Греческие символы в советской типографике

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Ну или скопировано с какого-то греческого образца, а почему там так было нужен уже знаток.
Или, скорее всего, символ вставлен вверх ногами. Или отлит вверх ногами. Ошибки случаются в самых неожиданных ситуациях. Учитывая, что текст на рисунке является примером ручного набора, это возможно.
 
Последнее редактирование:

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
384
Реакции
942
Кстати, да! пуансон литеры поставили вверх ногами, оттого такая позиция — ну и эта тета тут другого кегля, не 12-го, как мне видится.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Кстати, да! пуансон литеры поставили вверх ногами, оттого такая позиция — ну и эта тета тут другого кегля, не 12-го, как мне видится.
Тета, мне кажется, нормальная по размеру, просто вверх ногами.


Не по теме:
Никак не могу запомнить слово "пуансон"
 

Вложения

  • HP_greek.png
    HP_greek.png
    17.7 КБ · Просм.: 152
Последнее редактирование:

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Кстати, да! пуансон литеры поставили вверх ногами, оттого такая позиция — ну и эта тета тут другого кегля, не 12-го, как мне видится.

Вот! Я тоже подумал и насчёт кегля в том числе :)
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
А у теты может быть наклонный горизонтальный штрих или это вероятно тоже типографский деффект?
image27106.png
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
А у теты может быть наклонный горизонтальный штрих или это вероятно тоже типографский деффект?Посмотреть вложение 151518
В этом примере у меня больше вызвало бы недоумение, почему в верхней строке между τ и φ стоит ν, а не υ (дважды, что исключает случайность).
А штрих... Полагаю, изменение штриха с горизонтального на наклонный выполнено в знак протеста против неимоверно тяжелых условий работы наборщиков.
 
  • Спасибо
Реакции: Натуралист

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
В этом примере у меня больше вызвало бы недоумение, почему в верхней строке между τ и φ стоит ν, а не υ (дважды, что исключает случайность).
А штрих... Полагаю, изменение штриха с горизонтального на наклонный выполнено в знак протеста против неимоверно тяжелых условий работы наборщиков.

Наверное у них не было в наборе υ :)

Понятно, то есть просто некоторая криворукость '))'
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Нашёл символы той самой гречицы. Оказывается, она называлась просто «Греческий» для ручного набора. Видел также и другие варианты, например, для монотипа, там более острые буковки. Нарисовал всё, что нашёл, а недостающие символы
додумал, исходя из рисунков глифов других греческих шрифтов подобного стиля:
rect255470.png