градиент из иллюстратора

  • Автор темы Автор темы versd
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

versd

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Друзья, подскажите, что можно сделать ?
Дизайнеры в каждый макет лепят градиенты и прозрачности, делают это средствами иллюстратора. С их творчества отписывается пдф и идет в печать. Градиенты при печати постоянно ломаные-переломаные. Машину уже на 100 и 1 раз перекалибровал, заставить дизайнеров отказаться от градиентов - не реально, хоть увольняйся.... может в люстре нужно какие то настройки на их творчество ставить ? может пдф как то по особенному выводить ? Может растрировать эти элементы... кто сталкивался с подобной ситуацией ?какие выходы есть ?
Машина км5501, проблем по печати - нет.
 
Ответ: градиент из иллюстратора

Можно градиенты растрировать и чуть добавлять шума, но делать это на потоке проблематично.
 
Ответ: градиент из иллюстратора

Можно градиенты растрировать и чуть добавлять шума, но делать это на потоке проблематично.
А вообще есть какие то настройки градиента в Illustrator кроме прозрачности и угла ? например шаг или что то в этом русле, насколько мне помнится такая приблуда есть в кореледро и если не ошибусь в фотошопе ( я печатник, поэтому не очень глубоко знаю эту тему). Как то несколько раз выравнивал кореловские градиенты именно шагом....
 
Ответ: градиент из иллюстратора

А как из илла делаете пдф? может быть именно тут собака порылась?
И еще важный момент, что это за градиетн, может быть так, что градиент на большой протяженности меняется не сильно, тогда он по любому будет ступеньками.
 
Ответ: градиент из иллюстратора

А вообще есть какие то настройки градиента в Illustrator кроме прозрачности и угла ? например шаг или что то в этом русле, насколько мне помнится такая приблуда есть в кореледро
Как всегда фирма адобе и тут постаралась для пользователя. Она почему-то решила, что вовсе не надо давать пользователю самому решать, сколько шагов градиента задавать надо - зачем? Она сама определит это гораздо надежнее. А пользователь просто каждый раз должен считать - подойдет ли его градиент под суперпуперумный адобовский алгоритм вычисления шагов или нет:
http://help.adobe.com/ru_RU/illustrator/cs/using/WS714a382cdf7d304e7e07d0100196cbc5f-64a3a.html '+||\\+'
 
Ответ: градиент из иллюстратора

Как всегда фирма адобе и тут постаралась для пользователя. Она почему-то решила, что вовсе не надо давать пользователю самому решать, сколько шагов градиента задавать надо - зачем?
Лично у меня к нативным градиентам претензий нет. Я сравнивал рисование на нашей калиброванной ЦПМ нативных градиентов и тех, что сделаны из полосочек и сфер. Полосочки полосят, нативные - гладенькие. Смотрел по тесту ALTONA CMYK.

Вот с блендами ничего не сделать - такое уж у них строение.

Как то несколько раз выравнивал кореловские градиенты именно шагом....
Корел может испортить даже то, что, казалось бы, испортить невозможно. Не пользуйте PS Level 1. А если уж это напакостили до Вас, то только и остаётся как вручную править.

Повторюсь - нативные градиенты (т.е. те, что не представлены набором полосок или окружностей) обрабатываются РИПами профессиональных ЦПМ так, чтобы исключить локальные скачки тона. Правда, если машину настраивали спустя рукава, то ничего не поможет кроме правильной калибровки.

В принципе, при дистилляции можно Дистиллеру разрешить сливать полоски в нативные градиенты. Вот только иногда случается, что этот процесс выполняется неоднообразно и иногда захватывает шкалы контроля тона.

ЗЫ. Коротко - уже на этот вопрос отвечал в других аналогичных ветках. Делается файл CMYK разешением меньше, чем линиатура, которой рисует ЦПМ. Я беру иногда 166 ppi, иногда 266 pp (моя рисует линиатуру 200 lpi). Делаю все каналы в изображении 50-50-50-50 (можно и 48-48-48-48 в зависимости от того, как машина "склеивает" стохастически оформленные ТИФЫ) и накладываю шум в 30 единиц. Затем втаскиваю этот файл поверх макета и делаю ему прозрачность Overlay с Opacity=10-20 (по вкусу). Снизу обязательно должна лежать белая подложка! При сохранении ПДФ и засыле на РИП либо плющить средствами Иллюстратора, либо оставлять прозрачность, если РИП их правильно воспринимает.

Всё! Можно употреблять.
 
Ответ: градиент из иллюстратора

Она почему-то решила, что вовсе не надо давать пользователю самому решать, сколько шагов градиента задавать надо - зачем?
На рипах выходит очень гладко, без скачков. Что еще нужно пользователю для счастья.
 
Ответ: градиент из иллюстратора


Не по теме:
Вот так и думал, что все равно найдутся фанаты, которые скажут, что адоба знает, что делает, а руль машине вовсе необязателен. ;)
Ну ладно, я готов допустить, что кругом нативные градиенты и установка числа шагов в кореле - устаревший рудимент (хотя корел сам превосходно генерирует нативные градиенты)
Но тогда, нафига адоба настоятельно советует своим пользователям проводить такую, мягко говоря, нетривиальную операцию по проверке крашенных градиентом объектов, по процитированной ссылке? Ведь на нативном градиенте пофиг сколько полутонов на какую длину - нативный градиент на рипе будет всегда гладким, хоть на десять метров растягивай!

 
Ответ: градиент из иллюстратора


Не по теме:
Честно не знаю, может это из тех лет когда деревья были большие, а рипы не знали что такое левел 3 и не было 16-битных растров.
 
Ответ: градиент из иллюстратора

Честно не знаю, может это из тех лет когда деревья были большие, а рипы не знали что такое левел 3 и не было 16-битных растров.

Не по теме:
Судя по сообщениям в эхе многие до сих пор пользуются такими рипами ибо в России живем и, бывает, железо переживает фирму-производителя 'opa!)'
 
Ответ: градиент из иллюстратора

Ну не знаю как там деревья а с меня требуют в издательстве Комсомолки PDF 1.3 Выше у них машинка не кушает.
 
Ответ: градиент из иллюстратора

А кстати PDF с какими настройками печатается?
 
Ответ: градиент из иллюстратора

В PDF 1.3 градиенты из Иллюстратора записываются как шейдинги. Стало быть, шагов там более чем достаточно.
 
Ответ: градиент из иллюстратора


Не по теме:
сh_alex, Да нет в общем-то просто я это делаю раз в неделю на чужом компе и все время забываю какие там настройки. Разок слетело так не сразу въехал что выставить надо :) Наивно попробовал то что там до меня поставили. Потом только вспомнил что всегда эти местные пресеты/дистиллеры посылал на ... и гнал PDF/X-1a через Adobe PDF принтер.
 
Ответ: градиент из иллюстратора

Untitled-1.jpg
А как из илла делаете пдф? может быть именно тут собака порылась?
И еще важный момент, что это за градиетн, может быть так, что градиент на большой протяженности меняется не сильно, тогда он по любому будет ступеньками.
Вот так, с качеством press
 
Ответ: градиент из иллюстратора

Не нравится мне Ваша настройка. Почему именно именно "Оптимальная совместимость"? Видно, что выставлена вручную. Я выбираю обычно по умолчанию Optimize for speed - у меня англоязычные среды, поэтому даже не представляю, что такое "Оптимальная совместимость". Вопрос именно в этой самой совместимости. Раньше не все постскрипт-устройства могли работать с нативными градиентами, поэтому эта совместимость выливалась в нарезку градиентов в лапшу (вспомнился Иллюстратор при сохранении собственного ЕПС).

Теперь побочно то, что не относится к градиентам - шрифты трутайп нужно определять не встроенные, а загружаемые (выше постскрипт-части). Это нужно для того, чтобы печатное устройство не вздумало применить свои шрифты взамен одноимённых из ПДФ.

Разрешение я бы поднял до 2400 и отключил бы выдачу дескриптора ошибки Посткрипт.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.