[AI CC-CC2021] Горячие клавиши

BazzilioTheCat

Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
77
Друзья, подскажите пожалуйста - решил углубиться в Иллюстратор) - у меня какой то глюк - не могу задать горячие клавиши совместно с alt или ctrl, разрешает только саму клавишу. Подскажите что мешает как бороться ? пример:
Q - инструмент№1
alt+Q - инструмент№2
ctrl+Q - инструмент№3
sift+Q - инструмент№4
 
Последнее редактирование модератором:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Старое народное средство против глюков с шоткатами - переключиться на английский и создать новый сет.

Впрочем адоба уверена что вы хотите странного и на тулсы надо назначать просто клавиши без всяких модификаторов. Так что это не баг а фича '))'
upload_2018-5-24_23-15-13.png
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
upload_2018-5-25_0-50-19.png
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я пользуюсь, Дик – авторитетный человек, его уроки и советы по софту Adobe, на мой взгляд – одни из самых лучших, качественно и продуманно подготовленных. К тому же его шоткаты к инструментам используют модифицирующие клавиши. клавиши
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2018-05-25 00.14.47.jpg
    Zrzut ekranu 2018-05-25 00.14.47.jpg
    35.8 КБ · Просм.: 675
  • Спасибо
Реакции: BazzilioTheCat

BazzilioTheCat

Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
77
Старое народное средство против глюков с шоткатами - переключиться на английский и создать новый сет.

Впрочем адоба уверена что вы хотите странного и на тулсы надо назначать просто клавиши без всяких модификаторов. Так что это не баг а фича '))'
Посмотреть вложение 107445
Я в английской версии, новый сет, разумеется создал, как минимум ctrl должен работать, иначе как при помощи хоткея, переключиться на инструмент выделения, в процессе печатанья текста? Лезть в тулбар? Нубство. Почитаю что за рекомендация второго ответчика)
 

BazzilioTheCat

Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
77
Я пользуюсь, Дик – авторитетный человек, его уроки и советы по софту Adobe, на мой взгляд – одни из самых лучших, качественно и продуманно подготовленных. К тому же его шоткаты к инструментам используют модифицирующие клавиши. клавиши
Главное, чтоб их можно было самому настроить, это ведь можно?)
 

Don_Eskander

Участник
Сообщения
20
Реакции
5
I'm sorry.. Deke конечно славный малый, но как вышеперечисленное решает нашу проблему? Есть некоторые уникальности Illustrator, которые ну реально доводят до иступления. Если одни вещи просто восторгают, то стоит сделать шаг и просто ужаснуться (иногда даже кажется, что сами разрабы не особо за своим софтом работают)

Вот скажем после Corel всегда бесит дефотная клавиша «Т». Почему не «F8» как в Corel или т.п? Я говорю не из привязанности, а из практических соображений. Если переключить Illustrator в полноэрканный режим и «tab»-ом убрать все панели, нажать «T» и вставить текст на Артборд и что дальше.... ни тебе новой надписи (потому что это буква «Т» стоит), ни тебе другой инструмент не поставить, вообще ничего ни сделать.. патовая ситуация.. настоящий ребус..

А вся трагедия в том, что поставить на этот инструмент ничего кроме буквы нельзя.
Вот и хотелось бы присоедениться к вопросу BazzilioTheCat и всё таки услышать заветную разгадку и вернуться к вышеуказанной теме
 

Вложения

  • Illustrator keybinding.png
    Illustrator keybinding.png
    30.2 КБ · Просм.: 767
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А если выключить монитор, то вообще не видно, что делаешь! *(
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Вот скажем после Corel всегда бесит дефотная клавиша «Т». Почему не «F8» как в Corel или т.п? Я говорю не из привязанности, а из практических соображений. Если переключить Illustrator в полноэрканный режим и «tab»-ом убрать все панели, нажать «T» и вставить текст на Артборд и что дальше....
хм... кнопочку "Esc" после нажать пробовали?

Либо, зажимаем CTRL, щелкаем мышкой вне текстового поля на артбоарде, затем нажимаем, например, V - вот и другой инструмент выбрали...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ~RA~, suntory и dosp

Don_Eskander

Участник
Сообщения
20
Реакции
5
в «%appdata%\Adobe\Adobe Illustrator CS6 Settings\ru_RU\x64» можно отыскать файлы *.kys с настройками горячих клавиш с открытым кодом (если сохранялись собственные пресеты клавиш).. однако синтаксис назначения клавиш в нём представляется довольно не простой вещью для непосвящённых, например для «Инструменты \ Текст»
Код:
    /Adobe\ Type\ Tool {
        /Context 0
        /Modifiers 0
        /Represent 84
        /Key 84
что соответствует клавише «Т». Скорее всего такой формат обусловлен с портабельностью софта Adobe для Win и Mac OS
 
Последнее редактирование:

Don_Eskander

Участник
Сообщения
20
Реакции
5
хм... кнопочку "Esc" после нажать пробовали?
спасибо за замечание :) ... но это было так сказать для примера, и суть конечно в том чтобы назначить собственное сочетание... а кому и почему, пусть каждый сам драматизирует ;)
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Свои горячие клавиши и illustrator - это моветон =)))
Я пришёл к такому феншую: просто использовать программу так как она может. Это же как женщина =)))
 
  • Спасибо
Реакции: Aniriann