Grid или не grid

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Господа, как вы возможно помните, верстаю книги по санскриту. Вот 13-я книга, а проблемы детские. Изначально накидал без грида 80 страниц текста, хочу разобрать свалочку.
Теперь строчки легли на грид. Но справа внизу строчка подвешена. Дальше на следующей странице идет новый абзац. Мне надо втянуть или разогнать строчки на развороте, чтобы опустить все на строчку вниз?
 

Вложения

  • grids.jpg
    grids.jpg
    312.8 КБ · Просм.: 567

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 221
Реакции
7 845
Таки grid или всё же baseline? Вы какой-то неопределённый.
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Enter дает чересчур большой отступ (4 страницы ответов при нем не влезут).
Что делать? Менять грид текстового фрейма отдельного или задавать в paragraph style или где?
 

Вложения

  • otvety.jpg
    otvety.jpg
    303.1 КБ · Просм.: 535

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30

Ну так если донизу не доходит - не красиво же. Получается до baseline только justify может дотянуть или мне надо нагнать самом еще строчку, чтобы по гриду по честному было все заполнено, так что ли?
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
5 пунктов нормально идёт, а 6-ой оторван почему-то...
Сделать одинаковые отступы и сбалансировать не?
 
Последнее редактирование:

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
5 пунктов нормально идёт, а 6-ой оторван почему-то...

Я бы хотел сделать одинаковые отступы между всеми 6, но с учетом грида - не понимаю как. Менять для каждого фрейма свой грид?

Сделать одинаковые отступы и сбалансировать не?

Вот я и уперся - не понимаю как.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
559
Реакции
338
Господа, как вы возможно помните, верстаю книги по санскриту. Вот 13-я книга, а проблемы детские. Изначально накидал без грида 80 страниц текста, хочу разобрать свалочку.
Теперь строчки легли на грид. Но справа внизу строчка подвешена. Дальше на следующей странице идет новый абзац. Мне надо втянуть или разогнать строчки на развороте, чтобы опустить все на строчку вниз?
Я, конечно, дико извиняюсь, но на спусковой полосе у Вас тире в начале строки, висячий предлог в заголовке и колонтитул, мне кажется, выглядят хуже, чем пустая строка на левой полосе.
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI, LeonidB и german

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
559
Реакции
338
Пустая строка в правой полосе конечно, извините...
 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
…втянуть или разогнать строчки на развороте, чтобы опустить все на строчку вниз?
По-моему вариантов тут больше. В принципе, можно оформить вставку "Например…" отдельным стилем с отбивками до и после (украшательства по вкусу).
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
gasyoun

Да, разумеется. Вгонка/выгонка строк, это обязательный этап вёрстки после "заливки" содержимого.
Корректируются висячие строки, как в Вашем вопросе, слишком длинные/слишком короткие концевые строки абзацев, ну и всякое по мелочи типа коридоров.

Мне не нравится, как у Вас нумерованные списки оформлены.
Я ставлю после цифры табуляцию, отступ последующих сток на позицию табуляции.
На крайняк, после "3. " в списке Ctrl + \, кажется (отступ последующих строк на эту позицию, indent here), но это халявный вариант.
 
Последнее редактирование модератором:

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
@gasyoun, я немного не о том. Не конкретно слово "Например" выделить, но создать специальный типовой блок "например", выделенный, как минимум, общими отбивками до и после, левым/правым отступом и графикой по желанию. Своего рода врезка в обычный текст, акцентирующая на себе внимание читателя.

В нашем случае, приятным бонусом будет поведение такого блока в начале / конце страницы, т.к. "отбивка после", к примеру, не будет учитываться, если следующий абзац ушёл на другую страницу. В то же время, имея отбивки до/после, такая врезка не будет резать глаз не дойдя строки до конца страницы…

И, конечно, это не отменяет приведения в порядок вёрстки путём вгонки/выгонки.
 
  • Спасибо
Реакции: gasyoun

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Не конкретно слово "Например" выделить, но создать специальный типовой блок "например", выделенный, как минимум, общими отбивками до и после, левым/правым отступом и графикой по желанию. Своего рода врезка в обычный текст, акцентирующая на себе внимание читателя.

Насчет блока я Вас понял и тогда. Кстати идея о правом и левом отступе - надо посмотреть, это интересно, спасибо за наводку. Сам не решался.