[AI CC-CC2021] Грунт, как отступить внутрь от контуров плашки.

ARS67

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
1
Здравствуйте. Я только учусь, объясню как могу. Под плашками необходимо положить слой грунта. На текущий момент я назначаю внутренний Stroke на необходимую (например 0,15 мм.) величину и потом сижу очень долгое время обвожу по контору объект. Чтобы после вывода клише, белый грунт при печати был на 0,15 мм. меньше по контуру цветных печатных элементов и не выходил за границы. Пытался разными способами уменьшать объект через Transform, но ничего хорошего так и не получилось.

Подскажите как быстро можно уменьшить объект, чтобы по всем границам был необходимый отступ.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Создать параллельный контур.
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Object - Path - Offset path
Задавать можно положительные и отрицательные значения (увеличение контура/наружу и уменьшение контура/внутрь соответственно).
 
  • Спасибо
Реакции: ARS67

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Перевели как. Емнип.
Потому что ответ капитанский. '))' Чел и спросил КАК его создать. Он к примеру ручками обводит. Конечно офсет пас если объект векторный. А если растровый то трейс проще всего. И затем офсет. Если объект векторный но очень хитро выделанный то я сначала свожу его шейп буилдером к контуру.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Я не понял нафига он его задает и чему. Если самому объекту тогда достаточно сделать Expand и будет у него контур точно на ширину обводки.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Судя по безумному стартовому посту вангую два варианта:
1) Топикстартер, не зная про существование offset path таки сначала долго и кропотливо обводит по контуру растровый объект, а затем делает ему Stroke на нужную глубину
2) Топикстартер вообще перепутал разделы и делает это все в фотошопе
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
что ТС таки обводит вектор.
Но какой смысл?
Ведь, если он уже сделал Stroke векторному объекту на нужную величину - это ли не то, что нам надо?
Если действительно так, то, в конце концов, перевести обводку в объект можно.
Но логики ручного обведения векторного объекта не постигаю 'hz'
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Последнее редактирование:

ARS67

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
1
1) Топикстартер, не зная про существование offset path таки сначала долго и кропотливо обводит по контуру растровый объект, а затем делает ему Stroke на нужную глубину
Именно так. Только поскольку слой грунта должен быть меньше объекта, объекту назначал внутренний Stroke по краю которого и обводил его создавая нужный контур. Благодаря подсказке Aniriann теперь это делается за секунды.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
'dans))''dans))''dans))'
Кто молодец? - Я молодец!