Греческие символы в советской типографике

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Здравствуйте, товарищи!

Очень интересует, какая гарнитура, использовалась в советской типографике, для набора греческих символов. Например, в издании, набранном, большей частью, гарнитурой Литературной (пусть это будет учебник алгебры), присутствуют греческие символы, явно выбивающиеся по своему начертанию из общей стилистики. Есть ли название у такой гарнитуры и существует ли современная цифровая версия?

Приведу в качестве примера фрагмент из каталога шрифтов некого завода, найденного мною на просторах интернета:

1234.jpg
 
Вы уточните, плиз, вам вообще надо, чтобы были греческие символы, или такой же шрифт, как в старых изданиях? Потому как просто греческие - вон в Symbol в стандартном имеются.
 
Вы уточните, плиз, вам вообще надо, чтобы были греческие символы, или такой же шрифт, как в старых изданиях? Потому как просто греческие - вон в Symbol в стандартном имеются.

Да, конечно, именно, как в научной литературе 70—90-х, когда, широко применялась линотипная Литературная и Журнальная рубленная. Мне нужно собрать три этих шрифта, которые использовались в типичных научных книгах (обычно, заголовки и примечания выполнялись Журнальной рубленной, основной текст линотипной Литературной, а вот греческий — неизвестно).
 
Хорошкин греческие вроде не делает.
 
Хорошкин греческие вроде не делает.

Понятно.

Самое интересное в том, что в этом каталоге (откуда, собственно, фрагмент), все гарнитуры называются своими именами (Литературная. Газетная новая и пр.), а этот, как видно, просто назван «греческим ручным», с указанием величины кегля.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда этого было достаточно.
 
Я поковырялся на просторах сети, сравнивая начертания различных шрифтов и пришёл к выводу, что, необходимо искать греческие шрифты, близкие к классическому начертанию французского шрифтовика Дидо, именно оно стало своеобразным «стандартом» и наиболее схоже с таковым, в типографике советской литературы. По ссылке (Εταιρεία Ελληνικών Τυπογραφικών Στοιχείων | Greek Font Society), предоставленной, товарищем @suntory, есть совсем почти идеальные образчики таких шрифтов.
 
Как вы полагаете, это норма гарнитуры или типографский брак?

Смущают следующие вещи: 1. — нестандартная высота символа, плюс, положение в строке; 2. низкое положение горизонтального штриха.

image63340.png
 
Что такое норма гарнитуры? Это текстовый шрифт, они ориентируются на общепринятое скорее. Я не специалист в греческом, почему вы посчитали это нестандартным?
 
Что такое норма гарнитуры? Это текстовый шрифт, они ориентируются на общепринятое скорее. Я не специалист в греческом, почему вы посчитали это нестандартным?
Дело в том, что такое положение теты мною нигде не встречалось, обычно она соответствует например, дельте или лямбде по высоте и не свисает вниз
 
Ну значит ошибка скорее всего, образцов в интернете и консультантов греков не было, а шрифт наверное предназначался для набора формул и т.п. вставок на греческом. Поэтому и названия у него нет, просто брали когда нужно набрать, других греческих и не было.
 
  • Спасибо
Реакции: Натуралист