Графики в MS Word. Как выцарапать данные?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yuri

Участник
Топикстартер
Сообщения
67
Реакции
3
Мое почтение!
Вот озадачили меня недавно. Ситуация такова: есть Вордовский документ, в который вставлена туева хуча графиков. На выходе нужно получить брошюру человеческого вида (слава Богу, хоть ч/б). Все бы ничего, но все эти графики/диаграмки вставлены в Ворд как графика (рисунки), поэтому вытянуть из них числовые значения, чтобы нормально воссоздать это все в Иллюстраторе, невозможно (скажите, что я ошибаюсь - буду только рад).
Усложняется ситуация тем, что все эти графики/диаграмки по виду своему настолько у***щные, что просто всосать их в Иллюстратор (через промежуточный ПДФ либо через clipboard) и доводить там до ума - это из разряда пыток святой инквизиции. Но пока другого выхода не вижу. Разговор с автором тоже ничего не дал, ввиду полной поцоватости последнего.
Вопрос (вернее ряд вопросов) таков:
1. Можно ли в этой ситуации как-нить, средствами MS Office, выковырять из графика исходные данные?
2. Можно ли то же сделать с помощью софта сторонних производителей (какого)?
3. Если нельзя ни того, ни другого, как максимально упростить "облагороживание" этой заразы в Иллюстраторе (подумываю о скрипте или линейке скриптов).
Заранее благодарен.
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Графики в MS Word. Как выцарапать данные?

а там точно рисунки (отсканированы что-ли)?
а то ворд же показывает типа рисунки, а нажимаешь правую кнопку и там есть пункт в меня - изменить и вылазит какая-то программа для графиков или схем, микросовтовская. я недано это обнаружил, а до этого говорил авторам - либо будет все так как видем щас на экране, либо переделывайте в нормальный вид :)
 

Yuri

Участник
Топикстартер
Сообщения
67
Реакции
3
Ответ: Графики в MS Word. Как выцарапать данные?

Ну по поводу отсканированных рисунков, ежели только не шутите, то больше на какой-нить *.emf смахивают. По правой кнопке и через Edit вываливается только Edit Picture :( И редактировать он пытается действительно картинку: яркость/контраст и т.д.
А с автором говорить бесполезно т.к. конечный результат лично ему пох, он свои деньги в любом случае получит, а мой геморрой его волнует мало, т.к. я уже говорил, что мудак тот еще.
 

kot333

Участник
Сообщения
84
Реакции
1
Ответ: Графики в MS Word. Как выцарапать данные?

Якобы в Индизайне предусмотрены вставки таблиц, графиков... из Ворда и Экселя...
В крайнем случае распечатать качественно на принтере и качественно отсканировать (иногда это единственный "... и сердитый" способ).
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Графики в MS Word. Как выцарапать данные?

Вытащить цифири не удастся, если только график не делался в Экселе или чем-то подобном и не вставлен как OLE-объект.

Если под графиком ты понимаешь координатную сетку и некое количество кривых, то могу поделиться опытом:

1. Печатаю страницу в Акробат.
2. Открываю в Иллюстраторе (на самом деле я пользуюсь Фрихендом).
3. Меняю толщину линии до 0,3 пт на толщину 3 пт.
4. Если сетка нормальная - оставляю.
5. Если сетка ненормальная (из Ворда иногда вылезают всякие Clipping Path) - перекидываю кривые на другой слой и рисую сетку заново поверх прежней, потом прежнюю удаляю.
6. Привожу в порядок текст (т. е. в большинстве случаев набираю заново).
7. Если печать черно-белая - соответственно меняю цвета на оттенки серого.
8. На отдельном слое привожу в порядок кривые - толщина линий, иногда сокращение числа узлов.

На самом деле не такая это длительная работа, чем-то напоминает доводку диаграм, сгенеренных Экселем, в Иллюстраторе.
 

Yuri

Участник
Топикстартер
Сообщения
67
Реакции
3
Ответ: Графики в MS Word. Как выцарапать данные?

2 Dresden
Примерно так я и поступаю. Разница в паре мелочей:
1. Ничего не печатаю, закидываю через буфер.
4. Сетка отрисовывается. Она не просто ненормальная, а еще и на разных графиках разная.
6. Текст приводится в порядок стилями (благо Ил ЦС уже это умеет).
Ну и некоторые детали со слоями.
На один график уходит до 10-15 мин. В моей ситуации это очень много.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Графики в MS Word. Как выцарапать данные?

Yuri сказал(а):
2 Dresden
На один график уходит до 10-15 мин. В моей ситуации это очень много.
А что тут сделаешь. Просто деньги надо брать за это.
PS. Минимальная толщина линии, конечно, не 3 пт, а 0,3.
 

hobbit

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Графики в MS Word. Как выцарапать данные?

Есть один способ. Меня ему старички научили. Правда довольно часто лажа получается, но иногда кроме этого способа нифига не получится.

Делаеш принтскрин, в фотожопе подгоняеш по максимуму свой пик (2400 дпи, грейскейл), затем сохраняеш в тифф. С помощью програмки Адоб Стримлайн перегоняеш свой растр в вектор и там уже доделываеш в илюстраторе.

Знаю - знаю, звучит дебильно, но попробовать стоит, авось че и получится.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.