i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
При измерении шкалы Media WedgeV3 показания приборов различаются.

Первый столбец - i1Pro, второй - i1Pro 2:

Average 1,36 2,06
Maximum 5,11 7,39
Substrate 0,88 2,09
Primary 5,11 7,39

Primary H 1,41 2,27
Gray dH 0,82 1,38

i1Pro 2 измерял ручном режиме (источник освещения получается М0),
i1Pro - по линейке (без UV-cut).

В чём может быть причина?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

В чём может быть причина?
В том, что первый раз вручную, второй -- по линейке. Разница эта имеет место ВСЕГДА. При этом на качестве профайлов сие никак не сказывается.
Измеряйте в ручном режиме -- и всё сойдется. Только сравнивать нужно не эти дурацкие dE, а сами спектры.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

У меня недавно двумя обычными старыми i1Pro без UV, моим и типографским, так же не сошлись "дурацкие дельты" - примерно разница по средней как 1.3 к 2.6. Все измерения по линейке. Я мерил софтом от EFI а они от GMG.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

У меня недавно двумя обычными старыми i1Pro без UV, моим и типографским, так же не сошлись "дурацкие дельты" - примерно разница по средней как 1.3 к 2.6. Все измерения по линейке.
Измерения по линейке в сканирующем режиме -- это наихудший вариант измерений: практически всегда рука идет немного неравномерно, у прибора неизбежна "бортовая качка". Поэтому, если измеряетесь по линейке, то рекомендую делать не менее трех промеров на карту с последующим средневзвешенным усреднением.

Если нужна действительно точность, то лишь два варианта действий: либо шаговый промер руками (застрелиться!), либо шаговый промер сканирующим столом. Тогда получите dE в рамках 0.5, т.е. ниже JND.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

Еще нюанс: всегда тщательно следите за чистотой белого эталона -- малейшая грязь, едва заметная пылинка, могут радикально исказить данные. У типографского прибора белый эталон наверняка грязный, заляпанный пальцАми, чего не видно, но что влияет. Чистим изопропиловым спиртом (покупаем в аптеке салфетки для инъекций).
 
  • Спасибо
Реакции: f1ai

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

Да нет вроде все аккуратные. И дельта измерений на столе iO не так уж сильно отличается от ручного передвижения i1 по линейке. Я грешным делом подумал может какие XRGA и GMDI у нас не сходятся. Потому что проб было две из разных стран: по одной расхождения дельт были в одну сторону, по другой в другую на одном типе приборов. Одна проба верифицировалась точнее моим иваном, вторая - типографским. Пробы с разных рипов - GMG и EFI. Спектральная математика преобразований в цветовые координаты и вычисление дельты тоже одни EFI другие GMG. Раньше я такой картины не наблюдал.
Да на глаз по цвету пробы почти неразличимы.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

mihas

Думаю, что в данном случае - математика... В свое время сравнивал Lab одних и тех же полей при измерении MT и Monaco одним и тем же прибором - результаты существенно отличались.

Для согласования различных приборов применяется NetProfiler, но подписка на карточки стОит приличных денег. У нас Спектроаи согласованы по нему. Требуют и заказчики и поставщик пигментов и краски.

либо шаговый промер сканирующим столом

Алексей, имхо - перебор. Сравнивал такие замеры - все в пределах погрешности прибора. Не надо оно - полосное сканирование i0 работает отлично. Недавно настраивал пруфер на производстве: среднее dE 1,1, best 90% - dE 0,98.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

Не надо оно - полосное сканирование i0 работает отлично.
По-разному: например, на холстах оно не работает совсем -- прибор даже не может завершить измерение, сбивается и переходит в шаговый режим автоматически. Очень многое, имхо, зависит от структуры поверхности.
Спектральная математика преобразований в цветовые координаты и вычисление дельты тоже одни EFI другие GMG.
Вот поэтому, если тревожит состояние прибора, нужно сравнивать спектры, а не дельты :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

Вот поэтому, если тревожит состояние прибора, нужно сравнивать спектры, а не дельты :)
к сожалению это не всегда возможно. Даже если где-то раздобыть референс фогра39 в спектрах - сравнивать спектр печатной краски и чернил ультрахром некорректно.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

к сожалению это не всегда возможно. Даже если где-то раздобыть референс фогра39 в спектрах - сравнивать спектр печатной краски и чернил ультрахром некорректно.
Да, конечно. Но я, видимо, просто не понял ваш текст -- я подумал, что Вы встревожены неточностью одного из приборов. Если мы проверяем прибор, используя второй в качестве эталонного -- сравнивать нужно только спектры. Если же строим профайлы и отлаживаем пробы, то, конечно же, Вы правы -- нужно сравнение дельт. Так что беру свои слова о "дурацких дельтах" назад. Sorry.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

Алексей, да я не спорить зашел, вы все правильно говорите, да и волнуют меня эти пробы и приборы не так чтобы очень - померил и забыл. Так просто остался в голове пунктик, что однозначного ответа не определил. С одной стороны у меня в приборе уже лампочка менялась, с другой - проверка проб в Киеве иваном Сабоса показала, что у меня все нормально откалибровано. И спектросканом из-под гейделевского софта недавно в Сканвебе тоже все нормально - цифры дельт как и у меня. А с соседней типографией вот не сошлись и не доверять их ивану у меня нет причин, в типографиях как правило очень точные пробы изготавливают, калибруются чаще чем в препрессах. Вижу пока разницу только в методике сравнения разным софтом. Но раньше не замечал между EFI и GMG расхождений. Или не обращал внимание. А тут проба с GMG типа получилась хорошая а с EFI не очень, хотя у меня все наоборот было по средней дельте. А может просто у оператора рука дрогнула а я тут голову зря ломаю. Иной раз и сам промахнешься - не пассед, перемеришь аккуратнее - все отлично и средняя низкая.

Не знаю достоверно как кто, а я оцениваю уровень качества имитации референса на пробе по средней дельте. По 72-польной шкале она получше всегда чем по 46-польной где-то на 2 десятых, это тоже учитываю, но в целом пока у меня 1,3-1,4 по 46 полям - сижу и в ус не дую, как только мне оператор вывода сообщает или сам вижу, что где-то к двум приблизилась - строю корректирующий профиль очередной. Иногда вообще ничего не строю а беру более старый корректирующий профиль и снова попадаю в свои 1,3-1,4: картириджи меняются и часто все возвращается обратно назад!-)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

Если мы проверяем прибор, используя второй в качестве эталонного -- сравнивать нужно только спектры.
Алексей, а есть ли у вас методика сравнения спектров? Там циферок много, вот получили мы две кривые, они рядом, но точно не совпадают - что дальше с ними делать? По какому алгоритму степень несовпадения оценивать? Суммировать различия на каждом отрезке длины волны? Усреднять разницы? Какие цифры считать приемлемыми а какие нет? Как приблизительно эти цифры соотносятся с дельтами и с какими лучше соотносятся - с 76, 94 или 2000?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

Alexey Shadrin
mihas


Не по теме:
Эх, коллеги... Вы всё про спектры, дельты, EFI, GMG... А я вот сегодня в далекой-предалекой российской глубинке осуществил колориметрическую настройку термосублимационной трансферной печати по натуральному деревянному шпону. Ну это который для мебели и дверей всяких. Даже фактура дерева позволила сделать пригодные измерения Иваном... Ну подрихтовать IMProve-ом все-таки пришлось. Заказчик визжит, а я приятно удивлен рабочему результату. :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

jeine


Не по теме:
от радости :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

Алексей, а есть ли у вас методика сравнения спектров? Там циферок много, вот получили мы две кривые, они рядом, но точно не совпадают - что дальше с ними делать? По какому алгоритму степень несовпадения оценивать? Суммировать различия на каждом отрезке длины волны? Усреднять разницы? Какие цифры считать приемлемыми а какие нет? Как приблизительно эти цифры соотносятся с дельтами и с какими лучше соотносятся - с 76, 94 или 2000?
Ответ: понятия не имею. Если на какой-то прибор пало подозрение в неточности, я измеряю им три-четыре нейтральных образца Digital Color Checker SG посредством программы KeyWizard, закидывая данные в Excel. Туда же закидываю промеры тех же образцов эталонным прибором, т.е. прибором, не вызывающим сомнений. Спектры накладываю друг на друга, т.е. совмещаю на одном графике. По характеру разбегания (а оно есть всегда) сужу о том, случайное ли оно или системное. Если системное, значит тестируемый прибор неисправен. Четкого алгоритма такого суждения дать не могу (я интуит по психотипу), но Вы сами быстро почувствуете, где случайный разброс, а где явно системный.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

Ответ: понятия не имею.
Жаль, мне кажется хоть с какой-то методикой было бы интереснее, чтобы можно было в численных значениях выразить то, что мы "чувствуем" при виде спектральных кривых:)
Но все равно спасибо.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

осуществил колориметрическую настройку термосублимационной трансферной печати по натуральному деревянному шпону.
Круто! Респект!
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: i1 Pro и i1 Pro2 - разный результат измерения

Вот когда-то озадачивался сравнением замеров.
1. Cравнение Excel (Excel Compare™) - это утилита, которая избавит Вас от проблем ручного поиска различий и предлагает автоматизированное сравнение файлов Excel, целых книг Excel, таблиц Excel и отдельных диапазонов. Excel Compare™ сравнивает данные напрямую из Ваших рабочих листов и представляет результаты сравнения на новом листе Excel в виде отчёта (отчёт различий), готового к печати или дальнейшему использованию.
http://www.formulasoft.ru/excel-compare.html
2. Active File Compare 1.2
Active File Compare - продвинутая утилита для сравнения и синхронизации любых ASCII текстовых файлов в визуальном режиме. Результаты сравнения представляются в двух окнах бок о бок, где отличающиеся строки отмечены специальными цветными значками, а различающиеся символы выделяются другим цветом
http://www.softholm.com/php/dd.php?id=1743
3. zsCompare 3.0 сравнивает документы в форматах MS Office
Пользователь может произвести сравнение локальных папок, сетевых дисков и съемных носителей информации, таких как CD, DVD или Flash-диски. В новой версии программы добавлена поддержка нескольких новых форматов файлов, в которых утилита может сравнивать текст, в том числе Microsoft Word и Excel, PDF. Еще одним значительным новшеством является возможность редактирования файлов непосредственно из окна, где выводятся результаты сравнения.
http://www.newfreedownloads.com/Win...anagement/zsCompare-Professional-Edition.html
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.