.icc для KonicaMinolta Bizhub c252p

  • Автор темы Автор темы weckled
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

weckled

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Уважаемые!Подскажите, пожалуйста, существует ли цветовой профиль для принтера KonicaMinolta Bizhub c252p, и где его можно достать, если да.Или его нужно создавать заново.Нигде не могу найти, а качество печати не вполне устраивает.
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p

А со стекла калибровать ее с помощью его тестовых карточек не пробовали? В принципе, помогает. Про 252-й не скажу, но 250-ый с интерфейсом Fiery давал результат после калибровки со стекла практически такой же, как с честно построенным профилем. Так что я бы сначала разобрался с его родными инструментами.
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p

AlexG сказал(а):
А со стекла калибровать ее с помощью его тестовых карточек не пробовали? В принципе, помогает. Про 252-й не скажу, но 250-ый с интерфейсом Fiery
Вы путаете Xerox DC250/252 с KonicaMinolta Bizhub c252p.
Последний - это принтер без РИПа. За 100 000 р., а не за 1 000 000 р., как DC252.
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p

KonicaMinolta Bizhub c252p калибруется с помощью денситометра DTP-34. Но для этого надо иметь ноутбук с установленной сервисной программой, сервисные коды ... ну и денситометр.
Только это не есть построение профиля.
Профиль можно, конечно построить, зафиксировав настройки драйвера и бумагу, но придется делать передележку макетов в программах. Цеплять его в С252Р некуда, т.к. там просто контроллер печати с PostSript или PCL драйвером, а не РИП.
Рекомендую сначала поподробнее ознакомится с галками в драйвере С252 на закладке "качество", там есть разные установки (Документ, Фото, DTP, CAD) и далее "настройка качества - подробно- установки" некое подобие ColorManagment. Установки типа "живой", "фото", "колориметрический". Возможно экспериментов с этими настройками будет достаточно для получения приемлемого качества в разных случаях.
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p

ilias сказал(а):
Вы путаете Xerox DC250/252 с KonicaMinolta Bizhub c252p.
Последний - это принтер без РИПа. За 100 000 р., а не за 1 000 000 р., как DC252.

Не, 100% была Минолта. Но с Файри-РИПом и со стеклом.
Варианта калибровки у него было три - со стекла, денситометром или профиль снаружи загрузить. После опробования всех трех (имелся референсный офсетный оттиск с честным профилем к нему) получилось, что денситометр дает полное Г, стекло заметно лучше, честный профиль копира еще немного лучше. И вывод был сделан примерно такой - нечего страдать перфекционизмом, а тупо надо пользоваться стеклом, быстро и вполне сносно.
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p

С252 в принципе не может быть с РИПом, а С252Р это принтер, без сканера и тоже естественно без РИПа.
У вас была какая-то другая минольта, может быть как у меня - С450.
Калибровка РИПа с денситометром гораздо лучше калибровки со стекла, тем более, что сканеры у Минольта не очень качественные, что-то вы не так сделали.
Про "честный профиль" и референсный офсетный отпечаток вообще не понял.
Калибровка (линеаризация) и профилирование это разные процессы, калибровка предваряет профилирование.
Регулярная калибровка в лазерной печати важнее.
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p

ilias сказал(а):
Калибровка РИПа с денситометром гораздо лучше калибровки со стекла, тем более, что сканеры у Минольта не очень качественные, что-то вы не так сделали.

Все делалось строго по инструкции, иначе в это Файри вообще черт ногу сломит. Я так понял, что штатный профиль был построен именно после калибровки со стекла, а не денситометром. Поэтому стекло работало лучше.

ilias сказал(а):
Про "честный профиль" и референсный офсетный отпечаток вообще не понял.

То, что печаталось на копире сравнивалось с офсетным оттиском. Оттиск на копире, естественно, делался с профилем этого офсета.
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p

Проблема в том, что принтер сильно темнит изображение, особенно в полутонах.В техподдержке KonicaMinolta сказали, что кроме как денситометр+ноут+шнур+код доступа в мозг принтера, это никак не исправить.
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p

При калибровке со стекла или с помощью денситометра никакой профиль не создается
...
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p

weckled сказал(а):
Проблема в том, что принтер сильно темнит изображение, особенно в полутонах.В техподдержке KonicaMinolta сказали, что кроме как денситометр+ноут+шнур+код доступа в мозг принтера, это никак не исправить.
Ну а вы как думали? Может быть на самом деле проблема еще глубже, в железе. Профиль это последнее, что нужно сделать. Отпрофилировать - это значит запротоколировать цветовоспроизводящие свойства машины. Естественно, имеет смысл протоколировать состояние идеально работающей и полностью отлаженной машины, а не пытаться зафиксировать "болезнь".
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p

Не создается и не надо.Меня же интересует только результат- качество печати.Если для этого не нужен цветовой профиль-пусть.В общем ждем мастера.
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p

Пост #9 был адресован AlexG
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p

Понял, извиняюсь.
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p

to ilias

Меня ваше хамство уже давно достало. На этот раз бан.
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p


Не по теме:
Знаю, что действия модератора обсуждать нельзя, но встроенное чувство справедливости не согласно. Хотя переход на личности должен быть наказуем.


Впрочем, по сути вопроса ilias не прав. Видел сканер (стекло) и в комплектации С250, и в С450. Просто такая комплектация называется advanced. В обычную комплектацию (а тем более в P) не входит не стекло, ни EFI (штатно там убогий Emperon), ни профили.
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p

У меня таже проблема- обхожусь настройкой PCL-ного драйвера (знаю, что язык не родной, но PS не поддерживает настройку по цветам)- в моём случае- на качестве "фото" "-1" по контрасту и также по "-1" на циане и жёлтом. При распечатке разных тестов получается более-менее "в цвет". Профайл сопоставвляю Евроскейл коатед В2. А вобще- распечатал цмиковую карту цветового охвата и отдал дизайнерам, теперь сами цвета подбирают какие нужны.
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p


Не по теме:
И все-таки Bizhub С250 и С252 с Fiery НЕ БЫВАЕТ! :)
 
Ответ: .icc для KonicaMinolta Bizhub c252p

Старая тема стала накапливать флуд. Закрываю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.