Грамотная линия поведения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ну и зарисовка на тему.
На работе рядом со мной сидит замечательная художница и моя подружка. Она рисует мне аватарки. Так вот даже в такой ситуации и с такой мелочью было пять вариантов и я ещё крутила носом: эта слишком злая, эта слишком добрая. А вы говорите макеты...
upload_2017-12-28_17-7-9.png
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
А вообще всё это несколько напоминает одну зарисовку:
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Если бы так. Нет походу всех накрыла чаша сия. Тоже 4-й вариант рисую :( И ведь один фиг за оставшиеся полдня не сделаю ничего мегаинтересного. Но "не нравится" "а давайте вот так сделаем" %8
 

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
Если бы так. Нет походу всех накрыла чаша сия. Тоже 4-й вариант рисую :( И ведь один фиг за оставшиеся полдня не сделаю ничего мегаинтересного. Но "не нравится" "а давайте вот так сделаем" %8
Сочуствую ) Надо уходить на корпоротивчик с заказчиком) Чувствую это метод 'beer1''vine'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А дизайнер существо социальное и в его обязанности входит взаимодействие с заказчиком, в том числе налаживание взаимопонимания. Околодружеские отношения ещё никому не вредили.
Это обычный англо-американский стиль рабочего общения.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Это плохо или хорошо?
Ну что тут плохого? Общаться приятнее. Там бизнес-этика приязненная. А вот с русскими фирмами мне было временами очень тяжело, именно не по сути, а по форме общения, резко агрессивной. Хотя результат был позитивный во всех (немногочисленных) случаях моего взаимодействия с московским бизнесом.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Дмитрий, я уточнила просто потому что не совсем поняла настроение Вашего сообщения.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Коллеги, приветствую!
Интересует ваше мнение и практический опыт в описанной ниже ситуации (если сталкивались).
Штатный дизайнер в организации столкнулся с проблемой:
после поступления задания он делает работу.
При рассмотрении эскизов, коих 3, 5, а иногда и 8 и даже 12
получает резюме «Нам не нравится, надо что-то другое».
В обсуждении принимают участие люди с иной компетенцией
(не дизайнеры, не верстальщики, не шрифтовики, не художники),
преимущественно менеджеры.
Развернутого ответа не то что письменного, а даже устного не добиться.
В все сводится к одному: «Чего то тут нам не нравится».
Ситуация эта создает нездоровую атмосферу.
Какую грамотную линию поведения следовало бы выбрать дизайнеру,
чтобы улучшить ситуацию — не работать впустую в нездоровой атмосфере?
Вот что бы я на это сказал...
1. Менеджер в конторе должен максимально полно выудить информацию у заказчика, составить ТЗ и передать работу дизайнеру. Для этого менеджер должен быть хоть в какой-то мере компетентен, хотя бы не путать размерность и знать, как её правильно обозначать.
2. После получения выполненного задания менеджер должен убедить заказчика, что работа по ТЗ выполнена, могут быть только доработки одного или двух вариантов. То есть менеджер должен ПРОДАТЬ работу дизайнера, выполненную согласно ТЗ, составленного самим же менеджером.
3. Если же происходит такая ситуация, что МЕНЕДЖЕР говорит ДИЗАЙНЕРУ, что ему что-то не нравится, то это (1) неправильное поведение менеджера и (2) вина самого менеджера, который составил неверное ТЗ.
4. А вот если менеджер считается "заказчиком", а дизайнер - "исполнителем", то это значит только одно - менеджер не хочет брать на себя ответственность, старается переложить свою ответственность на дизайнера. То есть на фирме каждый только и старается свалить с себя ответственность, тянет одеяло на себя, а не стремится идти всем коллективом в одном направлении как единый организм к единой цели.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну менеджер тоже человек. Те кто может впарить клиенту что угодно, становятся топ-менеджерами или Темой Лебедевым '))'
221e987b8aa1709c7cc64fd1cffc278d.jpg
 
Последнее редактирование:

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
267
Вообщем, все ясно как день — никто ни за что отвечать не хочет.
Шэфине — пламенный привет.
Результат — как обычно: контора потеряет хорошего специалиста.
И вот эта обычность страшна...
Печально я гляжу на это поколенье...


Не по теме:
Ты — менеджер среднего звена.
Ты не работаешь «Для», ты работаешь «На».
Твой этот век — твоя компьютерная эра.
Главное не человек, а его карьера.

 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Не в поколении дело. Каждый делает своё маленькое дело и на других ему наплевать. Плохо то, что такой принцип инициируют на самом верху. Главное - найти виновного и дать ему по шапке, а не стремиться выполнить задачу силой нескольких подразделений конторы, а если вышел косяк, то найти его причину и способы его устранения навсегда.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и ch_alex

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
задание нужно заказчику а не исполнителям
Интересно, как предвидеть желание заказчика, если он дал ТЗ одной строкой? А неверно задание влечёт неправильное выполнение задачи. Тем более, что при написании этого самого задания у заказчика структурируются мысли и желания, что же он хочет. Хотя бы в первом приближении...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Нет ТЗ - результат хз. Как-то так. Ну а Миа описывает какого-то сферического коня в вакууме. Идеальное агентство где дизайнер творит в тиши и благодати. Ну разве что ей повезло с арт-директором что разруливал все траблы с заказчиком.
Ладно че вы все о работе. С Новым годом граждане! Пусть все заказчики станут умными и денежными а дизайнеры креативными и пунктуальными '%)'
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Krest

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А так вы типичный "отечественный производитель" 'by'
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 822
Реакции
933
Зачем выдумывать какого-то коня, если можно на маркетплейсах купить готовое, а затем выдать за своё.

Как у вас все просто =)

Представим на секунду, что заказчика захотят дёрнуть за права использования. У него документации по покупке изображений нет, он идет к вам, а вы выдали "за своё". Это проблема )
Или просто обнаруживает, что на рынке еще как минимум 2 таких же "персональных".

Как минимум это свинство. Мало того, весьма безответственно. С точки зрения заработка, может вам это и подходит, но подобные махинации говорят о вас не с лучшей стороны.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 822
Реакции
933
А разве я что-то про махинации говорила или плагиат поддержала? ;]]
Беру 100% предоплаты, сама всё купила, частично что-то допилила и выдала за свое.

Эм?

Почему же ноль, весьма уверена в себе.

Одно другого не исключает )
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну если речь про логотипы за 1000 грн. то от чего бы ей и не вкрасть чужой? Заказчик что платит такие деньги сам виноват. Бачили очи чего куповалы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.