...
- Старший - рыжий!
- Ааааа! Теперь поняла
Сколько лет детям?"
 

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Головоломки

На одной улице стоят 5 домов, окрашенных в 5 разных цветов. В каждом доме живет гражданин другой страны. Каждый из них пьет свой напиток, курит свои сигареты и содержит свое домашнее животное. Определите, кто из них содержит рыб?

1. Британец живет в красном доме.
2. У шведа есть собака.
3. Датчанин пьет чай.
4. Зеленый дом стоит слева от белого и вплотную к нему.
5. Хозяин зеленого дома пьет кофе.
6. У того, кто курит Pall Mall, есть птицы.
7. Хозяин желтого дома курит Dunhill.
8. Хозяин среднего дома пьет молоко.
9. Норвежец живет в первом доме.
10. Человек, который курит Blends, живет рядом с хозяином котов.
11. Тот, кто содержит лошадей, живет рядом с тем, кто курит Dunhill.
12. Тот, кто курит Blue Master, пьет пиво.
13. Немец курит Prince.
14. Норвежец живет рядом с синим домом.
15. У того, кто курит Blends, есть сосед, который пьет воду.
 

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Головоломки

Есть 9 одинаковых шариков. Один из них отличается по весу. Есть лабораторные весы, показывающие какая сторона больше весит, какая меньше. Как за 3 взвешивания найти отличающийся по весу шарик?
 

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Головоломки

Задача. Три мудреца поспорили, кто из них самый умный и обратились к четвертому, чтобы он их рассудил. Судья сообщил мудрецам, что у него есть три белых колпака и два черных, после чего надел каждому колпак на голову так, чтобы каждый видел только колпаки двух других мудрецов. Мудрецам требовалось угадать цвет колпака на собственной голове. Через некоторое время один из мудрецов сообщил, что у него на голове белый колпак и выиграл состязание. Как он смог догадаться?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Головоломки

Интересная задачка) Полагаю, что подъемная сила для винтового самолета это - поток воздуха. а в данном, случае он не будет увеличиваться без разбега. Думаю, не взлетит)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Головоломки

Если колёса или транспортёр раньше не разрушатся от нештатных оборотов - разгонится и взлетит. Самолёт разгоняется турбинами, а не колёсами.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Головоломки

А колёса - круглые и сопротивления качению, в идеале, не оказывают, т.е. шасси изготовлены из соображений минимального трения (при отпущеных тормозах). :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Головоломки

Весь вопрос в том, при каких оборотах произойдёт разрыв покрышек и перегрев подшипников. Но скорее покрышки развутся, чем разрушится подшипник. ;)
 

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Головоломки

Если колёса или транспортёр раньше не разрушатся от нештатных оборотов - разгонится и взлетит. Самолёт разгоняется турбинами, а не колёсами.

1. Я писал про винтовой самолет, а не реактивный.
2. Даже реактивному самолету нужен воздушный поток, для взлета, а то бы они взлетали с места, не используя взлетную полосу.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Головоломки

Избитая до невозможности тема. Взлетает. Проверено мифбастерами даже. Не говоря уж про сухую науку.
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Головоломки

Разве?
Как я помню мифбастеры как-раз доказали обратное - не взлетит, т.к. не возникает разницы давлений на верхней и нижней плоскостях крыла возникающей за счёт набегающего потока воздуха.

Ан нет, я соврал. Оказалось это мои личные рассуждения (думаю будут верны для реактивных самолетов) :)

Винтовой, правда из разряда СЛА, взлетел.
Видео тут

Хотя я всё-таки думаю, что "настоящий" самолет не взлетит.
 

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Головоломки

Согласно условиям, скорость движения полотна должна равняться скорости вращения колес. А значит самолет в момент разгона должен стоять на месте. У проверяющих он двигался относительно полосы, а значит - условие в корне нарушено.
Но честно говоря, Не хотелось бы этот топик превращать в обсуждение этой задачки. Во-первых, ей посвящено много топиков на других форумах, при желании можно создать отдельно для нее холиварную темку. Во-вторых, я надеялся, что здесь будут выкладываться головоломки имеющие вполне реальную последовательность действий для решения.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Головоломки

1. Я писал про винтовой самолет, а не реактивный.
2. Даже реактивному самолету нужен воздушный поток, для взлета, а то бы они взлетали с места, не используя взлетную полосу.
Что, винтовой от асфальта отталкивается? :)
Отталкиваясь от воздуха, самолёт разгонится, если у него не разорвутся покрышки из-за запредельных оборотов колёс. Запредельные обороты могут возникнуть из-за работы транспортёра. Но тут или транспортёр раньше сдохнет, или колёса.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Головоломки

Гидросамолёты без всяких колёс взлетают. :) А найти поводов для излишнего умствования - это для нашего человека никогда проблемой не было.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Головоломки

Самолет взлетает за счет подъемной силы (разницы давлений) крыла в набегающем потоке. Сможете организовать этот поток - самолёт взлетит. Вон, эти, как их - геликоптеры, с места взлетают. Почему? :)
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Головоломки

Вот еще один баян

В самолет загрузили тонну мух. Самолет взлетел и летит горизонтально. Вдруг мухи испугались и все одновременно взлетели. Внутри самолета.
Что произойдет с самолетом?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Головоломки


Не по теме:
а давайте таки все задачи журнала "квант" тут переопубликуем...
как это делает топикстартер... чо уж там мелочиться...

вот что значит трудное перестроечное детство.
не выписывали этот журнал родители, видимо, ребёнку...

 

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.