i1Profiller vs Devil 5 (&Colorant): сравнение на цифре.

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Добрый день.

Слышал что якобы решение которое называлось Devil (а сейчас, судя по всему CoPra) строит профили лучше чем X-Rite i1Pro. Выдалась возможность поиграться с Devil 5 и i1Pro на Xerox Versant 2100 и вот что на выходе имею сказать:
Некоторое время назад просил доступ к спектральному калькулятору у Михаила @mihas и пытался строить профили с его помощью. Не получилось. Списал на недостаточную образованность, а профиля получились с явным сдвигом в синий оттенок.
Colorant тоже имеет ряд "оптимизаторов" для промеров. И очень незначительный прирост они дают, а вот гнуть TVI по G7 (например) - плохо. Изображение аналогично уходит в синий оттенок (в нейтралях).

Далее Devil:
Разницы между обоими приложениями почти нет, тестовое изображение с профилем из Devil в некоторых (мелких) деталях лучше чем из i1Pro, а в купе с переходом на Source space's: ECI RGB v.2 и Fogra 51 результат получается ещё более интересен (особенно в сером, композитном градиенте). Т.е. если стремиться к перфекционизму то Devil достоин (и у него есть ряд интересных крутилок, в том числе: BPC profiling). Если же цель быстро построить профиль без лишних заморочек то i1pro даёт достойный результат.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Source space's: ECI RGB v.2 и Fogra 51
Почему входящие ECI RGB v.2 и Fogra 51 должны давать лучший или другой результат?
У меня в входящих (input/source) в основном sRGB и Fogra 39 плюс галочка Use embedded profile.
Мне в основном несут в sRGB и Fogra 39, если принесут в ECI RGB v.2 и Fogra 51 у меня на автомате сработает Use embedded profile. А если принесут без внедренных RGB и CMYK то соответственно назначаются этим файлам самые популярные sRGB и Fogra 39.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Некоторое время назад просил доступ к спектральному калькулятору у Михаила @mihas и пытался строить профили с его помощью. Не получилось.
alex103, копайте еще в ту сторону, там очень интересно. По идее можна умно сглаживать тест-карту для профиля по градационным и подумать о целесообразности сглаживания замеров градационных на штатной калибровке.
Но у меня сегодня получился неожиданный результат в i1Profiler. Смотрите — взял у знакомого показательные измерения тест-карты на профиль (правда с офсета):
Знімок экрана 2020-02-11 о 16.32.42.pngЗнімок экрана 2020-02-11 о 16.39.28.png
Посмотрел TVI градационных в СК Михаила. Построил с этих данных простенький профиль в i1Profiler БЕЗ СГЛАЖИВАНИЯ. Замерял опять градационные из профиля — почему они сгладились?
Знімок экрана 2020-02-11 о 16.47.43.pngЗнімок экрана 2020-02-11 о 16.46.16.png
Потом умно сгладил (по линии тренда на максимум 100) первые градационные в СК Михаила — померял градационные в СК
и построил с них профиль — померял градационные в СК.
Знімок экрана 2020-02-11 о 16.36.41.pngЗнімок экрана 2020-02-11 о 16.49.59.png
Получается, что i1Profiler втихаря сам сглаживает? Проверял два раза. Могу выложить измерения и профили.
И почему i1Profiler изковеркал розненькую маженту в светах после калькулятора Михаила?
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
а какие спектрофтометры поддерживаются COPRA? На сайте не нашел.
Не по теме:
Эти модные сайты дурацкие, поиск нужной инфы неудобен или вовсе невозможен.
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
а какие спектрофтометры поддерживаются COPRA? На сайте не нашел.

в CoPrA_ском хелпе упоминается

A test chart with various color patches of the corresponding color space is required as a basis for each printer profile.
There are two ways to obtain measurement data for creating a printer-specific ICC profile:
  1. Measure and optimize a test chart with an appropriate software (e.g., ColorAnt) and load the measured values into CoPrA
  2. Create the measured values directly in CoPrA using the integrated Measure Tool

а вот такая картинка нашлась - в ColorAnt_овском хелпе

1581440944957.png
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Вижу, что i1Profiler конкретно сглаживает измерения, но просто скрыто от нас. То сглаживание, что в настройке перед генерацией профиля ничтожно мало, порядка 1-3% от скрытого сглаживания.
Придумал тест-карту для профиля своего принтера, что-бы было много градационных полей и разбросаны по ширине листа. Получился ужас (надо регульнуть плотности по ширине листа).
В i1Profiler сильное скрытое сглаживание, но в светах вылазят неприятные выбросы (это наверное зависит от измеренных других полей тест-карты). i1Profiler линеаризацию специально не делал. Дальше все выводы на картинке:
777.jpg
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Интересно, а как другие профилировщики могут сгладить такие страшные измерения (без умного сглаживания).
Кому интересно попробовать то измерения здесь.
 
Последнее редактирование:

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
@colorprint Я пробовал сглаживания в Colorant. В том числе и по TVI: в обоих случаях (СК и Colorant) даёт синий оттенок. Я ещё позадаю вопросы, может быть Михаил @mihas по шагам сможет подсказать как корректно отутюжить промеры.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я вот что думаю, что-бы получать точнее результат, возможно имеет смысл градационные поля штатной калибровки вносить в тест-карту для профилирования. Для i1Profilera даже можна подругому, замерять штатную калибровку в спектрах (у меня даже получалось быстрой протяжкой в i1Profiler) и записать эти измерения как измерения i1Profiler-ной линеаризации и на основе ее формировать тест-карту для профиля — это будет экономия одной печати и те же самые опорные точки, что и на штатной калибровке. Остается разгадать рецептуру тест-карты для штатной калибровки, что несложно для моих калибровочных тестов с Эфи. Может потом штатная калибровка будет точнее подправлять печать под такой построенный профиль?
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
в обоих случаях (СК и Colorant) даёт синий оттенок.
а в купе с переходом на Source space's: ECI RGB v.2 и Fogra 51 результат получается ещё более интересен

Если Вы встретите в input файл поделенный в 39 фогру 51 фогрой — тем самим Вы просто переназначите — от переназначения с 39 в 51 файл стает теплее-желтее, тем самим компенсирует Вашу синеву. Переназначение sRGB в ECI RGB v.2 дает результат тоже теплее, но в красную сторону. Но я думаю, Вы же так не делаете? Вы отправляете в РИП файлы поделенные в фогру 51 и ECI RGB v.2?
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Может Ваша синева получается от неправильного учета/применения фильтра на спектрофотометре?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Или баланс меняете?
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Проверил, вчера после штатной калибровки ШК, сделал два профиля (с УС и без УС).
На выходе у меня три профиля:
1) ШК+заводской
2) ШК+построенный
3) ШК+УС+построенный
У меня УС (умное сглажевание) совсем немножечко увело нейтраль в синеву. ШК+заводской конкретно желтит.
Лучше всех на данном примере показал построенный профиль d i1Profiler без УС (на качество ужасного сканирования не обращайте внимание).
777.jpg
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
С УС и буз УС результаты визуально очень близки — в пределах дыхания печати принтера. С УС даже лицо ровнее вышло.
Штатная калибровка + заводской построенным профилям проигрует конкретно визуально.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Построил еще два профиля с тех же измерений в PM (c УС и без УС) -- результаты печати Хакамады вышли близки с i1Profiler. Баланс у всех хороший как для лазерника (кроме заводскоко профиля + ШК).
Что-бы какой-то сюжет синил, теплил -- тоже не было замечено, все в пределах неточной лазерной печати. Профили с PM и i1Profiler настраивались с одинаковыми TIL, BIL, старт, длинна, генерация и т.д.
С PM TVI вышли более понятные и приятные, а после УС вообще красивые без заломов в светах, как это сделал i1Profiler. Получается миксовать умное сглаживание с i1Profiler возможно и не стоит.

alex103, я, например, про Color Toolbox от Heidelberg мечтаю, а не CoPra (хотя два еще лучше).
В Color Toolbox как упоминали mihas и sasa есть хитрое вычитание раннего старта черного из под телесных, что для ЦПМ возможно еще более актуально чем для офсета -- сидеть на тяжелой генерации (гарантия баланса и стабильности) с чистыми от черного телесными.