GPS-навигация

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
В конце июня буду в Горном Алтае, рядом с китайской границей. О работоспособности GPS в том месте доложу :).
 
  • Спасибо
Реакции: George

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У нас в Польше никаких изменений сигнала GPS – все доступные приемники работают без изменений. Но у меня все совершенно бытовое – автонавигация, айфоны разных поколений. До украинской границы – около 260 километров.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Дмитрий, давайте не будем устраивать "охоту на ведьм". Никаких "чудес" местные таксисты на своём разношерстном (от Пионеров, гарминов до престижио) не заметили. В городе у меня до 9 спутников. Только три Глоннас. Точность до 3м.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Поначалу воспринималось нормально "ну надо так надо", "наш ответ" и все такое но градус неадеквата все растет и теперь это напоминает игру "назло бабушке отморожу ушки". Дешевый популизм уже малость задрал%8
 
Последнее редактирование:

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
@Alexey Shadrin , но это действительно последний абзац. В следующий раз не говорите, что я вас не предупреждал.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
О, только что на любимом Камеди-радио только что прослушал, они (Мариночка Кравиц & Доброе утро, Америка!) уже песенку про это сочинили. Что по быстрому запомнилось: "... какие-то гады отключили джипиэс" и "... не справляется Глонас" ))
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Думаю, что у GPS поначалу наверняка были те же самые проблемы.
Ничего страшного, если бытовые приборчики какое-то время покуролесят.
Как-то же мы обходились без них всего лишь 10 лет назад.
Удобно, но не более того. Карты научатся читать, кому нужно :)
Даже рад, что вся эта кутерьма немного подтолкнёт наших неповоротливых производственников.
Возможно, наряду с выделением доп. финансов, построжеет и контроль за ними, что опять-таки ускорит процесс.
Уверен, что китай/корея уже намылились штамповать десятками тысяч глонасс-модули во всех без исключения гаджетах. И те же яблочники будут внедрять, чтобы конкурировать.
Не нужно паники. Нынче, даже если частично что-то и ограничивают, их место тут же занимают :)
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Бытовые системы от отключения наземных GPS станций особо не пострадают. В них и так заложена погрешность в пределах 10-и метров. Пострадают те службы, которым нужны более точные вычисления (судоходная навигация, воздушная навигация, геолого-разведывательные службы, строительные службы, картографы, военные). Не секрет, что система GPS дает более точные вычисления, но в силу известных физических условий, ей требуется корректировка, для получения более точных данных.
Паниковать и правда не стоит, ну пересадят нас опять в телеги, так ведь хуже нам от этого не станет.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Не секрет, что система GPS дает более точные вычисления, но в силу известных физических условий, ей требуется корректировка, для получения более точных данных.
Собственно, для этого наземные станции и созданы.
По поводу ГЛОНАССа особо радоваться не стоит, система хоть и имеет свои плюсы, но с точностью у неё серьёзные проблемы. Не удивительно, каждый спутник ГЛОНАССа работает на собственной частоте (требует дополнительных вычислений, схемы более сложные – громоздкие), и факт, что недавно все спутники «уехали» аж на 50 км. Добавим к этому полное отсутствие адекватности в «среде» производства, получаем практически достаточно большую легальную фикцию под названием «Мы тоже имеем свою систему навигации».
Но, повторюсь, для обычного пользователя отключение наземных систем GPS ничего не изменит.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Если не спровоцирует радикальный ответ хозяина системы. Что вполне возможно.
Леш, Рогозину уже наверху намекнули, что он несколько не в тему сделал своё заявление. Видимо, «патриотизму» нахватался много, а в теме мало что понимает.
По всей видимости, наземные системы не отключат, иначе все наши службы, которые я перечислил, окажутся в плачевном состоянии. Что касается ответа хозяина, пострадать можем в будущем, если прекратят поставку микросхем и техническую поддержку. А так, приборы, которыми мы уже пользуемся, уже никак не отключить от GPS. Если только сами спутники не выключить.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Итак, докладываю: на том же месте (подоконник) -- спутников столько же, точность даже 6 м (вместо 7). Словом, покамест тихо.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ну, как и следовало ожидать, дальше надутых щёк дело не пошло. :)
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Отключить-то можно в любой момент. Американцы дали понять что все равно никогда и ни за что не согласятся установить ГЛОНАСС у себя и смысл в немедленном отключении GPS пропал.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Насколько я понял, ваши наземные станции корректировки сигнала уже отключили. Спутники же как передавали сигнал, так и будут передавать. Но точность позиционирования на территории РФ снижена.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Тема начинает ходить по краю оффтопа, поэтому я ее закрываю. GPS работает и остановимся на этом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.