High Sierra 10.13 + mac mini mid 2011 + ssd = нужна помощь

Тема в разделе «Операционные системы и неиздательский софт», создана пользователем Dresden, 4 мар 2018.

1. а у вас в итоге два диска стоит?
    diskutil ваш говорит что он у вас как второй поставлен "Lower"
    может местами их поменять?

2. Учитывая, что я уже раз пять разбирал- собирал этот мак, сброс уже случился автоматически, но попробую, спасибо.

3. Один
    Вместо hdd один, подключен к тому же порту.

4. К другому разъёму не подключить, шлейф нужен другой.

5. Не по теме:
    у меня их просто два, первый родной сейчас "lower" и второй ssd с системой "upper", шлейф покупал отдельно...
    но вряд ли это вам поможет конечно

6. Я думал о таком варианте, но смысла нет, второй диск мне там не нужен совсем.

7. Что тут гадостного? Или он размечен и отформатирован?
    А если в него попробовать записать, что будет?
    Загрузиться с дистрибутива и попросить: dd if=/dev/zero of=/dev/disk0 bs=4к count=1000

8. На этом диске - свежеустановленная система (устанавливалась, когда он был подключен внешним). Установка системы заново и манипуляции с дисковой утилитой (стереть/восстановить и т. п.) - не проходят.
    ок, попробую.

9. Только это снесет не только
    но и разметку диска.

10. Не по теме:
    для винды )

11. Тогда не знаю, что это может дать нового.
    Я пытался ставить внутри миника и на неразмеченный диск, и на отформатированный под прежнюю и новую файловую систему. Без толку, не хочет.

12. Это затрет начало диска и он станет как-бы девственным.
    Далее на всех этапах: разметки, форматирования и установки стоит читать логи и делать выводы о причинах бедствия.

13. Понятно. Попробую напоследок. А как логи читать в дисковой утилите, там скупо все. Разметку-форматирование можно еще в терминале запустить, а как быть с установкой?
    Я, пожалуй, попробую с Самсунгом из ноутбука, если получится его без проблем клонивать на этот несчастливый Интел.

• Одобряю Одобряю x 3
  14. О, спасибо!

15. В общем я добился своего, хотя мак попортил мне много крови.
    Пришлось сделать клон ssd самсунг evo 850 в ноутбуке на ssd интел, который отказывался работать в минике. Накануне праздников я предусмотрительно заказал второй шлейф.
    Вытащил из асусовского ноутбука ssd samsung, поставил в миник - не видит вообще. И так, и этак - не видит.
    В итоге я поставил ssd вторым диском при помощи второго шлейфа (для этого пришлось разобрать миник полностью. Систему (high sierra) поставил заранее, подключив ssd как внешний. Завелся с полпинка. Чистая система летает.

Тем не менее, на Windows мне хватило 20 минут на клонирование ОС и разборку-сборку ноутбука 2012 года рождения. Никаких проблем совместимости, никаких плясок.

Всем спасибо за советы.