GPS-навигация

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Можно
Но смысл? Ракеты сейчас не по GPS наводятся, наземную операцию отсутствие GPS усложняет обеим сторонам одинаково. Я ж и говорю - все равно как глаз себе выколоть.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Вы больше Рогозина слушайте он тролль еще тот '))' Давно ли он собирался над румынами на Ту-160 летать? Читайте, читайте чего он в твиттере пишет.
388195.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и Valentin

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В сети очень противоречивая информация об этих наземных станциях. В Вики (не русском) упоминаются только 12 штук, ни одной в России. Видел инфу о 16. И встречается информация о неопределенно большом количестве наземных станций коррекции. Без которых якобы все это работает не точно (причем опять разброс мнений – от 10 м до километров).
Сомнительно, что военная система нуждается в большом количестве наземных станций. Проку от нее было бы не много.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Как обычно, назло мамке ухо отморожу: http://www.gps-club.ru/gps_test/detail.php?BID=76&ID=109409
Иными словами, это будет вредить тем нашим службам, которым нужна повышенная точность определения местоположения.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Спасибо, Алексей.

Но, вот, проблема-то в том, что, видимо, никто не понимает главного -- последствия могут быть не от мелкоподленького рогозинского отключения наземных станций, а от реакции большого Папы на эту мелкую гнусность. Словом, довыделываемся мы рано или поздно...

P.S. А GPS теперь придется снять с продажи на неопределенный срок -- истерику в сети не остановить. Жаль -- я хотел покрыть часть расходов по поездке ((
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну в перспективе папа может нажать красную кнопу если банан под хвост попадет и что теперь застрелиться и не жить?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Развивайте свою систему и пользуйтесь параллельно тем, что уже есть. Все просто.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Не дадут развить. Там были ссылки какой хай поднялся когда обсуждали в конгрессе установку ГЛОНАСС, аналога "безопасного и сугубо мирного GPS" на американской территории. Им почему-то очень не хочется разрешать то же самое у себя :)
 

DmitriyRDS

12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
76
19 апреля этого года был на пикнике (на расстоянии нескольких десятков километров от западной границы Украины). При мне всегда навигатор Garmin OREGON 450. Точность определения координат (будь это лес или ущелье) порядка +/- 3 метра. Всегда пишу треки с интервалом между точками 10 метров. В 15 часов 10 минут 46 секунд навигатор стал вести себя неадекватно. Несмотря на то, что он определял от 8 до 11 спутников, информацию принимал не более, чем от 3-х. Причём, что интересно, даже поднявшись на вершину холма, где на 380 градусов вокруг виден горизонт, сигнал на навигаторе был только от 3-х спутников (причём нестабильный), да и сами спутники (от которых принимался сигнал) были расположены практически над самой линией горизонта. От спутников находящихся в зените или недалеко от него сигнал не принимался. На обратном пути точность определения координаты отклонялась от реальной (возвращался по той же дороге) до 280 - 320 метров. В течении следующих полутора недель навигатор работал по разному: иногда как обычно, точность +/- 3 метра, а иногда вообще отказывался принимать сигнал со спутников. Сейчас работа навигатора вроде бы восстановилась.
У моего товарища древний навигатор Magelan 315, так вот с 19_04_2014 он не работает. Когда начались игры с сигналом GPS, Magelan 315 принимал сигнал только от одного спутника, причём тоже находившегося над самым горизонтом. После ухода спутника за горизонт, он начинал принимать сигнал от другого спутника (тоже только одного), но также расположенного над горизонтом. Сейчас Magelan 315 не принимает ни одного спутника...
Из одновременно наблюдаемого поведения двух навигаторов (разных поколений) можно сделать вывод:
1. Мощность сигнала со спутников в данный момент уменьшена (современным навигаторам это не страшно).
2. Возможно принудительно занизить точность определения координат для "гражданских" приборов.
3. Сигнал со спутников пролетающих (в зените) над "особой" территорией может быть отключён (по крайней мере для "гражданских" приборов).
4. Чтобы не заблудится, необходимо пользоваться приборами одновременно работающими со спутниками нескольких систем (GPS, ГЛОНАС, Galileo и пр.).
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
1. Мощность сигнала со спутников в данный момент уменьшена (современным навигаторам это не страшно).
Три дня назад в Нью-Йорке айфоновый навигатор работал безобразно. Но я отнес это на счет небоскребов.
 

DmitriyRDS

12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
76
Если не секрет -- зачем?
Сотрудничаю с разработчиками карт для навигаторов. Отправляю им треки тех мест, которые недостаточно точно отображают реальное положение дорог, улиц, различных участков местности.
В результате имею самые последние релизы карт для необходимых мне участков.
 
  • Спасибо
Реакции: Alexey Shadrin

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Да шоб ничё американского не было. Чё гадать? Сказали же, что всё будет работать, чего париться?
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
@GeorgeS , фильтруй речь. Здесь приличное общество.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Есть мой командир. Но сравнивать Сомали и великую и могучую РФ с самого начала есть провокация на грубость. Георгий просит закрыть тему ибо она на грани политики, грубости и бессмысленности.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Просьба не закрывать до 2 июня. Поясню:
у меня на подоконнике сегодня вечером 9 спутников, точность позиционирования 8 м. Так было всегда (из-за домов). Ничего не изменилось пока. Однако прямо в Питере имеется станция корректировки, поэтому 2 июня я повторю опыт. И сообщу о результатах. Это будет полезно всем.
Спасибо.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Алексей, любезный друг: давайте договоримся, что Вашу не любовь ко всему славянскому не стОит высказывать у нас? Давайте уважать друг друга, а?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.