Heidelberg ImageControl и другие системы с обратной связью.

  • Автор темы Автор темы Intruder
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Intruder

Я вижу молекулы
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Добрый день.

Имеем 2 машины 1-го формата Heidelberg CD102, печатаем упаковку.
Машины оснащены сканирующими спектрофотометрами X-Rite EasyTrax ( http://apostrof.ru/item_181.html ) в самой полной комплектации (Large Format Spectral (40") - спектральная голова, динамический поляризационный фильтр, программное обеспечение в комплекте (CMYK, Pantone, до 8 произвольных красок, ISO отчеты, dE).
То есть меряют и показывают все, что хочешь - плотности, dE, ошибки оттенка, раст и т.д.
Но, без обратной связи.

Заехал в гости печатник-инструктор из Heidelberg и заронил в душу руководства сомнения словами, что "это все фигня и нормально она не работает".
Что, только инструменты Heidelberg работают нормально, что только ImageControl позволяет мерить не по шкалам, а целиком по листу. Что позволит полностью избежать разноотеночности, что печатнику надо только кнопку "исправить" наживать и всё.

У нас больше 75% работ - работы в 3-4-5-6 смесевых красок с очень большой тиражностью.
Допуски строгие, отслеживаем всё что можем при печати.
Но, периодически возникают проблемы с разноотеночностью (0.5-1.0 dE на сложных цветах), которую Heidelberg готов решить, но только с помощью ImageContorol.

Вопрос в следующем, действительно ли Heidelberg ImageControl – настолько выдающееся устройство? Есть люди, реально с ним работающие (работавшие)?

Заранее благодарен.
 
C AxisControl работаем. Меряет только шкалу. С моей точки зрения проблема в том, что он даёт слишком слабую коррекцию, печатник руками выходит на тираж быстрее, но вот держать тираж да, автоматика помогает.

Сейчас у Heidelberg то ли обновлённый вариант под тем же именем он сам калибруется и обучается.

Мне понравилась более дешёвая система SPControl, это Российская разработка, тоже с обратной связью, но отдельным компьютером и экраном, мне показалось, что она поумнее.
Вот только не знаю, ставили ли её на 102'й формат.

А ImageControl, мне всегда казалось, что она несколько для иных целей...
 
Мне понравилась более дешёвая система SPControl, это Российская разработка, тоже с обратной связью, но отдельным компьютером и экраном, мне показалось, что она поумнее.
Вот только не знаю, ставили ли её на 102'й формат.

Такую систему нам тоже предлагали, но в качестве инструмента в ней используется i1Pro.
По-моему - это не промышленный прибор. У нас печать на картонах - часто очень пыльных.
Сколько он проживет в таких условиях? И как он работает с PANTONE тоже не ясно.
А нас таких работ большинство.

А ImageControl, мне всегда казалось, что она несколько для иных целей...

http://www.ru.heidelberg.com/www/ht...nect/production_solutions/press/image_control

«Prinect Image Control — это система управления цветом для контроля качества за пределами печатной машины. Это единственная в мире система для спектрофотометрического измерения всего печатного изображения. Измерение изображения означает, что шкала для контроля цветопередачи больше не нужна. Prinect Image Control определяет изменения цвета, т.е. отклонение от предварительно определенных контрольных значений, и автоматически сообщает оператору, какие регулировки требуются. Эти регулировки подтверждаются и отсылаются в режиме реального времени на печатную машину, которая затем регулирует зоны подачи краски во всех секциях печати одновременно. Prinect Image Control обеспечивает надежный контроль качества, что упрощает для типографий задачу соответствия этим высоким стандартам качества на всем протяжении выполнения задания»
 
но в качестве инструмента в ней используется i1Pro
Не обязательно, просто с iOne самый бюджетный вариант, она поддерживает и другие "головы". К тому же ребята уже вообще собственную голову сделали :)

это система управления цветом для контроля качества за пределами печатной машины.
Вот именно... Печатник будет каждые 50-200 листов бегать к этому столу и мерить?
Ну да, я знаю, что она и на обе машины работать может, но...
 
Я работал давно с ImageControl краску выравнивает хорошо ,в ручную с помощью денситометра так наверно не получится краску подровнять, А то что стоит нажать одну кнопку и все вопросы решены не думаю. Вообще многое зависит от машины то насколько она ровно краску может в тираже удержать насколько она плавает +- и краски и от увлажняющего раствора. Вообще каждый хвалит себя , будь то X-Rite или Heidelberg, KBA .. Вам нужно самим решить устраивает вас ваше устройство или нет.ImageControl может замерить цвет с листа, но там кажется есть ограничения по площади растровых элементов не менее 30 % должно быть . кажется так вам нужно уточнить у того человека а любой ли фон сможет распознать ImageControl какие есть ограничения??? Нюансы есть везде!!!
 
  • Спасибо
Реакции: Intruder
C AxisControl работаем. Меряет только шкалу. С моей точки зрения проблема в том, что он даёт слишком слабую коррекцию, печатник руками выходит на тираж быстрее, но вот держать тираж да, автоматика помогает.

Сейчас у Heidelberg то ли обновлённый вариант под тем же именем он сам калибруется и обучается.

Мне понравилась более дешёвая система SPControl, это Российская разработка, тоже с обратной связью, но отдельным компьютером и экраном, мне показалось, что она поумнее.
Вот только не знаю, ставили ли её на 102'й формат.

А ImageControl, мне всегда казалось, что она несколько для иных целей...
По поводу слишком слабой коррекции и на тираж быстрее выйти, как на любом оборудовании к нему нужно привыкнуть и научится на нем правильно работать и все будет нормально. У меня в первые дни тоже плохо получалось но стоит пару месяцев поработать подряд и гораздо лучше будет получатся .
 
  • Спасибо
Реакции: Intruder
Не в этом дело, коррекция медленная, расчитана на выкатку 200 листов до следующей коррекции, а когда на приладку дают всего 200 листов, то печатник делает коррекцию после 50 листов, но более резкую.
 
Интересно, до какой dE готов решить Гейдельберговый Image Control? 0.1? 0.01? А когда высохнет, то до какой? А если высохло, но так и не решилось?
 
  • Спасибо
Реакции: Intruder
Интересно, до какой dE готов решить Гейдельберговый Image Control? 0.1? 0.01? А когда высохнет, то до какой? А если высохло, но так и не решилось?

Вот именно это я и хотел бы узнать.
Но, не из рекламных проспектов, а от практиков.
 
Лично я с этой "опцией" не работал, но чисто умозрительно и логически соглашусь, что работу печатника данная штуковина ускорит/облегчит, спору нет. А вот в результате по dE не уверен. Полагаю, что того же самого можно достичь организационно, т.е. ускорить работу, снизить разнотон итд.
 

Не по теме:
Лучше "добраться" до пользователя - в Москве это ПК "Пушкинская площадь".
 
  • Спасибо
Реакции: Intruder
я уже неоднократно говорил что автоматический выход по обратной связи аналогичен езде на машине с АКПП. Профи лучше разгонится на ручке, а для обычного человека автомат это единственная возможность нормально доехать до места. Самое главное в этих системах все же оперативный контроль поперек всего листа. Ни одним ручным денситометром такого не сделать. Второе - это возможность предустановки краскозон (к сожалению у SPC пока это не реализовано впрямую) А автоматические обратные связи это прикольно, приятно, но не более и не всегда востребовано на практике
 
@Valery,
Там действительно, выход на тираж лучше сделает грамотный печатник. После выхода на тираж и отсутствия резких коррекций удержат системы с обратной связью, печатнику дерготни меньше.

С другой стороны печатнику на экране лучше видно что происходит, где добавить, где убавить.
Но и сканирующий спектрофотометр без связи это тоже даёт.
Мы даже задумывались а не прикупить ли SPC для двушки, а она в принципе обратную связь не позволяет, там ручное управление ножами.
Второе - это возможность предустановки краскозон
Ну, ты знаешь почему это не делается :) Просто реализуемо другими методами.
Ну и я об этом разговаривал с А.Б. По уму да, стоило бы, но...

А автоматические обратные связи это прикольно, приятно, но не более и не всегда востребовано на практике
Не правильно. Если тираж более 1 тыс., то востребовано. А если печатник стоит на 50 тыс. тираже?
А если печатник полный?..
 
А если печатник полный?..
То ему и Axis не поможет.
Также ничто не поможет если машина стабильно не держит краску.
Боюсь что цена за "полный автомат" сильно омрачит те сомнительные маленькие радости от его использования.
 
Интересно, до какой dE готов решить Гейдельберговый Image Control? 0.1? 0.01? А когда высохнет, то до какой? А если высохло, но так и не решилось?

То ему и Axis не поможет.
Также ничто не поможет если машина стабильно не держит краску.
Боюсь что цена за "полный автомат" сильно омрачит те сомнительные маленькие радости от его использования.

В том то и дело, что мне абсолютно непонятно, что будет делать Image Control на длинном тираже, при печати на пыльном картоне и 3-х пантонной красочности с растровыми элементами.

Например, начало набивать растр из-за пыли с картона – Image Control скажет "Смойте резину, так как она "забилась" пылью"?
Или появилась ошибка оттенка вследствие ухудшения краски (по разными причинам) – Image Control скажет "Перемойте секцию, краска испортилась"?
Кроме того, даже если печатник будет мерять каждый 300-500 лист, какова инертность подобных систем с обратной связью?
 
1. Если вы составили не правильно Pantone то ни одно устройство ван не поможет добиться правильного цвета хоть шкалы замеряй хоть весь оттиск сканируй если вы положили в кипсейку синий пантон в место зеленого то Image Control не сделает его зеленей!!!. 2 Вы можете взять коробку или этикетку с образцом эталонного цвета сканировать при помощи Image Control и погнали тираж ,дальше сканируете свой тиражный оттиск сканер вам скажет добавить пантон или убавить вот это большой плюс я считаю.
 
Скажите вас чем то не устраивает X-Rite EasyTrax ??? Есть проблемы?
 

Не по теме:
Лучше "добраться" до пользователя - в Москве это ПК "Пушкинская площадь".

Съездили сегодня в "Пушкинскую площадь". Получили все ответы на вопросы по Image Control.
Спасибо.
 
Да, интересно, какие впечатления?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.