[AI CC-CC2021] Help plz! по автоматизации в Illustrator cc 2017

VAN1985

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Доброго времени суток!
Возникла такая проблема: установка печатных меток реза на контур вырубки в программе adobe illustrator, существует контур (рис. 1) существует задача поставить метки реза таким образом (рис. 2) по контуру покрашенному спот цветом, контур не замкнутый. Подскажите пожалуйста существует ли для этого скрипт или какой-то иной способ автоматизации данного процесса?
001.jpg

Рис. 1
002.jpg

Рис. 2

Большое спасибо!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Не совсем понимаю по скриншоту принцип расстановки меток?
 

VAN1985

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
метки расставляются напротив углов изделия (в том числе со скруглениями) градусы углов от 45 до 135. Примерно так... Если в процессе установки меток будут лишние ничего страшного в этом нет...
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Не проще ставить метки по месту выделенного обхекта ? протыкать намного быстрее чем потом удалять лишние
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
метки расставляются напротив углов изделия
Но на внутренних углах клапанов на вашем скриншоте меток нет
Вдобавок как я понимаю, метки не должны быть внутри изделия?
(в том числе со скруглениями)
Не совсем понятно как отличить кривую от скругленного угла
 

VAN1985

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
В смысле? не совсем понял сейчас... имеется ввиду выставлять по общим габаритам изделия?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
В ТЗ так много пробелов что задача сильно смахивает на нетривиальную
Даже если опустить скругленные углы - почему нет меток вот здесь?
1572015702196.png
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
что за дичь. Какие еще метки???
С какого перепугу они внутри изделия?
А контур вырубки для чего?
 

VAN1985

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Но на внутренних углах клапанов на вашем скриншоте меток нет
Вдобавок как я понимаю, метки не должны быть внутри изделия?
действительно, немого не подумав написал. внутри их быть не должно.
что касается скругленных углов я имею такую ситуацию:
003.jpg
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
А в скриптинге есть доступ к точкам пути (гуглить лень)? Интересно как узнать у кривой безье угол.
Если расстановка меток ни к чему не обязывает, то можно их лепить на каждый угол. При автоматизированной расстановке у вас в примере будет на пару меток больше, но со скруглениями вариантов не вижу.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
действительно, немого не подумав написал. внутри их быть не должно.
А почему их нет там где я стрелки поставил?
что касается скругленных углов я имею такую ситуацию:
Если скругление не через эффект, а просто дуга то вообще без вариантов.
А в скриптинге есть доступ к точкам пути
Есть, можно мерять между хинтами, например.
Для корела задача довольно сложно но выполнима, я делал подобный макрос
Но чертовски много нюансов, вроде вышеперечисленных
 

VAN1985

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
В ТЗ так много пробелов что задача сильно смахивает на нетривиальную
Даже если опустить скругленные углы - почему нет меток вот здесь?
Посмотреть вложение 123353
В данном случае метки расставлялись руками и они попадали на вылеты печати (что крайне не желательно))) и не имели смысла для понимания оператором на вырубке расположения изделия на листе. от того их и нет.
По мне так проще удалить лишнее чем ставить руками. Если честно я впервые сталкиваюсь с такими требованиями к вырубным изделиям, но однако они имеют место быть...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
В общем, по пунктам:
1. Хотелка, мягко говоря, сильно странная, поэтому готового решения нет
2. Реализовать некое подмножество ТЗ (которого по сути нет тоже) в принципе можно, но непросто и не бесплатно
3. Определить который контур внешний без ИИ невозможно, поэтому его придется выделять
4. Скругленные углы в виде кривых определить невозможно впринципе, поэтому метки на них придется ставить руками или отдельным скриптом по одному
5. Определить внутренние и пересекающиеся метки иллюстраторовская обьектная модель не умеет, их придется убирать руками
На первый взгляд вроде все
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Главный вопрос, на кой столько меток
 

VAN1985

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Собственно техническое задание:

Требуется скрипт (совместимый с Adobe Illustrator CC 2017 (21.0.0)) для установки меток реза (кропмарки) на вырубное изделие (рис. 1). Это требуется для приладки при вырубке на тигеле:
1) Размер метки 3,5 мм, толщина линии метки 0,15 мм, расстояние до линии реза 4 мм, цвет "registration".
2) Метки должны стоять на углах изделия (размеры углов: от 45 до 135 градусов) и не должны заходить на печатное поле изделия.
3) Стандартные кропмарки (в виде уголка) должны стоять там, где расстояние между контурами высечки (между вершинами углов) не менее 7 мм (рис. 2), в противном случае ставятся одинарные кропмарки, как показанно на рис. 3.
4) Контур реза (на который требуется поставить метки) может быть как замкнутый, так и не замкнутый (состоящий из отдельных линий), также включать в себя сегменты окружностей (это можно увидеть на рис. 1)
5) Контур, на который нужно поставить метки, находится на слое под названием Cut - если есть возможность сделать привязку к слою, то для нас это было бы удобнее всего. Если нет такой возможности - то к цвету
(спотовый цвет под названием Cut).
TZ_MARKS_1_08_dno_prisma120.jpg

рис 1.

TZ_MARKS_2-01.jpg

рис 2.

TZ_MARKS_2-02.jpg

рис 3.

Если есть возможность это осуществить, можем договориться о цене...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
2) Определение "угла" так и не дано, "не заходить на печатное поле", как я уже говорил, средствами иллюстратора неосуществимо
4) То есть, под "углом" может подразумеваться и место сближения одинарных линий? Это вообще нереально
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
так даже в ArtiosCAD макрос не настрочить
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
На ArtiosCAD не знаю, но если как то по нормальному формализовать понятие "угла" то в кореле можно - там хотя бы пересечения с контуром можно отследить и нахождение внутри него.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Хотя если контур незамкнут и состоит их изолированных отрезков то это разве что для ИскИна задача
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
у нас есть разные тигели, и ручные и полные автоматы, но зачем метки по всем клапанам не пойму.