High Sierra 10.13 + mac mini mid 2011 + ssd = нужна помощь

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Всем привет!

Я редко пользуюсь маком, но иногда бывает нужен и слегка бесила его медлительность. Стоит High Sierra 10.13. Решил поставить ssd (единственным), поскольку памяти и так 16 Гбайт.

Купил интеловский ssd на 512 Гбайт, клонировал штатными средствами на него содержимое системного hdd (подключив ssd по usb), разобрал мак мини, поставил ssd - не грузится - полоса загрузки под яблоком доходит до конца и дальше тишина.

Потом было много попыток восстановить через разные сочетания клавиш, но все без толку.
Зато научился разбирать-собирать мак мини почти также быстро, как в свое время автомат Калашникова:)

Все, что можно прочитать по теме в сети - прочитал и попробовал, не помогло.

В итоге в очередной раз вернул hdd, загрузился с него, установил на подключенный по usb ssd High Sierra 10.13, загрузился с этого внешнего ssd - все работает. Попробовал пару раз перезагрузиться - работает. Установил ssd в мак мини - опять не грузится. Уже и NVRAM сбрасывал, и опять восстановить пытался - не дает, пишет "не удалось завершить операцию permission denied".

Что можно сделать еще, чтобы подружить ssd с этим маком?
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Да, пытался вернуться к Leon (через command-option-shift-R - тоже не дает).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Есть несовместимые SSD. Вроде бы чипсеты контроллеров, не стабильно работающие с маками. Какие – не помню.
И вот тут есть упоминание о потенциальных проблемах.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
А если акронисом клонирование диска сделать?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Там посекторное копирование, стОит попробовать. С загрузочного тру имиджа или диск директора диска грузануться и сделать.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Попробовал пару раз перезагрузиться - работает. Установил ssd в мак мини - опять не грузится.
А что говорит? Стоит попытаться загрузиться в verbose mode и прочесть логи. Бывает полезно.
Если читать и разбираться лень, то можно пойти каноническим путём. Воткнуть ссд в миник, загрузиться с дистрибутива с сервера эппл или загрузочной флешки, отформатировать ссд и установить на него ось, опять же лучше в вербозе моде и читать логи.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Я бы переустановил начисто.

Вообще, старые маки с новыми системами, особенно после модификаций ведут себя не очень стабильно. Купил макбук про 15» мид2012 для знакомых, в нем ссд + обычный винт на 1тб, после покупки установил с нуля high sierra, и в такую историю с полоской до середины он уже три раза влипал. Еще и фотошоп и индизайн его пару раз крашили так, что больше не грузился, похоже с видео проблемы какие-то возникали.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Точно уже не вспомню сейчас, поскольку играюсь в эти игры уже несколько недель, когда находится свободное время.
Скорее всего делал инталлятор на флешке, грузился с него и восстанавливал ssd с hdd.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Я бы переустановил начисто.
Все последнее время я и пытаюсь этим заниматься. И понять не могу - в внешнего диска ssd с чистой системой High Sierra грузится и работает отлично, если ставишь ssd в мак мини - не грузится.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
И понять не могу - в внешнего диска ssd с чистой системой High Sierra грузится и работает отлично, если ставишь ssd в мак мини - не грузится.
В указанном мною топике что-то есть насчет шлейфов, есть проблемы с некоторыми дисками и шлейфами. Я бы ставил таки начисто. И c Time Machine вчитать программы.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Я бы ставил таки начисто
Не получается поставить начисто, когда диск внутри мак мини. Ставил начисто, подключив как внешний. Но это не помогает, после установки ssd со свежеустановленной системой не грузится.
Запуск компьютера Mac в однопользовательском режиме или режиме подробного протоколирования
Вывалил целую простыню. Выглядит так, словно не может подключиться к диску:
disk0s2: I/O failed, error = 5
Там еще много всего, если поможет, могу выложит фото экрана.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Воткнуть ссд в миник, загрузиться с дистрибутива с сервера эппл или загрузочной флешки, отформатировать ссд и установить на него ось, опять же лучше в вербозе моде и читать логи.
Я уже ходил этим путем. Когда ssd в минике, отформатировать его и установить ось не получается. Получается только, если подключить ssd как внешний диск.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
а disk utility вообще этот ssd видит, когда он внутри миника?