i1 и измерение плотности

  • Автор темы Автор темы De_Ja_Vu
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

De_Ja_Vu

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Не пробовал ли кто измерять этим прибором в денситометрии? Например, в Гретаговском МТ. Интересует честность измерений...
 
Ответ: i1 и измерение плотности

Пробовал. Позавчера. Только как честность проверить?
 
Ответ: i1 и измерение плотности

Вот я померял и вижу, что мой X-Rite 528 дает значения больше. Там где у него 1.4 i1 дает 1.2. Почему?
 
Ответ: i1 и измерение плотности

De_Ja_Vu сказал(а):
Вот я померял и вижу, что мой X-Rite 528 дает значения больше. Там где у него 1.4 i1 дает 1.2. Почему?
Формулы одинаковые при этом использовались?
 
Ответ: i1 и измерение плотности

Нужно чтобы приборы работали в единых стандартах и с одинаковым набором фильтров. Наверняка на X-Rite 528 стоит поляризационный фильтр, а с ним эта погрешность как раз и выходит.
 
Ответ: i1 и измерение плотности

Стандарты одинаковые, а вот насчет фильтра я и не подумал :) Вот только отключить его я ж не могу... Может кто-то потскажет как бы пересчитывать значения X-Ritе или i1 для их уравненности..? Проблема в том, что на производстве стоит 528, а у меня i1.
 
Ответ: i1 и измерение плотности

А зачем нужны данные по плотностям не на производстве?
 
Ответ: i1 и измерение плотности

Я не так давно наткнулся на странные цифры, показываемые Techkon'ом. Правда, не в плотностях, а в процентаже. Те же промеры, сделанные с помощью Spectrolino, дали несколько другие значения. "Собака порылась", как и ожидалось, в коэффициенте Юла-Нильсена. Вернее, в его сугубо неочевидной реализации в Techkon'е.
 
Ответ: i1 и измерение плотности

Измерения плотности iOne-ом имеет IMHO два недостатка. Во первых у iOne нет пол фильтра, стоящего в большинстве деников по умолчанию. Во вторых ни в одном софте, извлекающем из измерений iOne-а плотности, нет Slope Curve. Т.е. нет возможности его калибровки по калибровочным картам, которая предусмотрена в денсиках. Но его измерения очень неплохо согласуются с измерениями SPM-а при Slope Curve равном 1 и отключенном пол. фильтре.:)
 
Ответ: i1 и измерение плотности

De_Ja_Vu сказал(а):
Стандарты одинаковые, а вот насчет фильтра я и не подумал :) Вот только отключить его я ж не могу....

Фильтр с 528 снимается очень легко - снимаете черное колесико, внутри которого есть пленочка, и вместо него ставите другое, без пленочки. Стандартно на приборе колесо с фильтром, а в чехле - колесо без него. Перекалибровываете прибор полностью - если интересно как сделать надежнее - пишите в приват, напишу поподробнее.
Вся операция занимает 1 минуту - и прибор без фильтра. А с Течконом расхождения - увы не редкость.
 
Ответ: i1 и измерение плотности

Дык X-Rite 528 это ж спектроденситометр, а Техконы 410-ой серии сделан по классической технологии. Не удивительно, что показания различаются.
 
Ответ: i1 и измерение плотности

serzin сказал(а):
Дык X-Rite 528 это ж спектроденситометр, а Техконы 410-ой серии сделан по классической технологии. Не удивительно, что показания различаются.

Если они настроены одинаково и (не) используют одинаковый набор фильтров - значения должны совпадать с небольшим отклонением. В противном случае - один из приборов откровенно врет. Догадаетесь какой? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.