Гул бесперебойника APC Smart UPS 1500i

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Раз уж пошла такая инжекторная пьянка, задам технический вопрос.
Есть у меня вот такой бесперебойник
SUA1500IX38 - ИБП APC Smart-UPS C 1500 ВА 230 В, UL | Schneider Electric
Модель старая, но ярая. Обслужена два года назад после 8 лет службы в профессиональной мастерской, заменены и скалиброваны батареи, что-то делалось с управляющим модулем и блоком питания. Мастерская надежная, два старика в ней, хозяева и работники. Занимаются только упсами.
Вчера вот загудел бесперебойник. Почитал в сети: вероятные причины – что-то неисправное поблизости включилось в сеть, неправильная синусоида. Проверить я свою сеть не умею. Позвонил в энергосеть. Они говорят, у нас все в порядке, можем прислать бригаду, но если проблема у вас, то будете платить за приезд. Вызывайте электрика, пусть проверяет, так будет дешевле. Пока искал электрика гул прошел (больше суток гудело). На панели упса есть сигнальные диоды, ничего плохого они не сигнализировали.
Вопрос, уважаемые знатоки:
Можно ли и если да, то как провести диагностику сети?
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Вчера вот загудел бесперебойник. Почитал в сети: вероятные причины – что-то неисправное поблизости включилось в сеть, неправильная синусоида.
Или довольно мощное.

На панели упса есть сигнальные диоды, ничего плохого они не сигнализировали.
А когда "гудел" на собственную батарею пересел?
Точно "не сигнализировали"?
А если его от входа сети отключить, на батарее собственной так же "гудит"?

Сеть проверяется точным цифровым мультиметром, а синусоиду осцилографом надо смотреть.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А когда "гудел" на собственную батарею пересел?
Точно "не сигнализировали"?
А если его от входа сети отключить, на батарее собственной так же "гудит"?
Да, я нашел совет проверить, отключив упс от сети. Отключил – гул сразу пропал.
Лампы ничего не сигнализировали точно.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
У меня был UPS марки Ippon, который начинал гудеть когда в нем включался AVR (Automatic Voltage Regulator). А включался он в том случае, если входное напряжение выходило за некоторые заданные рамки.
Вполне допускаю, что в вашей сети, например, просело напряжение. Не настолько, чтобы переходить на батареи, но настолько, что потребовались дополнительные усилия для его нормализации на выходе.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Dmitrij M

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ну он, как минимум должен был издавать звуковой сигнал о том что переключился на батарею.
И очень часто, когда "гудит" напряжение во входной сети падает ниже допустимого предела.


Я не помню, какой тип преобразователя стоит в этой модели.
Но у меня на работе старый APC 1500 переодически "гудит" когда этажом выше старая фальцовка стартует.
И старенький ЭЛТ монитор рядом (контроль файлохранилища) начинает мерцать так, что "глаза выпадут". ;)

Поймать, кто на вашей фазе что-то "втыкает в розетку" в частном секторе очень проблематично.

1542637334744.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня обычный, китайский мультиметр. Его точность наверняка невысока. Я мерил – показал 229 Вольт. У сына подобный мультиметр показывал все время 290. :) Его сосед принес с работы профессиональный – 230.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Это AVR и есть. У меня точно такой же УПС и в случае повышения или понижения напряжения вне границ заданного срабатывает и гудит. Параметры срабатывания и чувствительность можно задать в утилите PowerChute. Для MacOS версии, к сожалению, нет.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Dmitrij M

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
У меня аналогичный бесперебойник контролируется вот такой программой. Но тоже под Win
1542688367735.png