Игра с цветами и каналами в Photoshop

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

HailMary

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Помогите, пожалуйста решить такую задачу:
Есть изображение в CMYK, в нем присутствуют пиксели с абсолютно разными значениями CMYK.
1.Надо найти все пиксели, в которых значения C, M, Y или K от 1 до 3.
2.Найти все пиксели, в которых значения C, M, Y или K больше 96.
3.Заменить значения каналов 1-2 на 3.
4.Заменить значения 97-100 на 96.

Буду признателен за ответ.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Игра с цветами и каналами в Photoshop

в Levels можно ограничить самое светлое значение и самое темное - можно на все вместе сразу, можно поканально. это output levels, внизу полоска.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: Игра с цветами и каналами в Photoshop

Вопрос только: зачем?
 

Vipe

Участник
Сообщения
52
Реакции
1
Ответ: Игра с цветами и каналами в Photoshop

Если для одного изображения, то так:
CTRL M, в режим "карандаша", довести по линии до
Input: 96%
Output: 96%
и провести карандашиком горизонталь вправо
то же для
Input: 3%
Output: 3%
и провести карандашиком влево.
Сказать ОК (см. приложенное изображение)

Если для многих изображений - записать это в Action и применить batch-ем.
 

Вложения

  • lvls.gif
    lvls.gif
    12.6 КБ · Просм.: 871

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Игра с цветами и каналами в Photoshop

зачем это как раз понятно.. для ровной тонопередачи сужают диапазон с 0-100% до 5-95%. это связано с минимальным размером стабильно воспроизводимого печатного элемента (могу немного ошибаться в терминологии, но примерно так).

Vipe, а это сильно будет отличаться от описанной мной процедуры по полученному результату?
 

Vipe

Участник
Сообщения
52
Реакции
1
Ответ: Игра с цветами и каналами в Photoshop

а это сильно будет отличаться от описанной мной процедуры по полученному результату?
Будет, хоть и небольшая. Метод Levels "сжимает" тоновый диапазон, затрагивая и тона, лежащие в диапазоне 3-96, а метод Curves, предложенный мной делает именно то, что попросил т-щ HailMary, заменяет значения 1-3 на 3 и 96-100 на 96.
Проверить разницу легко на Grayscale градиенте из 100% в 0%.

Для ровной тонопередачи IMHO вернее пользоваться Levels, да, но я просто отвечал на четко заданный вопрос.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: Игра с цветами и каналами в Photoshop

Ну света проконтролировать легко - достаточно взглянуть на правый край гистограммы и действительно подвинуть правый, нижний регулятор (аналог кривой будет достаточно сложно воспроизвести - математика там не линейна) если это нужно (упаси вас бог запускать эту процедуру на автомате). Тени же прекрасно контролирует профиль печати при конвертации и обрезать их заранее достаточно сложно (без выделения - невозможно) просто обрезка тонового диаппазона приведёт к получению недостаточно контрастного изображения и самые насыщенные цвета изображения после перевода будут не такими насыщенными, как могли бы. Естественно это всё делается до перевода в CMYK. Так что если Вы загнали картинку в СMYK за пределы условий печати вернитесь к мастер файлу и начинайте работу с начала или перегоните ещё раз файл в Lab и обратно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.