"Гуляет" цвет на Epson 4880.

  • Автор темы Автор темы alex103
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
611
Реакции
140
Добрый день Коллеги.

Знаю всеобщую нелюбовь общественности к неоригиналу все же рискну спросить про цвет, так как скорее нужны общие идеи и советы (кроме перехода на оригинал ;) конечно).

Итак:
Есть у коллег плоттер Epson 4880, установлены ДЗК, чернила Inksystem пигмент. Стоит в закрытой комнате с лазерником, влажность порядка 25-30%. Температуру не помню, но работает кондиционер, не жарко.
Около трех недель назад поменяна cleaning station и резиновый нож.

История такова:
Изначально строим профиль и выводим с профилем шкалу UgraFogra MW2 как опорную (для себя - что бы контролировать уход инструментально, для оператора - дабы контролировать визуальную болтанку).
Через месяц становится заметно что принтер сильно уходит по серому даже визуально. Перестраиваем профиль. И так, почти, раз в месяц (3-5 недель) причем странно что уход цвета не связан с доливкой краски, на что грешил изначально.
Теперь ситуация еще ухудшилась: без долива краски "просел" красный через неделю после построения профиля. На шкале отчетливо видна просадка по красному, хотя голова чистая, краска в картридже есть и тракт не завоздушен. Дюзы на месте.

Принтер не простаивает, печатает ежедневно по 9 часов, иногда с небольшими перерывами.

Я знаю что стабильность неоригинальной краски никто нам не гарантирует, но достаточно длительное время машина держалась в рамках 1-1.5 dE2000 от начальной шкалы (еженедельные промеры), а потом почему-то начало "штормить". Хотя условия: краска/носитель/температура/влажность сильно не менялись.

Может быть какие-то общие идеи, советы, мысли...

Заранее благодарен.
 
...
Принтер не простаивает, печатает ежедневно по 9 часов, иногда с небольшими перерывами.
...
Если предположить, что климат действительно неизменный, чернила стабильные,
может просто общий износ узлов?
 
  • Спасибо
Реакции: alex103
А что с "соплами", как с забивкой, почисткой? Стало хуже, или где?
У этих голов есть гадкое узкое место, которое штатно меняется с головами, но можно заменить и без них.
Называется демпфер, это такой микрокартридж , который стоит между каналом головы и трубкой.
Он обеспечивает непрерывную подачу чернил. Он довольно маленький с тонкими каналами. Мог банально забиться так, что чернила местами поступают, местами плохо. Соответственно могут забиться и сами трубки.

Ещё гадость блок слива. Я на 4000 сбрасывал памперс, благо было не сложно, но в результате понял, что зря это делал.

С ресурсом там такое дело... Эта зараза начинает ругаться на ресурс модулей сильно раньше, чем они требуют замены, так что не думаю, если счётчики не сбрасывали, что в этом дело.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103 и Valentin
Пигмент он капризный, даже в трубке целиком может схватиться. Так что скорее всего не обеспечивается должная подача.
 
Пишу с телефона - буду краток. Левый пигмент может выпадать в осадок. Попробуйте как-то с этим побороться. Но надо помнит, что в трубках много чернил и их встряхнуть вы не можете.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto и alex103
В момент ухода по цвету тест головки что отображает? Наш 1,5 месяца стоял в гарантийном ремонте. Зуб в шестерне механизма подачи бумаги вывалился. Первый раз с таким столкнулся. Пока шестерня ехала дюзы подсохли. Картриджи оригинальные и бумага тоже. Печатаем только цветопробы на А4 не более 5-7 листов в день. Уход в 1.5 dE наблюдается через 2 месяца примерно. Но я не об этом. После простоя у официалов если принтер стоит на выходных, то переодически приходится power cleaning запускать. Голубой и лайт маджента подсыхают. Я бы как и JAW на демпферы глянул. Тем более сбоку видны их камеры. Они как улиточка с прозрачным боком. И если картриджи прозрачные, то посмотреть сгустки пигмента на выходе. Если вытащите демпферы, то систему необходимо прокачать.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103
Был "подающим инструмент" официальному сервисмену на смене узлов чистки, головок, ракелей, демпферов, энкодеров, двигателей подачи бумаги на 1290, 9600,9450, 4000, 5000. Весь фокус в сервисных утилитах, которыми прошивается плата, ведь у эпсона каждый узел чипованый.
 
Демперы промывали при замене Cleaning station. Не вопрос их заменить. Кстати, после промывки машины и замены станции машина три недели работала без сбоев.

Что касается памперса: сбрасывают. Содержимое просто выливается.

А вот вопрос прочистки - это то о чем я забыл уточнить. По какой-то причине очень плохо прочищается. Magenta и Cyan - основные источники боли. Для начала заменили картриджи, было предположение что в них затык, но нет, все осталось на своих местах. На днях приедут новые демперы и сразу же будут установлены.
Т.е. все таки "непроходимость" чернил нам может давать такой лютый перекос...

Вероятно. Обязательно отпишу о результате замены.

И еще: если не демперы - то останется менять голову?

Спасибо за отклики!
 
Пишу с телефона - буду краток. Левый пигмент может выпадать в осадок. Попробуйте как-то с этим побороться. Но надо помнит, что в трубках много чернил и их встряхнуть вы не можете.

Но ведь выпадение в осадок - это исходная проблема при простое, на сколько я понимаю? У нас машина не стоит.
 
Что касается памперса: сбрасывают. Содержимое просто выливается.
Не стоит этого делать. Там же не просто чернила сливаются, там впитывающий слой. Он забивается в конце концов пигментом и не выполняет своих функций. Как результат чернила не уходят из плевательницы. Тогда уж выкинуть наполнитель и хоть прокладками какими гигиеническими набить.
И еще: если не демперы - то останется менять голову?
Они продаются отдельно. Как минимум находил на алибабе. Кажется dempher зовуться.
Насчёт головы... Понимаешь в чём дело, в принципе эта голову реально убить сложно. Если лень возиться, то можно и голову, но не факт что решит проблему. Затык явно до самой головы.

Проблема с поступлением чернил заметна когда наблюдается такой прикол, что вот сейчас канал вроде чистый/почти чистый, а на следующей прочистке практически пустой.
Но ведь выпадение в осадок - это исходная проблема при простое, на сколько я понимаю? У нас машина не стоит.
Нет. У меня из свежих Surecolor 3000 (наверное что-то типа x900), там вообще другая система герметизации и другая конструция картриджей. На Epson 2100 с СНПЧ была откровенная проблема с попаданием воздуха в систему. Думается, что на прошках аналогичная засада. Воздух попадает, пигмент выпадает.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103
Ну так правильно, памперс обнуляем, содержимое меняем на новые прокладки. На снпч с жидкими чернилами простая вата подойдёт.
 
Затык явно до самой головы.<br /><br />Проблема с поступлением чернил заметна когда наблюдается такой прикол, что вот сейчас канал вроде чистый/почти чистый, а на следующей прочистке практически пустой.

Вот это почти явный показатель проблем с подачей чернил.
 
памперс обнуляем, содержимое меняем на новые прокладки
'fp'
Я еще хоть как-то могу понять кроилово на картриджах, но памперс обнулять? Он же стоит меньше 1000 рублей и меняется раз в несколько месяцев.
 
'fp'
Я еще хоть как-то могу понять кроилово на картриджах, но памперс обнулять? Он же стоит меньше 1000 рублей и меняется раз в несколько месяцев.

Не по теме:
Нищий - я не ел 3 дня.
Н.Р. - ну нельзя так, надо себя заставлять.
:))

 
Он обеспечивает непрерывную подачу чернил.
Агрессивно несоглашусь. Он обеспечивает нормализацию перебоев давления при резком перемещении головы вправо-влево.

Далее. Не уверен, что поможет, но говорю о том, на что сам наступал.

Они, наверное, больше по объему, чем родные? Тогда это такая фигня, которая чувствительна к уровню чернил в них. Не надо лить больше, чем штатно расчитано.
 
>> хотя голова чистая
Лучше всего выкладывать скан nozzle-check.

>> Около трех недель назад поменяна cleaning station и резиновый нож.
>> Принтер не простаивает, печатает ежедневно по 9 часов, иногда с небольшими перерывами.

"Резиновый нож" называется вайпер. "Демперы" чаще называют демпферами (реже дамперами, здесь уже вопрос точности перевода термина "Damper").
Вместе с cleaning station должны были поменять и капы (грубо говоря -- ванночки с резиновыми бортиками, на которые голова встает на чистку или парковку). Обычно они идут в составе "cleaning station".
Хотя, при интенсивной эксплуатации, на эпсонах обычно летят шестеренки/механизм помпы (сделано сознательно, производителем).
Если это все поменяно, то большинство механических причин отпадает.

>> но достаточно длительное время машина держалась в рамках 1-1.5 dE2000 от начальной шкалы (еженедельные промеры), а потом почему-то начало "штормить". Хотя условия: краска/носитель/температура/влажность сильно не менялись.
>> Т.е. все таки "непроходимость" чернил нам может давать такой лютый перекос...
>> Вот это почти явный показатель проблем с подачей чернил.

У Вас нет оснований пребывать в уверенности, что чернила не менялись.
InkSystem, судя по google, российская контора. В России чернил не производят. Никаких.
Несмотря на бодрые заверения всяческих контор типа "Sun Innovation" и пр.
Скорее всего чернила китайские, и выбран далеко не самый лучший производитель (хотя уже есть и качественные варианты, но...)

В данной ситуации совет может быть только один -- в первую очередь меняйте чернила (и производителя само собой). Без данных о пробеге головы -- это единственное, что стоит посоветовать.

Отказавшись от оригинала, Вы всегда должны быть готовы к таким проблемам. Как минимум, нужно всегда мониторить рынок и соотв. форумы. Даже довольно известные брэнды грешат тем, что периодически пытаются сэкономить на химии. И сам Епсон в этом тоже был замечен.

P.S. Чернила от "Sun Innovation" прозвали "подсолнечным маслом". Правда они пока выпускают только UV-чернила. Кстати, контора новосибирская. Если где-то в контактах указано, что центральный офис в Новосибирске -- не связывайтесь никогда. Там слишком много махинаторов, втуляющих именно "голимый" китай (все, как правило, в свое время поработали в Sun).
Лучше уж хотя бы честная Корея типа InkTec или InkMate/
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin и alex103
Сегодня поменяли демпферы. В общем, счастья не случилось.
>>
У Вас нет оснований пребывать в уверенности, что чернила не менялись.

Они же не могли поменяться прямо в картридже? Или в бутылке... мы говороим не про разные партии, а про рамки одной литровой бутылки.

По поводу "непроходимости" чернил: может быть тогда изготовить промывку, залить в картриджи, запустить тотальный слив и так сделать пару раз (т.е. слив / первичная заправка / слив / заправка) - по идее прогонится вся гадость осевшая в тракте? Но становится неуютно от осознания того что это будет сливаться через голову.

Про смену поставщика красок разговаривали. Но есть классический вопрос: всё же было хорошо?
 
Svlasov тотальная экономия на всем!
Вот девиз начальства повсюду.
А мне из своих даже 1000 р. жалко.
Я всегда найду куда их потратить.
 
Помимо сеток демпферов, есть еще сетки в переходнике головы.
Чистить переходник без опыта -- с высокой вероятностью убить голову.

Под интенсивной эксплуатацией подразумевалось 300-400 кв. м в месяц, со среднемесячным расходом 8-9 литров в месяц, и так в течение 6-8 месяцев. После этого уже можно думать о засорах сеток и пр.

Если разговор в пределах бутылки, то непонятен смысл перехода с оригинала.
С 1 литра не будет вообще ничего, если чернила нормальные.

Следует знать, что если срок годности уже заканчивается, то в чернилах практически не осталось присадок (самый дорогой компонент любых пигментных чернил), которые не дают слипаться частицам пигмента.

Те же китайцы, например, для внутреннего рынка производят чернила со сроком годности 2-3 месяца. Да, они дешевле, но как раз за счет минимального количества дорогих компонентов. Ничто не мешает им сделать промежуточный по срокам годности и цене вариант.

Тракт, как правило, можно прочистить вручную, не затрагивая демпферы и голову.
Но лучше, сначала просто сменить чернила. Все может спокойно выправиться.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103 и Valentin
И Если заливать новую бутылку поверх старой бутылки, то результат вообще непредсказуем.
Вплоть до полного конца принтера в результате выпадения осадка пигмента.
Или перемойте его на водянку. С ней таки попроще.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103 и Valentin
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.