ICC и офсет есть ли смысл?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

crimea

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Внимательно перечитал весь форум, в основном профилирование обсуждается в привязке к плотерам, принтерам и ЦПМ. А вот есть ли смысл создавать профиля для разных типов бумаг и красок для офсетной печатной машины??? Если есть, как это сделать грамотнее учитывая что есть PM и Monaco и I one, а также опыт построения профилей для струйной техники???? Вопрос не праздный, куплена новая машина сухого офсета, в процессе монтажа, вроде бы технология предусматривает минимальное растискивание и почти полное отсутствие разнотона. Кстати в рекламировании этой технологии говорится о более плотном слое краски, но какие должны быть денситометрические нормы, нигде найти невозможно.
Очень прошу специалистов отклинуться и помочь в решении этой задачи, я думаю что тема эта втайне волнует многих'))'))
Да и кстати непонятно, даже если и построить этот ICC профиль куда его потом девать, прикручивать к РИПу или клиентам раздавать?'))')
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: ICC и офсет есть ли смысл?

Сначала опробовать на себе, пото раздавать клиентам...

Кстати, если краски "более плотные", тогда стандарт к вашей машине неприменим - тем более, если ростиск менее 12%. Нужно всё строить "от" и "до". Заодно набирать статистику по разнотону как внутри тиража, так и по площади. Стараться свести отклонения к минимуму, но делается это, естественно, не профилем.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: ICC и офсет есть ли смысл?

Строить, держать стабильность и раздавать. Раздавать однозначно! Многим они нужны (кто хоть что-то понимает в препрессе, а для тех кто не понимает и работает под SWOP, но жаждет увидеть свой цвет ещё и к RIP-у прикрутить.)
Если не секрет, что за машина?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: ICC и офсет есть ли смысл?

Имеет смысл только в том случае, если Вы в состоянии гаранитровать стабильность процесса, если Вы уверены, что не произойдет неподконтрольных Вам изменений (не купят новую "красочку", что подешевле и пр.).
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: ICC и офсет есть ли смысл?

Если машина Genius
http://www.kba-metronic.com/de/news/news_drucktechnik/2006-06-12-sp-mica-personalization-system.html - то слышал стабильнасть там железная.
Вообще интересная машина — накатной вал равен диаметром формному и офсетному + анилокс для красочного аппарата. Сухой офсет с термостатом для поддержания температуры краски. Вообщем интерестно..
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: ICC и офсет есть ли смысл?

Vadim_PDF сказал(а):
слышал стабильнасть там железная.
90% нестабильности в офсете приходится, имхо, на жадность начальства и раздолбайство персонала.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: ICC и офсет есть ли смысл?

В принципе, даже если представить некие колебания тона, то они всё равно будут валяться (именно так) вблизи основных кривых. И если машина даёт слишком малый ростиск (см. начало ветки), то цветоделение по EURO Coated даст в итоге на этой конкретной машине выбеленное изображение. Плашки, конечно, никуда не денутся, разве что будут цветов, далеко лежащими от EURO (опять же смотреть начало ветки).
 

crimea

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: ICC и офсет есть ли смысл?

Да , действительно машина KBA GENIUS.
Формы выводятся на CTP CREO LOTEM, с бриском 4.1
так как мы всегда работали на AGFA то толком этот рип не знаем, но наверняка этот профиль туда прикрутить можно.
Насчет жадности и раздолбайства.... Я сам владелец, и стал бы я покупать такую недешовую технику, да и технологию в целом если бы хотел сэкономить на краске??? А машину эту, так как она предназначена для быстрых и небольших тиражей, устанавливаем у меня в офисе, на глазах, на большую типографию не отдам'))')))))) поэтому поверьте раздолбайства не будет.
Меня все таки интересует сам технический момент.
Кто может подсказать как практически сделать профиль используя Монаку или PM и айван? С какой плотностью краски распечатывать мишени? Наверняка профи которые здесь общаются, строили профиля под офсетные машины. Буду благодарен за любую информацию.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: ICC и офсет есть ли смысл?

crimea сказал(а):
Кто может подсказать как практически сделать профиль используя Монаку или PM и айван? С какой плотностью краски распечатывать мишени? Наверняка профи которые здесь общаются, строили профиля под офсетные машины. Буду благодарен за любую информацию.
Коллега, не торопитесь строить профайл -- построить его пара пустяков. Но прежде чем строить нужна долгая подготовка и отладка оборудования, промывание мозгов персоналу, гарантии от руководства. В противном случае Ваши усилия окажутся мыльным пузырем.
Да, Вы правы: здесь очень многие этим занимались и занимаются, и никто, обратите внимание, не бросается давать Вам рекомендаций, мол, действуйте так-то и так-то -- там особо рекомендовать-то нечего. Каждый из нас (уверен, что без исключения) наступал на эти грабли, когда хочется поскорее напечатать тесты, промерить, построить и... выкинуть эти профайлы в мусорную корзину.
Построение профайлов в полиграфии -- это лишь верхушка айсберга, итог огромной подготовительной работы.
Постарайтесь услышать, то что сказано выше.
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: ICC и офсет есть ли смысл?

crimea сказал(а):
Кто может подсказать как практически сделать профиль используя Монаку или PM и айван? С какой плотностью краски распечатывать мишени? Наверняка профи которые здесь общаются, строили профиля под офсетные машины. Буду благодарен за любую информацию.
Здравсвуйте! У Вас впереди много работы. Сначала следует установить рабочие параметры. Определитесь с растрированием, серией красок, линеаризациями-калибровками CTP, запечатываемыми материалами, температурой раскатных валов и т.д. Узнайте, на что способна машина и какой кровью.
Переменных в печати (и до печати) множество, и все их следует застабилизировать и создать наборы, т.е. сочетания параметров, которые и следует подвергнуть профилированию.
Но пока печатник не чувсвует машину, хотя бы те же регулировки температуры и, соответственно, равномерность и плотность наката краски, любое профилирование неэффективно. Самое первое - Вы должны получить контроль над всеми процессами.
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: ICC и офсет есть ли смысл?

crimea сказал(а):
Насчет жадности и раздолбайства.... Я сам владелец, и стал бы я покупать такую недешовую технику, да и технологию в целом если бы хотел сэкономить на краске??? А машину эту, так как она предназначена для быстрых и небольших тиражей, устанавливаем у меня в офисе, на глазах, на большую типографию не отдам'))')))))) поэтому поверьте раздолбайства не будет.
Меня все таки интересует сам технический момент.
Кто может подсказать как практически сделать профиль используя Монаку или PM и айван? С какой плотностью краски распечатывать мишени? Наверняка профи которые здесь общаются, строили профиля под офсетные машины. Буду благодарен за любую информацию.
Предлагаю нанять грамотного специалиста, который и разберется в тонкостях технологии и построит технологический процесс.
Другими словами - предлагаю поступить как грамотному управленцу и делегировать полномочия соответствующему специалисту.
 

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: ICC и офсет есть ли смысл?

crimea сказал(а):
Да , действительно машина KBA GENIUS.
Формы выводятся на CTP CREO LOTEM, с бриском 4.1
. Я сам владелец, и стал бы я покупать такую недешовую технику, да и технологию в целом если бы хотел сэкономить на краске??? А машину эту, так как она предназначена для быстрых и небольших тиражей, устанавливаем у меня в офисе, на глазах, на большую типографию не отдам'))')))))) поэтому поверьте раздолбайства не будет.
Меня все таки интересует сам технический момент.

Если можете , напишите мне на polygramma@yandex.ru
С уважением
 

crimea

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: ICC и офсет есть ли смысл?

AVorobyoff сказал(а):
Предлагаю нанять грамотного специалиста, который и разберется в тонкостях технологии и построит технологический процесс.
Другими словами - предлагаю поступить как грамотному управленцу и делегировать полномочия соответствующему специалисту.
Насколько я понял из предыдущих постов, процесс этот непростой и длительный и разбираться в нем надо основательно...
Сомневаюсь я что заезжий специалист будет сидеть в зимнем Крыму и пытаться выставить нам всю технологическую цепочку. Да и самим не грех весь этот путь пройти. С плотерами же разбирались для цветопробы, и тут попробуем.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: ICC и офсет есть ли смысл?

crimea сказал(а):
Сомневаюсь я что заезжий специалист будет сидеть в зимнем Крыму и пытаться выставить нам всю технологическую цепочку.
Если это действительно специалист, то не будет, бо заранее знает, что его усилия обречены и создавать себе антирекламу не резон (любые попытки объяснить неудачу нестабильностью процесса воспринимаются заказчиком только как "лечилово"). Здесь нужно брать человека на постоянную работу, открыв должность "технолога по цвету".
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: ICC и офсет есть ли смысл?

Alexey Shadrin сказал(а):
Если это действительно специалист, то не будет, бо заранее знает, что его усилия обречены и создавать себе антирекламу не резон (любые попытки объяснить неудачу нестабильностью процесса воспринимаются заказчиком только как "лечилово"). Здесь нужно брать человека на постоянную работу, открыв должность "технолога по цвету".
Согласен. Если хотите получать нормальный результат, то без технолога по цвету не обойтись.
Заезжий специалист будет работать только на условиях "приехал => установил => настроил => обучил => получил деньги => уехал". Да и то не все захотят ехать...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.