I1Profiler новинки и обновления

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Anakonda

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
18
Реакции
5
Вышла новая версия 1.5.6

http://downloads.xrite.com/Downloads/Software/i1Profiler/1.5.6/ReleaseNotes/ReleaseNotes_RU.htm

скачать:
http://www.xrite.com/product_overview.aspx?ID=1914&Action=support&SoftwareID=1455

Сведения о версии 1.5.6 программного обеспечения X-Rite i1Profiler

Нововведения в версии 1.5.6

В данной версии были реализованы перечисленные ниже дополнительные функции и усовершенствования.

Устранена ошибка в комплекте SDK для i1Pro

Устранена ошибка в комплекте SDK для i1Pro, вызывавшая небольшие погрешности при вычислении спектральных значений M1 (D50) и M2 (с отсечкой УФ-спектра). Важно отметить, что эта проблема не влияла на измерения M0 (только с вольфрамовым источником освещения).

Установка и регистрация

Для установки и удаления программного обеспечения требуются права администратора.

Не следует подключать измерительные устройства до завершения установки программного обеспечения.

Для регистрации решения i1Profiler необходимо подключить инструмент i1Display Pro или i1Pro 2.

Известные проблемы
Версия XRD, устанавливаемая вместе с i1Profiler, вызывает проблему в ColorPort, вследствие которой мишени, содержащие неполные ряды, не удается отсканировать при помощи стола i1iO. Инструмент измеряет ряд, но данные не передаются в ColorPort. Это относится к ColorPort версий 2.0 и выше.
Для профилирования и оптимизации профилей с очень большими наборами полей (>3000) требуется очень большой объем ОЗУ. В случае сбоя профилирования уменьшите количество полей в тестовой шкале.
Калибровка мониторов не действует, если несколько мониторов работают в режиме дублирования изображения (эта проблема наблюдается только на компьютерах с ОС Windows®). Особое примечание. На компьютерах с Windows XP при отключении дисплея от системы операционная система переключит основной дисплей в режим дублирования изображения даже при отключенном втором дисплее. В этом случае пользователь получит ошибку перечисления устройств. Эту ошибку можно проигнорировать, и пользователь все равно сможет создать профиль.
Если наблюдаются проблемы с загрузкой профиля дисплея после его создания, а также если система не может загрузить таблицы преобразования (LUT) для дисплея, выключите автоматическое управление дисплеем (ADC) на странице измерений и повторите попытку.
i1Profiler использует OpenGL для отображения трехмерного представления цветового охвата профиля. В случае возникновения проблемы с предварительным просмотром цветового охвата убедитесь, что установлены новейшие драйверы видеокарты.
i1Profiler может импортировать файлы измерений CGATS из других приложений. Однако подсистема обработки цветов оптимизирована для работы с наборами плашек, созданными в i1Profiler. Качество профилей, построенных полностью в рамках рабочего процесса i1Profiler, будет выше качества профилей, построенных по унаследованным мишеням и измерениям. В случае профилей CMYK+N может даже оказаться невозможным построить профиль по некоторым унаследованным наборам полей. Настоятельно рекомендуется создавать новые мишени в i1Profiler для профилирования CMYK+N.
В случае использования функции «Интеллектуальное управление окружающим освещением» при создании профиля дисплея можно ожидать более высоких значений ∆E при контроле качества дисплея. Эта функция оптимизирует профили для достижения визуального представления, основанного на измеренных условиях окружающего освещения, а не для достижения минимального значения ∆E.
Приложение i1ProfilerTray при запуске осуществляет поиск подключенных дисплеев. При отключении или подключении и дисплея i1ProfilerTray не обнаружит изменения до перезапуска приложения, выхода пользователя из системы или перезапуска системы. На компьютерах с Windows приложение i1ProfilerTray можно перезапустить, выбрав пункт «Программы» в меню «Пуск». На компьютерах Mac это приложение находится в той же папке, что и приложение i1Profiler.
Приложение может потерять связь с измерительным инструментом при переходе компьютера в спящий режим или режим гибернации. Если это произойдет, отключите и повторно подключите инструмент для восстановления соединения.
Установка приложений более ранних версий, в которых используется предыдущая версия служб X-Rite Device Services, может привести к тому, что i1Profiler не будет подключаться к устройству или не будет запускаться. Если это происходит, переустановите i1Profiler для восстановления последней версии служб Device Services.
В случае возникновения каких-либо проблем с подключением к измерительному устройству отключите и повторно подключите устройство для восстановления соединения.
При подключении кабеля USB должна быть нажата кнопка питания на инструменте i1iSis. Если подключить инструмент с ненажатой кнопкой, а затем включить питание, инструмент i1iSis не будет обнаружен.
Стол i1iO не поддерживает шкалы с одним рядом полей.
 
  • Спасибо
Реакции: MischelK, sasa и minos

Chapa75

Участник
Сообщения
52
Реакции
37
При характеризации dell up3214q возникла проблема - i1pofiler (1.5.6) не увидел i1pro (rev.d). При том, что dell calibration (реинкарнация i1p) девайс видел.
Переустановил XRDmanager на 2,5,4, скачав с сайта.
Всё ок.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Похоже, что в новой версии 156 устранили глюк с расчетом профайлов печатных устройств версии 2. Теперь, вроде, считает нормально.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
А что это за "глюк"? Есть ли смысл с 150 на 156 переходить?
У меня вот просмотр объёмной фигуры цветового охвата "не просматривается",
ни на Вынь 8.1, ни на Вынь ХР.
Видимо в видеокарте надо ЧТО-ТО подправить, но никак не могу найти - ЧТО... 'hz'
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@sasa, Я сталкивался с глюком, когда профайлы печатных устройств в v2 получались кривыми. Легко убедиться если в фотошопе картинку по нему покрутить. Сейчас, вроде, нормально получается. Перейти на свежую, полагаю, стОит. Ещё заметил, что появились опции при сохранении всякого (референсов, измерений и пр.) в нестандартный профайлеровский формат (в PM CGATS, в частности). Вроде как, сейчас при экспорте показывает табличку, где можно выбрать что именно включать в экспортируемый файл. Имхо, полезно.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
И исчо, я вот НИКАК не смог "свой" референс от ColorChecker SG "скормить"...
Не "предлагает" выбора. И не нашёл, также, ГДЕ он "зашит". Может вы знаете?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@sasa, С удовольствием помог бы Вам, но смотрел 2 раза и тоже не смог найти. Полно сканерных референсов, а вот на ColorChecker не вижу.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Коллеги, а вот раньше в PM была возможность померить шкалу UGRA/FOGRA и получить отчет... из i1Prof убрали (видимо) эту возможность?
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
alex103,
почему убрали? Есть всё - в разделе CMYK/Quality.
verify.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

SergeySh

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Достаточно глючная версия. :( Процессы сохраняет ужасно криво, приходится каждый раз ручками рихтовать после каждой загрузки.
Еще один минус, мишени под одиночное сканирование М0 и двойное сканирование (М0, М1, М2 и OBC) разные, что очень неудобно.
 

DenKa

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Достаточно глючная версия. :( Процессы сохраняет ужасно криво, приходится каждый раз ручками рихтовать после каждой загрузки.
Подтверждаю! После загрузки сохранного процесса параметры мишеней приходится заново руками выставлять. Бред...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.