идеальный климат в типографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Смонтировали клим. установку в цехе. Но бытует разное мнение о идеальном климате в типографии. Одни говорят, что идеальный климат 20 град и 50% влажн, другие 20 град. и 60% влажн. Кто прав? И может кто подскажет где лучше разместить датчик, который всю эту байду меряет и включает контроллер клим. установку. Пока разместили на стене на уровне 2м.
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: идеальный климат в типографии

Класс! Вам удалось выбить деньги на контроль и поддержание климата, но вы не знаете, сколько конкретно нужно :)
На самом деле Вам можно позавидовать. Какие процессы есть у Вас в цеху?
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: идеальный климат в типографии

У нас мелкая типография, все процессы в одном цехе, 60 кв.м. За стандарт пока поставили 52%, но реально получается, что когда опускается до 51% включается увлажнитель, и пока он вырубится, то успевает нагнать до 55-57%. Наверное сказывается удаленность датчика замера... Поставили, т.к. проблемы с геометрией, у нас GTO52-2 (в след месяце собираемся менять на SpeedMaster 52-2) и тонкие бумаги при печати полноцвета с двух сторон сильно коробит и каждый следующий проход с боями...
 

ko1111

Участник
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: идеальный климат в типографии

Поставьте датчик ближе к распылителю, не очень у вас гуляет влажность но так будет более точные измерения. Инертность будет всегда.
А бумага у вас где аклиматизируется?
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: идеальный климат в типографии

в том же помещении... но часто бывает, что печатаем с колес... Собираюсь этот процесс отладить... сейчас добился, что влажность стабильно держится 51-55% я думаю так и оставить.
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: идеальный климат в типографии

Если традиционная офсетная печать, то обычно рекомендуют 60% и 20...22 градуса. То, что у Вас влажность чуть ниже, наверное, не играет большой роли. Тем более, что вы сами серьёзно на это смотрите и ищите норму - так и должно быть.
Вообще всё сильно зависит от конкретных материалов. Часто бывает, что поставщики красок (реже - бумаг) прописывают оптимальные климатические параметры в своих документах-рекомендациях.
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: идеальный климат в типографии

да в том то и деле, что я теперь могу выставить любую влажность. Клим. установка может держать до 90% в помещении. Я вот и хочу узнать идеальные условия. Например поставщик бумаги говорит 50%, Вы 60%. Так какую выставить?
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: идеальный климат в типографии

"Нормальный уровень температуры в цехе должен быть 19-23 С в теплое время года, относительная влажность 50-60%; в холодное время 18-22 С и 45-55%"
"Проблемы в офсетной печати и методы их устранения"
Марсель Шарифуллин
http://publish.ruprint.ru/stories/2/20_1.php
 

iFrozen

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: идеальный климат в типографии

Датчик влажности лучше поставить на максимальном удалении от дверей, окон, кондиционеров, нагревателей, вентиляционных каналов. Это повысит точность регулирования. Сам датчик влажности довольно грубая штука, на него может воздействовать множество случайных факторов. Для контроля влажности нужно иметь термометр-психрометр, где измерение производится по сухому и влажному термометру, и пересчитывается по таблице. Совсем хорошо, если термометры ртутные, и в прибор встроен вентилятор с пружинным приводом. Такая система дает точность измерения порядка 1%, чего нельзя утверждать об электронных измерителях влажности.
Кстати, какую точность регулирования влажности дает производитель (продавец) климатической установки?
И название модели хотелось бы узнать. По возможности, если не затруднит;)
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: идеальный климат в типографии

увлажнитель АГ-1, плюс контроллер МРВТ-2, Считаю, что это наилучшее решение по климату для небольшого цеха, за небольшие деньги. заявлено +/- 2%. А датчик мы так и поставили по наитию, но как оказалось правильно... :)
 

iFrozen

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: идеальный климат в типографии

Хорошая машинка. Насчет 2% точности регулирования заявлено слишком оптимистично. Практически, 10% является хорошим результатом.
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: идеальный климат в типографии

Все зависит он настройки увлажнителя (путем поворота штуцера, по совдеповски, но работает) и правильного расположения датчика. У нас все работает. При задании 55% влажности, увлажнитель включается при 53% и снова вырубается когда достигает 55%, но из-за удаленности датчика реально еще потом поднимается до 57%, так что заявленную погрешность держит. Машинкой очень довольны (еще бы... такая точность и за такие деньги...) Более того, мы к этому контроллеру еще приладили магнитный пускатель для обогревателей и теперь у нас полный климат-контроль. Только охлаждения нет, но это и не надо... Увлажнитель при своей работе и так охлаждает температуру на 3-5%. У нас в городе некоторые типографии поставили кондиционеры... И толку от них мало... Лучше бы подумали сначала! Влажность гораздо важнее, чем просто температура...
 

iFrozen

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: идеальный климат в типографии

Кстати, первый в мире air conditioner был смонтирован почти 100 лет назад в одной из типографий Нью-Йорка! Но, фактически, это был осушитель воздуха, для борьбы с высокой влажностью бумаги. Не знаю точно, офсет был там или другой способ печати, но история с этого начиналась.
 

ko1111

Участник
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: идеальный климат в типографии

А летом у вас температура до скольки поднимается? При 30 не очень хорошо работать, тут уже и осушитель требуется. Мне рассказывали как в Африке наши печатали летом в железном ангаре. Замечательная история.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.