Hama -- есть над чем поразмыслить

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 191
Странный какой-то сегодня день, коллеги. Шел домой, естественно, размышлял об осветителях. Вспомнил, что дома валяется паршивенький маленький столик для слайдов Hama LP551. Дай-ка, думаю, измерю его спектр. Измерил и обалдел. Снял крышку – измерил на таком расстоянии от фильтра, чтобы освещенность ложилась в IS03664 (15 см оказалось). Еще больше обалдел. Спектр в аттаче. Истинное расширение CXF. CRI = 96 Правда, температура побольше 5000К, но хрен с ним. Долго ли уравняться.
Ну, этот мой столик, конечно, ни на что не годен. Но есть хамовские столы побольше, покруче. Если снять их крышку, то вполне вероятно, что с расстояния 25-30 см можно заполучить нормальную освещенность.
Я не к тому, чтобы бросаться покупать, отнюдь. Я к тому, чтобы крепко подумать: хамовские столики продаются в любом затрапезном фотомагазине, стоят 2-3 тысячи (а не 15)…
В аттаче также, ставший уже традиционным ;) , график сравнения D50 на JustNormliht (Аляска-ПОФ, Петербург), OSRAM, GTI и Hama. Краска: Epson R800. Истинное расширение XLS.
Алексей
P.S. Но все-таки как-то мне это все странно. С Хамой-то уж больно радужно получается. И тебе CRI 96, и dE чуть больше 1. Странно...
 

Вложения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.