И снова о модульных сетках

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Lanta

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день всем.
Перечитала все, что нашла тут по модульным сеткам (в т.ч. и русскоязычные/переведенные книги) и окончательно запуталась.
Споткнулась вот на чем. Когда я начинаю разрабатывать модульную сетку я не могу определиться с тем, сколько ячеек мне нужно. Если с вертикальными все понятно, то как посчитать количество горизонтальных рядов - вопрос (посчитать не математически, а определить, сколько их нужно вообще).
И подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь литература (статьи, ссылки, все что угодно) именно по алгоритму разработки модульных сеток?
Спасибо.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: И снова о модульных сетках

Если с вертикальными все понятно, то как посчитать количество горизонтальных рядов...сколько их нужно вообще).
Обычно их кол-во кратно чему-то. Например, в колонку от верха до низа помещается текст из 60 строк, шрифт такой-то, кегль такой-то, интерлиньяж эдакий.

60:3 = 20 рядов
60:4 = 15 рядов
60:5 = 12 рядов
60:6 = 10 рядов
60:10 = 6 рядов
60:12 = 5 рядов
60:15 = 4 ряда
60:20 = 3 ряда

выбирайте.

И подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь литература (статьи, ссылки, все что угодно) именно по алгоритму разработки модульных сеток?
Если уже "Перечитала все, что нашла тут по модульным сеткам (в т.ч. и русскоязычные/переведенные книги)", вряд ли новая лит-ра внесет какую-то ясность. Самое главное в алгоритме разработки модульной сетки -- здравый смысл. Впрочем вот еще немного о сетках.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: И снова о модульных сетках

В дополнение к предыдущему посту.
Можно для простоты для начала построить сетку на базе самого используемого кегля. Причем акцидентные элементы не обязательно привязывать к сетке. В таком случае вариативными будут пробелы межу ними и основным текстом. Так легче строить полосы. Есть замечательный плагин для ИнДизайна - Grid Calculator. Есть триал - плагин не прост в освоении, но чрезвычайно логичен. Работая с ним можно освоить тему досконально.
 

Lanta

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: И снова о модульных сетках

Обычно их кол-во кратно чему-то. Например, в колонку от верха до низа помещается текст из 60 строк, шрифт такой-то, кегль такой-то, интерлиньяж эдакий.
Это я понимаю, я не понимаю, как определить, нужна мне сетка из 12 рядов или хватит четырех?
Исключительно по своему вкусу?
P.S. Спасибо за ссылку.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: И снова о модульных сетках

Это я понимаю, я не понимаю, как определить, нужна мне сетка из 12 рядов или хватит четырех?
Как я понимаю это зависит от дизайна макета и характера/габаритов размещаемых материалов. Например, если это большие статьи с крупными фотографиями, можно обойтись крупной сеткой. С другой стороны в более дробную сетку легче/удобнее поместить крупный блок, чем искать место мелкому в крупной ячейке.

P.S. Спасибо за ссылку.

Посмотрел еще раз статью. По-моему, в ней все есть.
------
Проектирование сетки начинается с формата. «Конечно, никому в голову не придёт напечатать деловой документ на квадратном листе бумаги», — написано в одном пособии. Но именно это как раз и приходит кое-кому в голову. Такие люди называются дизайнерами.
------
Когда задачи показать крутизну элементарной геометрии нет, основой сетки становится кегль. Несколько строчек дают высоту модуля.
------
Перед разработкой модульной сетки дизайнер разбирается с материалом, с задачами, с собственным замыслом. С видами текстов и иллюстраций, их количеством и приоритетами. Анализ материала проводится с помощью раскадровки всего издания или нескольких принципиальных разворотов в уменьшенном масштабе. Раньше это делалось в эскизных набросках.
------
Сетка позволяет унифицировать размеры изобразительных и текстовых блоков, выбрать оптимальный масштаб модульных ячеек.
------
Слишком крупный модуль жестко зажмёт материал. Слишком мелкий сделает вёрстку случайной. Здесь как раз и нужен умный дизайнерский глаз. Челночная дипломатия между материалом и эскизом находит золотую середину.
------
Просто начните делать. Не понравится или не подойдет то что сделали – поймете как надо сделать.
 

Lanta

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: И снова о модульных сетках

Спасибо всем. Я разобралась.
 

ptizka

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Если речь идет о сетке для газеты, надо подумать о том, чтоб по ней было удобно продавать рекламу. Чтоб рекламные модули легко в нее вставали. А там обычно нужны варианты на половину полосы, четверть - значит, количество горизонтальных рядов должно быть кратно 4.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.