i1Profiler 1.4.2 не хочет делать профиль.

  • Автор темы Автор темы Intruder
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Intruder

Я вижу молекулы
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Имеется: принтер - Epson Stylus Pro 7900 (CMYK + Orange + Green)
бумага - Epson Standart Proofing Paper 205 gsm
рип - PrintFactory 4.2 ( http://www.print-factory.net/products/printfactory )
спектрофотометр - i1Pro 2 Publish
профилировщик - i1Profiler 1.4.2
Попробую максимально описать свои действия и шаги.
До сих пор я не работал с принтерами с увеличенным охватом.
PrintFactory позволяет работать - и напрямую с принтером, и использую Contone растрирование:
2013-05-17_104927.jpg
Выбираем прямое подключение и создаем профиль принтера:
2013-05-17_104732.jpg
Выбираем разрешение и т.д.:
2013-05-17_104732.jpg
Делаем линеаризацию, обрезая плашки, где уже нет градаций:
2013-05-17_105437.jpg
Выбираем, что мы хотим - максимальный охват, либо охват по референсному профилю:
2013-05-17_105512.jpg
Просто смотрим и выбираем (либо ручками правим) границы основных цветов и лайтов:
2013-05-17_105545.jpg
Печатаем таблицу наложений цветов друг на друга и выясняем максимальную сумму красок, при которой нету переливов:
2013-05-17_105559.jpg 2013-05-17_110509.jpg
В моем случае переливы начались со 150-160%. Либо я что-то делаю не так, либо так и должно быть, не суть. Вписываю, что максимум - 150 процентов, на что принтер говорит :
2013-05-17_110957.jpg
Используйте стронее приложение для построения профиля, указав inklimit - 341% Ладно, сделаем. Иду в i1Profiler и делаю следующее: Выбираю принтер CMYK+2 и жму профилирование
2013-05-17_111142.jpg
Делаю рандомную плашку на 2760 полей для CMYK + Orange + Green:
2013-05-17_111636.jpg
Указав максимальное количество краски 341%, как хочет RIP.
Продолжив с следующем сообщении, так как превышение лимит внедряемых картинок.
 
Продолжим:
Генерирую и печатаю Calibration Target:
2013-05-17_111809.jpg

Посмотрел, переливов нет и оставил сохнуть до утра.

Утром промерил:
2013-05-17_112746.jpg
Задал источник освещения:
2013-05-17_112857.jpg
В настройках профиля ничего не делал, кроме уменьшения "Общего количества краски" до рекомендуемых 341%:
2013-05-17_112928.jpg
Нажал "Создать и сохранить профиль" и на 12% его создания получил следующее:
2013-05-17_113129.jpg

Надеюсь, что я подробно все описал.

Вопросы:
1. Что делать?
2. Кто виноват?
3. Может не заморачиваться и использовать Contone подключение?
(но, у нас помимо офсета есть флекса, там может пригодится расширенный охват)
 
Да, попробовал сделать по тем же тесткартам CMYK профиль - делается, но RIP говорит:
2013-05-17_114732.jpg Что, в общем, естественно.
 

Возможные варианты - иПрофайлер обижается на 341%, путь, куда сохраняется профиль содержит русские буквы...
Выложи промер, попробую посмотреть.

3. Может не заморачиваться и использовать Contone подключение?
(но, у нас помимо офсета есть флекса, там может пригодится расширенный охват)

Contone-драйвер тоже использует OG чернила, только доступа к ним с РИПа не дает, типа черный ящик. Профиль в этом случае обычно строится СМУК. Если есть возможность, то лучше использовать Contone-драйвер, это намного проще.
 
  • Спасибо
Реакции: Intruder
Возможные варианты - иПрофайлер обижается на 341%, путь, куда сохраняется профиль содержит русские буквы...

1. Пробовал делать с 600% - то же самое
2. Никаких русских букв, ни в именах, ни в путях.
Выложи промер, попробую посмотреть.

Выложил все, что мог - http://nekaka.com/d/VxM8W7MTQ8
Contone-драйвер тоже использует OG чернила, только доступа к ним с РИПа не дает, типа черный ящик. Профиль в этом случае обычно строится СМУК. Если есть возможность, то лучше использовать Contone-драйвер, это намного проще.

Просто везде пишут, что охват при Contone растрировании сильно меньше :-(
 
Хотите максимальный охват, а в скриншоте выбран охват по референсному профайлу.
 
Хотите максимальный охват, а в скриншоте выбран охват по референсному профайлу.

Я по разному пробовал, сейчас больше интересует - может i1Profiler вообще глючит при построении CMYK+N профилей.
 
... может i1Profiler вообще глючит при построении CMYK+N профилей.

У меня CMYK+3 строит, но не с любой таблицей. Таблицы, генерённые MT, кушать отказывается напрочь. Его собственные - пока удалось скормить таблицу на 4264 патча, 4500 и более - уже выдаёт ту же ошибку (хотя мониторинг ресурсов при построении не показал и 75% нагрузки как по памяти, так и по процессору).
Возможно, чересчур интеллектуальные его алгоритмы действительно для некоторых комбинаций данных не в состоянии "сделать хорошо" (по их мнению), а "хоть как-нибудь" отказываются (((
 
  • Спасибо
Реакции: Intruder
Короче, "забил" я пока на прямое подключение и сделал через Contone-драйвер.
Сделал всего одну итерацию, получился вот такой профиль: http://nekaka.com/d/xeHtooDNCk
Охват:
2013-05-17_160144.jpg 2013-05-17_160157.jpg 2013-05-17_160241.jpg
2013-05-17_160744.jpg 2013-05-17_160801.jpg 2013-05-17_160833.jpg

Пока доволен, подстрою до идеала и буду думать над CMYK+OG профилями.
 
Lab-данные по Orange и Green вбили сами, взяв их из результатов измерений? Или iProfiler сам их предложил?


Кстати да, я тоже потом об этом подумал. Взял то, что предложил iProfiler, а надо было попробовать вбить фактические данные.
Буду переделывать, попробую реальные Lab-данные.

В любом случае, требуется крайне аккуратная работа с линеаризацией-кривыми-суммарными значениями красок.
Contone подключение конечно значительно проще.
 
Intruder сказал(а):
Выложил все, что мог

А у меня профиль строится без проблем.
Вот профиль: http://*********.com/36498881

Вот скриншоты. Красный охват: 2760 - CMYK - CT.icm. Т.е. он еще и больше получился!
Настройки я такие, как на втором скриншоте сделал. ИМХО, для этого принтера правильнее будет начало черного пораньше, а сам черный посильнее. Ну и 16 бит имеет смысл всегда ставить. Строил 341% и 450% - одинаково проедены дырки в охвате снизу. Видать, это линеаризация их прогрызла;).

ЗЫ: Че то не могу справиться с местным файлообменником - не грузит файлы и все тут!
ЗЗЫ: Звездочки это русфолдер точка ком, токмо по аглицки;)
 
  • Спасибо
Реакции: almastu и Intruder
А у меня профиль строится без проблем.
Вот профиль: http://*********.com/36498881

Вот скриншоты. Красный охват: 2760 - CMYK - CT.icm. Т.е. он еще и больше получился!
Настройки я такие, как на втором скриншоте сделал. ...

Интересно! А не распишите ли тогда конфигурацию среды? Win/Mac (какие), процессор, память, видео (на всякий случай)... Точная версия i1Profiler 1.4.2, как у ТС?
 
  • Спасибо
Реакции: Intruder
Интересно! А не распишите ли тогда конфигурацию среды? Win/Mac (какие), процессор, память, видео (на всякий случай)... Точная версия i1Profiler 1.4.2, как у ТС?

Да ничего необычного. Win7 64bit rus, i7-3770 @ 3.5GHz, 16GB, видюха - Intel HD Graphics 4000 (набортная). i1Profiler 1.4.2, единственное отличие - он английский (просто убраны русские файлы перевода).
 
  • Спасибо
Реакции: Intruder
За i1P замечен не один глюк. Например:
1. Не любит глубокие вложения. По крайней мере, в ранних версиях не любил. Файл тупо не грузил, если не ошибаюсь. Соответственно, всевозможные папки на Рабочем столе винды использовать не рекомендуется.
2. По меньшей мере, на XP (1.4.2) просто таки не терпит наличие своих CMYK+n профайлов в системной папке, куда он их обычно валит после построения. Причем у меня всё это выражалось в том, что программа сразу после построения CMYK+3 профайла начинала падать с ошибкой при каждой попытке входа в CMYK Printer воркфлоу. Я подозреваю, что это связано с вычитываем всякого из профайлов собственного его изготовления, а хранит он в них многое. После зачистки системной папки от CMYK+n все стало работать вполне нормально.
 
  • Спасибо
Реакции: almastu
ой-ёй ( надежды на простые правила типа "сработало на маке, а у меня винда" не оправдались. завтра таки тоже попробую построить профайл по выложенным замерам - вдруг тоже получится (лучше, конечно, чтоб нет).
Кстати, из глюков замечено так же следующее: если программа не смогла построить cmyk+3 профайл, то до перезагрузки проги она не сможет построить 7-красочные профайлы даже для тех наборов измерений, для которых строила ранее и построит после перезапуска.
Вдруг кому пригодится - время и нервы сбережёт
 
  • Спасибо
Реакции: minos

Не по теме:

almastu

В Xrite, похоже, собрали самых матёрых индусских программеров :) :) :)

 
А у меня профиль строится без проблем.
...

Как выяснилось, у меня тоже. Воспроизвёл все установки на скриншотах ТС. Внешний вид поверхности тела охвата практически совпал с профайлом AlexG (чуть разъехались изолинии, или что там они обозначают).
Данные брал из "D:\scratch\Шкалы-рефы-промеры\" - т.е. путь с русскими буквами.
i1Profiler 1.4.2, русский, PUBLISH.
Win7 Про 64bit rus SP1, CPU i7 870 @ 2.93GHz, 8GB, видюха - ATI Radeon HD 5760

Пока остаюсь в легком недоумении и грешу на загадочные ресурсы, требуемые программе в процессе построения и которые я не сумел отследить...

P.S.: архив с профайлом весит почти 6 метров, в качестве аттача не пролез. Если нужно, могу выложить/отправить куда предложите.
 
На четвертом скриншоте.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.