ICC Что это???

  • Автор темы Автор темы Novichek
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Novichek

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Уважаемые дизайнеры,
создал небольшой рекламный макетик, все цвета выставил в CMYK в палитре, и отдал в печать.Сегодня же меня озадачили и сказали что цветовая модель у меня в рекламке ICC.
Делал все в Illustrator, сохранял в восьмую версию.
Что вообще такое ICC, никогда не сталкивался с этой проблемой.
 
Ответ: ICC Что это???

Novichek сказал(а):
Уважаемые дизайнеры,

А еще:

ну не дизайнеры мы, хотя работа у нас и творческая
 
Ответ: ICC Что это???

Спасибо! Попробую разобраться!
А практически что нужно сделать в макетике (Illustrator)
чтобы было сохранено правильно? Был бы очень признателен еслиб сказали куда понажимать нужно ...
'%)'
 
Ответ: ICC Что это???

Вопрошающему:
Коллега, суть дела такова:
Раньше чтобы воспроизводить изображения такими, какими мы хотели их видеть, то есть похожими на оригинал (сцену или изображение этой сцены), мы должны были использовать строго подогнанные друг под друга аппараты, например: краски печатного станка должны были быть строго согласованы с фильтрами, за которыми переснимался оригинал; или же, в фотографии, свойства красителей нгеатива должны были быть строго согласованы со свойствами красителей фотобумаги и пр. Все это создавало большие неудобства, снижало качество результата и , главное, отнимало кучу времени.
Однако бурное развитие вычислительной техники дало нам возможность если не забыть об этих проблемах, то по крайней мере существенно облегчить их. Сегодня мы не думаем о том, что аппараты и процессы должны быть согласованы друг с другом, но лишь о том, чтобы каждое из звеньев нашей технологической цепочки было тщательно описано (как говорят: "характеризовано"). На основании такого описания (или как говорят "профайла устройства") вычислительная техника с бешеной скоростью рассчитывает необходимые аппаратные сигналы (CMYK-значения, к примеру), чего раньше (на счетах, или арифмометре, или на бумажке в столбик) было сделать просто невозможно.
Разумеется, новый подход потребовал протоколизации, потребовал выработки лексики и правил "поведения". Эти правила были сформулированы и выработаны на Международном консорциоуме по цвету (International Color Consortium -- ICC). Четырежды эти правила пересматривались и обновлялись. Ознакомиться с правилами четвертого пересмотра можно здесь: http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=243065&postcount=1
Вот, собственно и все.
 
Ответ: ICC Что это???

Novichek сказал(а):
...цветовая модель у меня в рекламке ICC...

что-то кто-то кому-то голову морочит. В терминах Иллюстратора, "цветовая модель" - это или ЦМИК, или РГБ...
 
Ответ: ICC Что это???

almastu сказал(а):
что-то кто-то кому-то голову морочит. В терминах Иллюстратора, "цветовая модель" - это или ЦМИК, или РГБ...


Вот и я всю жизнь так думал, просто вдруг я неправ хто знает '%)'
 
Ответ: ICC Что это???

просто первый раз слышу, чтобы к ICC придирались. И чтобы была одна некая "цветовая модель ICC".
Может, как раз НЕ ICC? (и что ж это тогда за модель такая?)
или им просто не понравилось, что у Вас ICC-профайлы внедрены? - так удалите их тогда из публикации и из прилинкованных/эмбедженых файлов... А лучше уточните у тех, кто Вас озадачил, что же они имели ввиду?
 
Ответ: ICC Что это???

Хм а как удалить??

Я EPS файлик сделал обычный, там вроде даже опций таких нет, ну и картинка одна TIFF линкованная.

А рекламу эту в Австралии печатать будут может тама у них че нить особенное, оборудованние какое нить суперское, непонятно мне...
 
Ответ: ICC Что это???

Novichek сказал(а):
А рекламу эту в Австралии печатать будут может тама у них че нить особенное, оборудованние какое нить суперское, непонятно мне...
Да и EPS до них дошёл с внедрённым профилем:)

IMHO скорее всего как раз то, о чём было сказано выше: "НЕ ICC", т.е. отсутствие внедрённого профиля, им не понравилось.
 
Ответ: ICC Что это???

из линка: в ФШ открываем ТИФ, говорим "Сайв эс", и в менюшке сохранения гасим галочку "Эмбед ICC-профайл". Обновляем линк Илле.
из Иллюстратора: идем в КолорСеттингс, выставляем "Эмулейт АдобИллюстратор 6.0"

Только при таких раскладах, все проблемы по цвету на печати, по отмарыванию из-за превышенного TIL - это все будет на Вас висеть.
 
Ответ: ICC Что это???

а вот дополнительно заслать им Ваш профайлик, отдельно от ЕПС - это было бы весьма полезно... Хотя тоже не панацея
 
Ответ: ICC Что это???

Автору темы: Спасибо, что зашли в наш раздел форума. Однако пока дискуссия по поставленному вопросу не имеет смысла. Вам нужно внимательно ознакомиться с данными топиками и следовать данным в них рекомендациям:

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11868

По прошествии времени, которое необходимо для изучения минимального количества материалов, мы будем рады помочь Вам решить конкретные практические задачи или разобраться в теоретических вопросах (в смежном разделе форума).

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.