I1 Profiler: настройка цветов принтера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Техник

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
9
Реакции
0
Есть такой интересный пп. в Профайлере при создании набора измерительных плашек: "настройка цветов принтера".
Безымянный.jpg

Поскольку мы строим ВЫХОДНОЙ профиль под наше конкретное устройство, следовательно мы должны оперировать реальными цветами нашего принтера. Координаты применяемых дополнительных цветов я могу ввести реально использующиеся (промерив спектрофотометром их 100%-ые плашки). А почему же тогда залочена коррекция основных цветов (CMYK)? Ведь в зависимости от принтера, чернил, носителя и проч. они выглядят в большинстве случаев далеко от пантонов. Получается, что профиль будет верен только для идеального принтера ВСЕГДА выдающего на печать идеально верные пантонные основные цвета?!

Или я ошибаюсь в своих рассуждениях? И ничего корректировать в этой самой настройке не нужно вообще?
 
Или я ошибаюсь в своих рассуждениях? И ничего корректировать в этой самой настройке не нужно вообще?

Ничего не нужно корректировать. На стадии генерации тесткарты Вы можете указать любой оранжевый и любой зеленый. На профайл это никак не повлияет, поскольку при расчете будет использоваться реальный из замеров. Так же и с набором CMYK.

Вы, я смотрю, строите мультиканальный профайл. Печатаете через РИП, надеюсь?
 
Wasatch.
Т.е. я правильно понимаю, что все эти так называемые настройки нужны только для более-менее верного визуального отображения тех цветов плашек, что должны получиться?
 
Прошу прощения, неверно выразился: более-менее верное отображение эталонных цветов генерируемых плашек. Так, наверное, будет правильнее.

Хотя, всё равно - не понимаю. Замеры, понятно, будут браться реальные, но с чем он (профилёр) их будет сравнивать - с каким эталоном, если эталонные наборы построены с Gr и Or, взятыми "от балды"?
 
Последнее редактирование:
с чем он (профилёр) их будет сравнивать - с каким эталоном

Ни с чем не будет сравнивать, ибо эталон не существует. Это работает совсем иначе. Настоятельно рекомендую, Вам, коллега, ознакомиться с рекомендациями данными вот здесь . Когда ознакомитесь с двумя первыми пунктами многое станет понятнее.
 
Ни с чем не будет сравнивать, ибо эталоне не существует.
Может быть Вам не понравилось определение "эталон"? Попробую сформулировать иначе: разве перед началом построения профайла профилёр не определяет - какие получившиеся ПЕЧАТНЫЕ цвета соответствуют заданным им (профилёром) плашечным цветам (их я и обозвал эталоном) в "абсолютном" представлении (в нашем случае - Lab, по-моему)?

Каким ещё иначе образом профилёр может сделать расчёт погрешности воспроизведения, коли не будет знать ЧТО ИМЕННО должно было воспроизвести печатающее устройство?
 
Профайлбилдер никакие погрешности не рассчитывает. Разберитесь как это работает и все поставленные в этой теме вопросы отпадут сами собой.
 
Профайлбилдер никакие погрешности не рассчитывает. ое
Любопытное заявление: померь то, не знаю что, и будет тебе счастье! Дайте ссылочку, пожалуйста, на описание подобного алгоритма работы профайлбилдера, как Вы его называете.
 
Техник

Ссылку на пост, в котором указана рекомендуемая к изучению литература, я дал тремя постами выше.
 
Техник

Ссылку на пост, в котором указана рекомендуемая к изучению литература, я дал тремя постами выше.
Ну, да. Ответы на конкретные вопросы, типа: "Сам дурак" (неуч - в Вашей интерпретации), - они, конечно, самые конструктивные...
Только меряться кто об чём, когда и сколько читал, мне кажется, здесь не место и не время.

Повторюсь с просьбой, коли я чего в своё время недопонял в указанной Вами для прочтения литературе и в др. источниках: дайте, пожалуйста, конкретную ссылочку на описание алгоритма построения профайла , не учитывающего отклонения печатных цветов от заданных. Вполне удовлетворюсь цитатой, если Вам так будет проще.
Буду Вам крайне признателен.
 
Вы бы лучше, уважаемый Техник, проявляли упорство в чтении указанной литературы, а не в построении умозрительных конструкций. Ваши вопросы демонстрируют лишь то, что Вы не владеете базовым пониманием работы систем управления цветом. Данное базовое понимание может быть получено из рекомендованной литературы. Если Вам лень, то так и скажите. И то, что Вам никто не ответил говорит лишь о том, что никому не хочется пересказывать большой объем уже кем-то толково изложенного базового материала.

Указание на то, где найти ответ на вопрос в теме представлено. Считаю продолжение дискуссии нецелесообразным. Тема закрыта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.