и снова про цветопередачу струйного принтера

  • Автор темы Автор темы xm
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
подскажите, как побороть неправильную цветопередачу струйника HP Photosmart D7200?
конкретно -- из Corel X3 (хотя из фотошопа тоже перевирает цвет, правда по-другому)

всё перепробовал -- и ставлю галку Apply ICC profile (мой swop), и в свойствах принтера все доступные профили перещелкал, и менял палитру в кореле на RGB -- на печати ничего не меняется: печатает тем же цветом, что и показывает на принторовском привью (см. аттач). причем этот цвет 1в1 такой же, как при выключении Color Management в кореле.
да, цвет на примере c0 m40 y90 b50, по логике цифр он именно такой, как показывает корел (ну и фотошоп конечно -- профили то одинаковые) -- желто-светло-коричневый.
как заставить принтер не печатать его темно-красно-коричневым?
 

Вложения

  • color..jpg
    color..jpg
    29 КБ · Просм.: 626
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

1) Печать через драйвер принтера или RIP? Подозреваю, что через драйвер
2) Выложите скрин настроек управления цветом из CorelDraw
3) Выложите скрин настроек управления цветом драйвера принтера

Ну если превью показывает точно так как на печати, это уже хорошо. Значит по крайней мере монитор и принтер "относительно" калиброваны :)
Похоже на косяк с "input profile", но надо смотреть настройки CMS.
 
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

1) Печать через драйвер принтера или RIP? Подозреваю, что через драйвер
правильно подозреваете. а где у струйника рип?

2) Выложите скрин настроек управления цветом из CorelDraw
в аттаче

3) Выложите скрин настроек управления цветом драйвера принтера
ды нет там по сути никаких настроек. если я правильно понимаю это то что во втором аттаче. либо в третьем. но, повторяю, какие-либо изменения в них никак не влияют на печать.

монитор и принтер "относительно" калиброваны :)
моник точно -- нэк проффешнл со спайдером3. принтер -- всё заводское.

Похоже на косяк с "input profile", но надо смотреть настройки CMS.
а где они сидят не подскажете?
 

Вложения

  • colorman..jpg
    colorman..jpg
    31.7 КБ · Просм.: 1 028
  • hp1..jpg
    hp1..jpg
    29.7 КБ · Просм.: 927
  • hp2..jpg
    hp2..jpg
    37.3 КБ · Просм.: 974
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

как заставить принтер не печатать его темно-красно-коричневым?
а очень просто, зайти в свойства объекта и просто поменять CMYK на RGB
 
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

а очень просто, зайти в свойства объекта и просто поменять CMYK на RGB
читаем внимательнее
и менял палитру в кореле на RGB -- на печати ничего не меняется:
только зачем в свойствах? по всем объектам особо ненащелкаешься, есть же find&replace
 
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

читаем внимательнее
и менял палитру в кореле на RGB
читали, читали также
цвет на примере c0 m40 y90 b50,
Если Вы проведете манипуляцию замены CMYK на RGB при включенном как у Вас CMS, то цвет на распечатке должен стать похожим на экранное представление, а так он у Вас примерно похож на то, как он выглядит при выключенном CMS Корела (не подсвеченных галках internal RGB-Composite Printer-Monitor)

только зачем в свойствах? по всем объектам особо ненащелкаешься, есть же find&replace
да это ради бога, это уже конкретная техника работы в Кореле.
Вы попробуйте и скажите получилось или нет?
 
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

Если Вы проведете манипуляцию замены CMYK на RGB при включенном как у Вас CMS, то цвет на распечатке должен стать похожим на экранное представление, а так он у Вас примерно похож на то, как он выглядит при выключенном CMS Корела (не подсвеченных галках internal RGB-Composite Printer-Monitor)

ой! %/
а можно перевести сиё с русского на русский? нам бы схемку али план © :)
или хотя бы пару скриншотиков для особо одарённых.
 
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

Если Вы проведете манипуляцию замены CMYK на RGB при включенном как у Вас CMS, то цвет на распечатке должен стать похожим на экранное представление, а так он у Вас примерно похож на то, как он выглядит при выключенном CMS Корела (не подсвеченных галках internal RGB-Composite Printer-Monitor)

так, я подумал и, имхо, понял, что вы имели ввиду. но, тогда, вы наверно перепутали два раза слова "включенный-выключенный". т.к. я делал реплейс палитры CMYK > RGB именно при включенном колормэне (cms)

------------------------------------

и всё таки про "перевод с русского на русский":

(не подсвеченных галках internal RGB-Composite Printer-Monitor)
где это такое?
 
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

Доброго времени суток. Извините, что вмешиваюсь в Ваш разговор, но я не очень понял, почему для принтера RGB, установлен абстрактный фотошоповский профиль CMYK?
Если Вы хотите имитировать офсетную печать на этом принтере, то у Вас неправильно заданы установки ICM Корела.
 
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

Ох уж эти фотографы... :)
У вас в настройках черт ногу сломит. Aspirin вам правильно намекнул, что принтер в кореле у вас задан неверно
1) выложите скрин с драйвера принтера "дополнительные параметры цвета"
2) Если я правильно понял, то принтер работает в двух пространствах - Adobe 1998 и ColorSmart. Давайте попробуем для начала поставить Adobe 1998
3) В CorelDraw, где принтер тоже ставите Adobe 1998. Там же в CorelDraw в качестве цветового пространства ставите тоже Adobe 1998 (движок Kodak, relative colometric)
4) В windows к принтеру по умолчанию тоже ставите Adobe 1998
5) Профиль монитора пусть будет на вашей совести. Т.е. подразумевается, что сгенерили вы его правильно (температура, гамут). Если не уверены, то можете поставить, который шел с монитором.

А с принтером какие нибудь профиля шли? (icc, icm)

P.S. - RIP отдельная программка, которая дает больше возможностей нежели просто драйвер
P.S.S. - input профайл как правило используется в рипах. Все программы внутри себя цвет считают в LAB, но чтобы в него перевести им мало просто значений CMYK или RGB еще нужен профиль, вот его и называют input profile. В качестве настройки у вас такого пункта нет, так что не парьтесь.
 
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

вот так меняется цвет плашки указанного Вами рецепта c0 m40 y90 b50 в экранном отображении Корела при разных установках CMS Корела.
Ваш принтер (он RGB) и печатает примерно так, как показывает Корел при неподсвеченных галках Internal RGB-Composite Printer-Monitor.
 

Вложения

  • Untitled-1..jpg
    Untitled-1..jpg
    94.5 КБ · Просм.: 871
  • Untitled-2..jpg
    Untitled-2..jpg
    93.8 КБ · Просм.: 569
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

я предлагаю сделать простую манипуляцию по замене цветового пространства с CMYK на RGB (неважно как, тыканьем в пропертис или find&replace). Тогда экранное представление Корела с выключенными стрелками становится похоже на то что задумывалось в CMYK при рассмотрении его под углом зрения стандартного CMYK профиля. Ну и печататься на струйнике, который эмулирует sRGB будет примерно так же.
 

Вложения

  • Untitled-2..jpg
    Untitled-2..jpg
    97.8 КБ · Просм.: 741
  • Untitled-1..jpg
    Untitled-1..jpg
    84.7 КБ · Просм.: 1 033
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

но я не очень понял, почему для принтера RGB, установлен абстрактный фотошоповский профиль CMYK?
верное замечание, но что топикстартеру туда поставить? По идее профиль принтера. Его, очевидно нет. sRGB (которое как бы пытается эмулировать струйник) в качестве профиля Composite Printer Корел не даст поставить.
 
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

Забыл сказать, что замену CMYK на RGB надо обязательно проводить при включенных стрелках Internal RGB-Composite Printer, только тогда Корел пересчитает CMYK в RGB исходя из выбранного CMYK профиля.
 
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

вот так меняется цвет плашки указанного Вами рецепта c0 m40 y90 b50 в экранном отображении Корела при разных установках CMS Корела.
ещё раз повторяю, я уже писал об этом в стартпосте

причем этот цвет 1в1 такой же, как при выключении Color Management в кореле.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

при неподсвеченных галках Internal RGB-Composite Printer-Monitor.
ааа, вы так стрелки красные называете. какие же они галки? )))))
я не очень понял, почему для принтера RGB, установлен абстрактный фотошоповский профиль CMYK?
потому, что он установлен не для этого принтера а под полиграфию. и вообще, никогда не мог понять что такое принтер-RGB? картриджи же у него -- CMYK.
выложите скрин с драйвера принтера "дополнительные параметры цвета"
там ничего интересного, яркость-контраст и регулировка насыщенности красок.
Давайте попробуем для начала поставить Adobe 1998
это первое, что стояло по умолчанию. и я это тоже в стартпосте писал: "в свойствах принтера все доступные профили перещелкал"
 
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

По идее профиль принтера. Его, очевидно нет.

вот именно. я искал его везде -- не нашёл. и в папке программс HP, и поисковиком с маской *.icc -- нету.

что замену CMYK на RGB надо обязательно проводить при включенных стрелках Internal RGB-Composite Printer,
так они у меня и были всегда включены. или опять всё таки "выключенных"?


------------------------------------------------

вобщем мистика. додумался распечатать это из иллюстратора. не прилагая никаких лишних усилий и ничего не изменяя (кроме экспорта кедра в епс) с первого раза получил отличную распечатку с правильным цветом.
чудеса да и только ))
 
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

Да нет тут чудес, при печати на принтер из корела у вас происходит переделжка под профиль SWAP стоящий у вас в настройках цвета принтера, поэтому и получается такая фигня.
Попробовал поставить RGB профиль в качестве принтера, но корел этого сделать не позволяет, поэтому попробуйте еще так и напишите, что получилось плз. Самому уже интересно. При такой настройке корел не должен делать передележку отпрявляя на принтер, но при этом должен нормально показывать на мониторе.
В драйвере принтера тоже Adobe 1998. Ну по крайней мере я так думаю :)
setup..jpg
 
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

поэтому попробуйте еще так и напишите
Посмотреть вложение 43071
как? как в аттаче? тогда поясните плиз откуда это чудесное окошко с расширенными опциями берётся?

-------------------------

а вообще это с НР такая фигня. у меня дома епсон, так там есть галка чтото типа отключить профиль принтера или наоборот включить -- не помню, лет 5 назад поставил и забыл -- и всё цвета передаёт 1в1, соответственно цифрам и монитору. и из корела и из шопа.
 
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

нажать на иконку цветового пространства :)

в контексте топика ощутимых изменений это дополнительное окошко не принесет. Но я всем рекомендую эти дополнительные настройки по умолчанию.
 

Вложения

  • setup..jpg
    setup..jpg
    69.7 КБ · Просм.: 735
Ответ: и снова про цветопередачу струйного принтера

додумался распечатать это из иллюстратора
с первого раза получил отличную распечатку с правильным цветом
Ничего удивительного, Иллюстратор при выводе на Non PosScript printer автоматически осуществляет цветоделение CMYK объектов из Working CMYK в Working RGB.
При печати на RGB принтере в меню печати в разделе ColorManagement стандартно появляется Document - SWOP (Working CMYK), Let Illustrator Determine Colors и профиль принтера sRGB (Working RGB). Это нам и надо (если забыть про то что SWOP в России неуместен :)), драйвер домашнего струйного принтера по дефолту заточен на прием входных данных в sRGB.
так они у меня и были всегда включены. или опять всё таки "выключенных"?
ну так ручную замену-то CMYK на RGB вы при этих включенных стрелках не провели.
Что происходит при печати CMYK?
Корел видит non PostSript (т.е. RGB)printer, недоумевает видя в CMS CMYK профиль Composite Printer, в файле CMYK объект... Все это не вписывается в концепцию CMS Корела. Что он делает с цветом? Приходится только догадываться. Очевидно как-то проводит замену CMYK на RGB. Как, из каких таблиц (профилей)? Я не знаю. Только могу предположить, что так же, как при ручной замене CMYK-RGB при выключенных стрелках в CMS. В приведенном Вами варианте CMYK плашки он выдает R127G25B0, под "углом зрения" sRGB это на самом деле такой заметно "грязно-красноватый" как у вас на скриншоте вместо ожидаемого "песочно-коричневого".
Что делать?
Я уже сказал, проводиь ручную замену CMYK-RGB перед печатью. А лучше не печатать прямо из Корела на NonPostSript Printer. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.