Hi End печать - что за зверь?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Один заказчик оперирует данным термином, в контексте, что "вот в Европе нам печатают HiEnd".
На просьбу расшифровать этот хайэнд, ничего вразумительного ответить не может.

Маркетинговый ход?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Hi End печать - что за зверь?

ПальцЫ...
Я не вижу объективных причин, по которым, у нас бы печатали по определению хуже.
Оборудование по сути то же самое.
Есть правда один нюансик... В Европе широко распространены машины с лаком в линию, у нас они тоже есть, но реже.
У нас редко различное низкорентабельное печатное оборудование, которое в принципе имеется, но фирмы, которые его покупают, так скажем, с трудом дружат с головой.

Квалификация печатников, технологов и предпечатки у нас IMHO выше.
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Ответ: Hi End печать - что за зверь?

Думаю врядли дело в секции для ВД-лакирования.
Скорее что-то связанное с нестандартным растрированием (стохастическое, гибридное) или цветоделением (Гексахром, Металфикс и т.д.);
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Hi End печать - что за зверь?

Ну смотри... По растрированию.
Мы как-то по приколу печатали 225 LPI, чисто эксперементнуть... Так вот, с такой линиатурой растра вообще не видно. Только под лупой, а печатники проблем даже не заметили. Конечно сюжетец был никакой, потому и рискнули.
ВД лак, кстати, довольно неплохо маскирует растровую структуру, так спрашивается... Накой.

Далее. Гескахромом в Европах обычно не развлекаются. Это японцы любят.
MetalFX штука довольно стрёмная и непредсказуемая. Пробовали. Да и проблемы то... Купил соответствующую краску на первую секцию...
При чём по сухому всё одно лучше получается.

В общем я не вижу почему тех же гибридных растров, стохастики, гексахромов, металFX'ов не используют у нас. Проблем то как бы особо нет.
Наверное не используют по той причине, что никому это не нужно.

А вот ВД, это да...
Во первых облагораживает тираж, во вторых предотвращает смарывание от рук и вообще защищает (для этикетки довольно актуально), в третьих позволяет перевернуться и отдать тираж в послепечатку без ожидания, пока краска высохнет. В четвёртых стоит довольно дёшево (срочные тиражи у нас по дефолту с ВД идут, чисто чтобы не ждать пока подсохнет).

Вообще я бы попросил у заказчика образец этой HiEnd... Растр на сканер и на 2400 PPI, Изделие слюнявым пальчиком потискать.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: Hi End печать - что за зверь?

Европа, европе - рознь. В смысле печатают Там всяко. Там, где могут напечатать лучше, чем у нас, разница и в цене будет не слабая. (Качество за счет качественной бумаги, и дорогих красок - у нас тоже так могут, и если попросишь сделают, но вопрос в оплате). Наверное Вашему заказчику Там печатают интенсивом.
Кстати, действительно машины одни, краски - одни, бумага то же, но вот сумма красок для запада 320% норма (меньше для меловки тяжелее 120гр - не встречал). У нас же почему-то прижилось 300% для тех же бумаг. Просишь обосновать - еще никто не предоставил результаты тестов.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Hi End печать - что за зверь?

Кстати, действительно машины одни, краски - одни, бумага то же, но вот сумма красок для запада 320% норма (меньше для меловки тяжелее 120гр - не встречал). У нас же почему-то прижилось 300% для тех же бумаг. Просишь обосновать - еще никто не предоставил результаты тестов.
Мы можем и 400... :) Тот же ВД прикроет :) Это, естественно, локально. 340% я даже без ВД не дёрнусь. Если, конечно, не офсетка.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Ответ: Hi End печать - что за зверь?

Европа, европе - рознь. В смысле печатают Там всяко.
Это точно, я так и ответил, что "Европа" это теперь от Албании до Англии.
Кстати, действительно машины одни, краски - одни, бумага то же, но вот сумма красок для запада 320% норма (меньше для меловки тяжелее 120гр - не встречал). У нас же почему-то прижилось 300% для тех же бумаг. Просишь обосновать - еще никто не предоставил результаты тестов.
У нас 320%. Сначала было 300%. Сделали тесты, настроили процесс (подбор краски, бумаги, увлажения и т.д.) и увеличили цифру до 320%. ВД-секция только на одной машине из 6 листовых.
Кстати, кто невнимательно читал ISO, тот утверждает что "должны печатать 350%", проблема из-за размытой формулировки (Unless otherwise specified, the tone-value sum should be less than, but shall not exceed 350% for sheet-fed).
Меньше, но не более чем 350%, а не обязательно 350%.
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Hi End печать - что за зверь?

Нет, как раз переспросил - может HIFI? Заказчик уверенно сказал что HiEnd
Не... Ну теоретически судя по звуковой технике HiEnd таки круче HiFi. :) HiFi, это типа бытовая аудиотехника, а HiEnd, это ламповый звук с проводами из красной узконаправленной меди по цене золота для маньяков :)

Поинтересуйтесь, он терминологию с аудиотехникой случаем не перепутал?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Hi End печать - что за зверь?

High End а не hi. Погуглил - в основном термин употребляется в отношении струйников. Кое-какие печатные компании так рекламируются, но что именно имеют ввиду, лень разбирать. У меня на бывшей службе стоят две машины формата Б1 - одна 9 секций, гибридная, вторая 7 - с cold foil. Не слышал никогда, чтобы они себя так позиционировали. Скорее всего - термин чисто маркетинговый.
ПС - по ценам печати - я пару раз считал для москвичей тиражи тут - у нас дешевле от 3 до 5 раз. В Германии цены повыше, но только на маленькие тиражи (для офсета), по большим тиражам разница уже незначительна.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Hi End печать - что за зверь?

ПС - по ценам печати - я пару раз считал для москвичей тиражи тут - у нас дешевле от 3 до 5 раз. В Германии цены повыше, но только на маленькие тиражи (для офсета), по большим тиражам разница уже незначительна.
Маленькие тиражи растаможка, транспортные расходы.
Гемора больше. Того не стоит. А так да, в Европпе печатать дешевле. Сказываются налоги на импорт бумаги.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.