Графическое выделение морфем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

antiplayer

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Доброго времени

Необходимо мне заделать оцифровку (есть в бумаге и в пдф) некоего решебника (сборник готовых решений\ответов заданий) по русскому языку за 8 класс.

Заказчик хотел видеть всё в *.docx, но, вовремя сам понял, что это нереально, и согласен на pdf. Вся проблема в выделении морфем (корень, суффикс, окончание) графически. Да, да, именно так, как мы делали это в школе. Корень - "дуга", суффикс - "арочка", окончание - "рамка"...

Реально ли делать это в сабже с достаточным уровнем удобства и практичности (то есть быстро и без большого числа лишних телодвижений) или нет? Если нет, то подскажите, плз, что ещё попробовать. Знаю, что LaTeX это позволяет делать просто и быстро. Но, что-то глянув на него... понял что изучать такого монстра я буду долго (

спс
 

gasyoun

Санскритятина
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Это еще на порядок дольше .doc, это считайте текстовый файл, там все еще чище должно быть.
Я эти морфологические штуки у себя в шрифте прописал, нарисовал, но у меня несколько рамок шириной, чтобы подобрать. Тут, небось, OpenType чем-то теоретически мог бы помочь.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Реально это сделать. У нашего уважаемого модератора скриптинга Евгениуса есть скрипт платный для таких целей. Он даже видео выкладывал.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Видео здесь (сабж примерно с середины). Только сами скрипты не мои, и я там об этом говорю. Распространять их не имею права. Моя там только "надстройка", "оболочка" для более удобного использования.
Сама же расстановка реализована там через специальный шрифт, который тоже мне не принадлежит:).
 

emo

Участник
Сообщения
33
Реакции
97
Видео здесь (сабж примерно с середины). Только сами скрипты не мои, и я там об этом говорю. Распространять их не имею права. Моя там только "надстройка", "оболочка" для более удобного использования.
Сама же расстановка реализована там через специальный шрифт, который тоже мне не принадлежит:).

Евгений знаю автора данных скриптов (так как я тебе их передавал) могу спросить разрешения выложить в паблик. Спрашивать?
Только они все под винду. Так как автор пишет их на бейсике.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
В идеале было бы хорошо, если бы автор лично объявился бы здесь или где ещё в сети, чтобы любой заинтересованный мог до него достучаться напрямую. Но если ему оно не надо, то, конечно, спроси разрешения. И если разрешит — пусть какой-нибудь копирайт про себя сообщит, чтобы мы указали.
 

emo

Участник
Сообщения
33
Реакции
97
Не могу дозвонится до человека. Говорят что уехал в отпуск. Написал письмо жду ответа.
 
  • Спасибо
Реакции: Eugenyus

emo

Участник
Сообщения
33
Реакции
97
Приношу свои извинения приболела дочь. И это выбило из седла.
В архиве скрипты под СS5 и шрифт необходимый для правильной работы. Под старшую версию автор писать не будет так как он ими не пользуется.
 
  • Спасибо
Реакции: Eugenyus
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.