Иконы. В хорошем качестве.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Может, кто сталкивался? Необходим "клипарт" с иконами (разными). Что-то типа каталога (с сортировкой и т.п.). Есть ли такое вообще?
Сам с этой темой знаком плохо, поэтому ничего путного найти не получилось...
Если кто подскажет, буду премного благодарен.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Иконы. В хорошем качестве.

Немного не то, но все равно спасибо...
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Иконы. В хорошем качестве.

Для описания наверное лучше книги поискать по иконографии.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Иконы. В хорошем качестве.


Не по теме:
ИКОНОГРА́ФИЯ, -и, ж. (спец.).

1. Описание и изучение изображений каких-н. лиц в произведениях живописи, скульптуры, а также описание сюжетов. И. Пушкина.

2. собир. Совокупность таких изображений.

3. Правила, к-рых должен придерживаться художник при изображении определённых, обычно религиозных или мифологических сюжетов и лиц.

| прил. иконографический, -ая, -ое.



иконогра́фия

ж.

а) Описание и изучение изображений какого-л. лица или сюжета в произведениях живописи и скульптуры.

б) Выяснение документальной достоверности и подлинности портретов какого-л. лица.

2) Совокупность правил, которых должен придерживаться художник при изображении определенных - обычно религиозных или мифологических - лиц и сюжетов.


ИКОНОГРА́ФИЯ, иконографии, мн. нет, ·жен. (от ·греч. eikon образ и grapho - пишу) (научн.).

1. Наука, занимающаяся изучением портретных изображений.

2. кого-чего. Систематическое описание изображений какого-нибудь сюжета, лица в живописи, скульптуре. Иконография Пушкина. Иконография Геркулеса.

3. собир. Совокупность таких изображений. Иконография Пушкина очень богата.



Есть масса книг по классификации икон.

Причем надо различать подход искусстоведческий и церковный. Для верующих не имеет значения качество живописи, известны многчисленные случаи уничтожения (по специальным правилам) древних, ценных икон при замене их низкокачественными в живописном отношении новоделами.

Я не пойму, nova, ЧТО именно вы ищете.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Иконы. В хорошем качестве.


Не по теме:
dimon222
Ну и зачем столько всего, когда я более кратко сказал то же самое, что озвучено в п.3 первого определения?
И я это сказал исключительно в отношении икон, ибо остальные пункты имеют к ним лишь косвенное отношение, либо вообще не имеют.

 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Иконы. В хорошем качестве.


Не по теме:
спасибо, буду знать
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Иконы. В хорошем качестве.

Затем, что неполное объяснение термина искажает его понимание. "Иконография" в среде художников-дизайнеров чаще всего не связана с иконами.

Не по теме:
Обычно у вас словесный поток сознания, а тут почему-то ограничились :)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Иконы. В хорошем качестве.

dimon222, Вы-то могли и вовсе без постскрипта обойтись, к чему вот оно?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Иконы. В хорошем качестве.

Жалею, если можно - уберите...
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Иконы. В хорошем качестве.

Для описания наверное лучше книги поискать по иконографии.
Не хочу зарываться в такие дебри... :)

Я не пойму, nova, ЧТО именно вы ищете.
Немного поясню: иногда возникает необходимость в печати различных православных иконок (небольшого размера, а-ля карманные календарики).
Не всегда есть нормальные исходники и возможность отснять оригинал. Столкнулся с этим буквально на днях...
Вот и заинтересовал вопрос: есть ли на просторах интернета некий каталог с кратким описанием каждой иконы и некоторой систематизацией и поиском. Видимо, нет...

Есть масса книг по классификации икон.
Книги - штука, конечно хорошая, но я врядли смогу позволить себе такую "роскошь". Основная причина - отсутствие времени на изучение вопроса (если уж влезать в подобные дебри, то по полной)).


Не по теме:
xm__, dimon222, не ссорьтесь :).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Иконы. В хорошем качестве.

Если нет времени на книги, то проще всего найти по соседству доброжелательного батюшку.
У меня есть знакомый иконописец - на какой-то основе он мог бы помочь (возможно, я с ним это не обсуждал).
Каталога удобного для вас скорее всего нет.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Иконы. В хорошем качестве.

Если нет времени на книги, то проще всего найти по соседству доброжелательного батюшку.
У меня есть знакомый иконописец - на какой-то основе он мог бы помочь (возможно, я с ним это не обсуждал).
С этим как раз проблем нет...
А вот объяснить батюшке/сестре/настоятельнице..., что нужна картинка 70х100 мм, 300 dpi, cmyk - это уже проблема :).
Искать иконы нормального качества только по превьюшкам (предоставленными "служителями культа") я не могу... Поисковики одинаковых изображений в данном случае не спасают (результат 0 совпадений).
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
Ответ: Иконы. В хорошем качестве.

70х100 мм, 300 dpi ни бох весть и размер, а в CMYK сами переведете, не маленькие :) Достаточно объяснить, что на экране она должна открываться в полный размер, и выглядеть, при этом, на отличненько. А вообще, свяжитесь с издательским отделом РПЦ
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Иконы. В хорошем качестве.

Так в инет краем глаза заглянул - полно икон и даже в очень неслабом разрешении. Но "всемирный каталог всего" мне не попадался. Впрочем не думаю чтоб на календурики шла какая-нибудь редкость. Спас, Богоматерь, Св.Георгий, да Никола угодник. Чисто для примера приведите икону (для календарика) которой "нет в интернетах"
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Иконы. В хорошем качестве.

и Спас и Богоматерь имеют десятки форм и типов. Истоки иконописи находятся в Византии, поэтому у типов икон греческие названия - Пантократор, Одигитрия и прочие. Опять же иконы Богоматери с младенцем, имеют разные типы, часто называемые по месту нахождения/написания знаменитых, чудотворных икон - Владимирская, Ростовская и т.д. На иконах главных персонажей изображены различные мистические моменты, что дает следующие разветвления иконографии. Что касается святых и угодников - тут попроще, но типов икон все равно много. К тому же стили развивались, каноны хоть и строги, но допускают отклонения. К сожалению, и священниками и паствой любимы наиболее примитивные, слащавые образцы икон.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Иконы. В хорошем качестве.


Не по теме:
Ага и как раз они есть в хорошем качестве и почти не требуют ретуши. Ну так "паства" (водила-дальнобощик) должна с первого взгляда узнавать кто у ней нарисован на календарике. Без теологических дискуссий. На лошади - значит Георгий, с младенцем - Богоматерь, с перстом и книжкой - Николай и т.п.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.