Горячая синхронизация двух серверов на XP

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну, во первых предлагаю создать раздел "Не относящееся к полиграфии"
и ветки: Софт и Железо, соответственно разделить ветку "железо" и предполагать, что это полиграфическое железо...

Собственно вопрос.
Передо мной поставили две очень неприятные задачи, к которым я не знаю как подойти...
1) Существует некий файл - мэйл - рутер - MS-SQL сервер, на который возложены довольно критичные задачи. Самое гадкое, это тот самый MS-SQL, на котором висит всё менеджерское подразделение типографии...
Выход из строя этого сервера блокирует всю работу типографии.
Есть еженощный бэкап, но... это потеря дня работы.
Поступило предложение купить второй идентичный компьютер и сделать идентичное зеркало.
Но не представляю, как можно организовать их горячую синхронизацию. Ко всему прочему к горячей синхронизации отношусь прохладно, т.к. один может потянуть за собой и второй...

Повторюсь... Всё это работает под XP Pro.

2) Задача... Существует мешок папок обмена на каждом компьютере.
Нужно перенести их на сервер блокировав и ограничив доступ разных категорий пользователей. КАК!!!? Не покупая серверную систему? Ладно... Есть одна серверная лицензия... Опять таки КАК!!!? Что курить?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Горячая синхронизация двух серверов на XP

JAW сказал(а):
2) Задача... Существует мешок папок обмена на каждом компьютере.
Нужно перенести их на сервер блокировав и ограничив доступ разных категорий пользователей. КАК!!!? Не покупая серверную систему? Ладно... Есть одна серверная лицензия... Опять таки КАК!!!? Что курить?
А что, контроллер домена такое уже делать разучился, или домен поднимать не кузяво? :)
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Горячая синхронизация двух серверов на XP

Для контроллера домена нужна серверная система.
Единственная серверная система стоит на RIP. Как понимаешь, оставлять его в постоянно работающем состоянии проблемно (да и перегружать постоянно приходится). Посему сеть одноранговая.
Сервер стоит денег, причём довольно неприличных. Думаю всё таки перебить RIP на XP, а серверную систему поставить на сервер...

Да собственно и спросил, что покурить в плане литературы нормальной по Server 2003/2007... Попробую наверное 2007 поднять, т.к. VLC, но на Small Busines Standart.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.